開催日程: 2020年 7月19日 (日) /申込締切:2020年6月16日 (火)
地区コード:3912
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年6月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年7月1日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 7名 10:40-10:50 11:10-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 7名 12:15-12:25 12:45-13:35
    第4部 12名 13:20-13:30 13:50-14:45
    第5部 5名 14:30-14:40 15:00-15:50
    第6部 15名 15:35-15:45 16:05-16:55
    第7部 9名 16:40-16:50 17:10-18:00
    第8部 6名 17:45-17:55 18:15-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      金子 茉奈
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫/のりもの
      樹原 涼子/りぼん
      2
      須田 早耶音
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      谷口 葵依
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たからもの
      バスティン/うたうオルゴール
      4
      谷口 晴香
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バスティン/メヌエットを おどろう
      5
      玉木 愛結
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      杉浦 ひまり
      フリー3分
      ジュニア
      エステン(田丸 信明編曲)/すみれ
      7
      後藤 優果
      後藤 環奈
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/4手のピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.358 第1楽章(連弾)
      8
      笠井 彩香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第3楽章
      9
      笠井 結香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第4番
      チェルニー/40番より 第29番
      10
      尾崎 夏美
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      11
      尾崎 郁美
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.20/L.375
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第7番
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第8番
      12
      尾崎 愛美
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」
    • 第2部 11:10~12:00menu
      1
      伊藤 優
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      2
      三浦 志希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      福島 道子/風の精
      3
      三浦 響
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      D.スカルラッティ/ソナタ 変ロ長調 K.70/L.50
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第8番
      チェルニー/40番より 第33番
      4
      加藤 紗優
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.74 L.94
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      チェルニー/40番より 第29番
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第10番
      5
      原 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.96/L.465 
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第41番
      チェルニー/50番より 第16番
      6
      田中 伶
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      D.スカルラッティ/ソナタ K.74 L.94
      チェルニー/40番より 第29番
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第10番
      7
      原 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第11番
    • 第3部 12:45~13:35menu
      1
      中世古 英里
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      2
      佐藤 珠梨菜
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/12の練習曲 第9番 Op.1-9
      3
      永田 有花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      4
      金子 瑞季
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第10番
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第23番
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      5
      萩野 優那
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      ショパン/マズルカ イ短調 Op.7-2
      小山 清茂/かごめ変奏曲
      6
      神野 沙奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      7
      倉戸 花
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第19番 ハ短調 D958 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 フーガ
    • 第4部 13:50~14:45menu
      1
      住田 渉
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      保坂 千里/トゥラリアの小鬼
      2
      蟹江 咲歩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      外国曲(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      3
      松本 亜紀
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      フランス民謡(カワイ編)/マルブルーの歌
      4
      藤田 柚希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      5
      奈良 萌々香
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      佐藤 里珠衣
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      7
      茶原 ゆず季
      片桐 結葵
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫妻(大宝 博編曲)/「アナと雪の女王」より イントゥ・ジ・アンノウン(連弾)
      8
      吉田 実夢
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      沢田 聖奈
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      10
      藤田 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第14番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      11
      吉田 七海
      フリー7分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲より 第8番
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲より 第35番
      12
      滝川 紗菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
    • 第5部 15:00~15:50menu
      1
      宮田 怜奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      2
      国本 花生
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-8
      3
      梶田 彩衣
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      ショパン/練習曲 Op.25-5 ホ短調
      4
      宮田 怜奈
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      ショパン/エチュード Op.10−4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      5
      国本 花生
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/巡礼の年 第2年補遺 「ヴェネツィアとナポリ」より 第3曲 タランテラ
    • 第6部 16:05~16:55menu
      1
      梅澤 雫月
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      2
      遠藤 奏空
