開催日程: 2020年 12月6日 (日) /申込締切:2020年11月6日 (金)
地区コード:4427

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年11月20日 (金) 頃発送しました。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いする可能性がございます。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 67 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 15名 10:35-10:45 11:05-12:00
    昼休み    12:00-12:50
    第3部 13名 12:20-12:30 12:50-13:45
    第4部 8名 13:30-13:40 14:00-14:55
    第5部 5名 14:40-14:50 15:10-16:05
    第6部 5名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第7部 5名 17:05-17:15 17:35-18:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      三阪 尚輝
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(市川 都志春編曲)/かっこう
      イエンゼン/すいしゃ
      2
      髭 奈々実
      フリー3分
      ジュニア
      ピアポント(安倍 美穂編曲)/ジングル・ベル
      デンマーク民謡(安倍 美穂編曲)/いとまきのうた
      3
      三阪 優月
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      つじ あやの(ヤマハ編)/風になる
      4
      中垣内 一生
      プレ導入
      ジュニア
      ショパン(江口 砂貴子編曲)/英雄ポロネーズ
      5
      沖 香凛
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      三善 晃/ひだりてはなみ、みぎてはふね
      6
      金 旼娥
      導入3
      ジュニア
      ギロック/冬の風
      バスティン/いざ海へ
      7
      石川 富士子
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      バスティン/とりがなく
      8
      河村 晏実
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      メトードローズ/ああかわいい!
      9
      本多 孝枝
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/しりとり
      10
      宇野 咲来
      基礎3
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      南 まこと
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      本多 和音
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ギロック/ダウンタウンビート
      13
      南 ひなの
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ギロック/雨の日のふんすい
      14
      宇野 日葵
      応用2
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな流れ
      15
      兼本 瑠々
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      草野 華余子(内田 ゆう子編曲)/紅蓮華
      16
      豊永 結
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      湯山 昭/バウムクーヘン
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      小阪 直万
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      クリーガー/メヌエット
      2
      田宮 怜実
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      名田 綾子/そよ風にふかれて
      3
      稲本 絆花
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      アーノルド/ガボット
      4
      表 智生
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      大橋 芽以
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      A.メンケン(白川 雅樹編曲)/美女と野獣
      6
      熊藤 珠葵
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/小さなロマンス
      7
      笹谷 勇仁
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/タランテラ
      バスティン/オリンピックゲーム
      8
      谷口 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      9
      林 菜々香
      フリー3分
      ジュニア
      シライシ 紗トリ(安蒜 佐知子編曲)/シンクロニシティ
      10
      小関 葵依
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/げんきなこうしん
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      11
      佐伯 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      泉谷 若芭
      フリー3分
      ジュニア
      フチーク/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      13
      佐伯 正喜
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      14
      谷口 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55-2
      15
      山崎 一航
      フリー12分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第23番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
    • 第3部 12:50~13:45menu
      1
      山地 菜々美
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/ガボット
      2
      東 真央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      佐藤 陽香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      4
      上村 夏々子
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      5
      辻 彩来良
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      6
      米田 美空
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      7
      黒岩 美紅
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      稗田 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びの歌
      櫻井 順/ドキドキドン!一年生
      9
      寳田 璃心
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者が町にやってくる
      ショパン(ミュージックランド編)/ノクターン Op.9-2
      10
      柴谷 柚希
      フリー3分
      ジュニア
      星野 源(ヤマハ編)/ドラえもん
      11
      稗田 歩斗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      草野 華余子(内田 ゆう子編曲)/紅蓮華
      12
      村上 結太
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/コメディアンのダンス
      オッフェンバック(遠藤 蓉子編曲)/天国と地獄
      13
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.10-11
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 第1楽章
    • 第4部 14:00~14:55menu
      1
      長嶺 佳歩
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(シンコーミュージック編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      2
      二見 鈴乃
      フリー3分
      ジュニア
      エルガー(久木山 直編曲)/威風堂々
      3
      森 七