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      古舞謡曲(成田 稔子編曲)/コントルダンス
      3
      清水 結衣
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      藤田 心寧
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      5
      桃井 映輔
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      6
      近藤 由菜
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      7
      近藤 杏菜
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/「となりのトトロ」より ねこバス
      8
      森 謙太
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/メリーゴーランド
      9
      鈴木 日和子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      10
      尾藤 朝飛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      11
      大山 実咲
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      ストリーボッグ/楽しい朝
      12
      宮田 徠聖
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      ディアベリ/スケルツォ
      13
      河居 夢乃
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(ヤマハ編)/ルパン三世のテーマ
      14
      鈴木 恵
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 D899 Op.90-2
      15
      河居 うらら
      河居 夢乃
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(全音編)/スラブマーチ(連弾)
    • 第7部 17:10~18:00menu
      1
      堀 瑚々奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/大きな古時計
      2
      小田 帆華
      応用5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      3
      石川 千尋
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      チャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/花のワルツ
      4
      髙倉 龍之介
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲 Op.40」より 前奏曲 
      5
      大門 カレン
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔 Op.12-2
      6
      土方 咲葵
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲 Op.40」より 前奏曲
      7
      室崎 恵太朗
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.430/L.463
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第35番
      8
      矢尾板 夏羽
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      9
      森 利美
      森 利歌呼
      フリー7分
      グランミューズ
      ピエルネ/演奏会用ソロ Op.35(アンサンブル)
    • 第8部 18:15~19:05menu
      1
      多久田 真由
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 第1楽章(アンサンブル)
      2
      縫部 花音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      3
      緒方 優月
      フリー10分
      ジュニア
      スクリャービン/幻想曲 ロ短調 Op.28
      4
      木暮 咲央里
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      5
      佐藤 智洋
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/「左手のための2つの小品」より ノクターン Op.9-2
      6
      原田 彩乃
      フリー10分
      グランミューズ
      C.シューマン/「3つのロマンス」より 第1番 Op.21-1
      プロコフィエフ/「10の小品」より 前奏曲 Op12-7
会場  名古屋市昭和文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市昭和区花見通1-41-2
アクセス:
・地下鉄鶴舞線「川名」下車 2番出口より北へ徒歩2分 ・市バス「広路小学校」下車すぐ
収容人数:
300 
ピアノ機種:
カワイEX-L 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯田 桂子(愛知県)
写真
久志本 優子(三重県)
写真
西尾 学(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・観客は演奏者の関係者のみでお願い致します。
・入館される方はマスクの着用をお願い致します。
・メッセージ用紙の郵送返却をご希望の方は、当日レターパックライトをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。
〇メッセージ用紙・パスポート・パスポートシール・合格/参加証書、継続表彰状およびキーホルダー・楯等のお渡しにつきましては、後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。会場での密集・密接を避けるため、何卒ご理解・ご了承のほどをお願い申し上げます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<7/19(日) 午前/7/19(日) 午後/7/19(日) 夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0561-38-7858
前年度の開催:
後援
日響楽器池下店《協力》ピティナ名古屋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 梅澤 雫月
    ジュニア 導入1 金子 茉奈
    ジュニア 導入2 須田 早耶音
    ジュニア 導入3 遠藤 奏空
    ジュニア 導入3 谷口 葵依
    ジュニア 基礎1 蟹江 咲歩
    ジュニア 基礎1 清水 結衣
    ジュニア 基礎1 住田 渉
    ジュニア 基礎1 藤田 心寧
    ジュニア 基礎2 近藤 由菜
    ジュニア 基礎2 桃井 映輔
    ジュニア 基礎3 鈴木 日和子
    ジュニア 基礎3 玉木 愛結
    ジュニア 基礎3 森 謙太
    ジュニア 基礎4 大山 実咲 5回表彰
    ジュニア 基礎4 沢田 聖奈
    ジュニア 基礎4 谷口 晴香
    ジュニア 基礎4 尾藤 朝飛
    ジュニア 基礎4 松本 亜紀
    ジュニア 基礎4 宮田 徠聖 5回表彰
    ジュニア 応用1 奈良 萌々香 5回表彰
    ジュニア 応用1 藤田 柚希
    ジュニア 応用1 堀 瑚々奈
    ジュニア 応用4 近藤 杏菜
    ジュニア 応用4 佐藤 里珠衣
    ジュニア 応用5 小田 帆華 5回表彰
    ジュニア 応用7 石川 千尋
    ジュニア フリー3分 尾崎 夏美
    ジュニア フリー3分 河居 うらら
    ジュニア フリー3分 河居 夢乃
    ジュニア フリー3分 河居 夢乃
    ジュニア フリー3分 杉浦 ひまり
    ジュニア フリー3分 髙倉 龍之介
    ジュニア フリー3分 茶原 ゆず季 10回表彰
    ジュニア フリー3分 片桐 結葵
    ジュニア フリー3分 中世古 英里 10回表彰
    ジュニア フリー5分 伊藤 優
    ジュニア フリー5分 大門 カレン
    ジュニア フリー5分 笠井 彩香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 笠井 結香
    ジュニア フリー5分 後藤 優果
    ジュニア フリー5分 後藤 環奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 珠梨菜
    ジュニア フリー5分 永田 有花
    ジュニア フリー5分 土方 咲葵 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤田 愛菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 三浦 志希 15回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 実夢
    ジュニア フリー7分 尾崎 郁美 35回表彰
    ジュニア フリー7分 加藤 紗優
    ジュニア フリー7分 金子 瑞季
    ジュニア フリー7分 鈴木 恵
    ジュニア フリー7分 滝川 紗菜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 田中 伶
    ジュニア フリー7分 縫部 花音 20回表彰
    ジュニア フリー7分 三浦 響 20回表彰
    ジュニア フリー7分 宮田 怜奈 30回表彰
    ジュニア フリー7分 宮田 怜奈
    ジュニア フリー7分 室崎 恵太朗
    ジュニア フリー7分 矢尾板 夏羽
    ジュニア フリー7分 吉田 七海 20回表彰
    ジュニア フリー10分 緒方 優月
    ジュニア フリー10分 国本 花生
    ジュニア フリー10分 国本 花生
    ジュニア フリー10分 多久田 真由
    ジュニア フリー10分 萩野 優那
    ジュニア フリー10分 原 菜月
    ジュニア フリー10分 原 菜月
    ジュニア フリー12分 尾崎 愛美 40回表彰
    ジュニア フリー15分 梶田 彩衣 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 木暮 咲央里
    グランミューズ フリー7分 佐藤 智洋
    グランミューズ フリー7分 森 利美
    グランミューズ フリー7分 森 利歌呼 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 神野 沙奈
    グランミューズ フリー10分 原田 彩乃
    グランミューズ フリー12分 倉戸 花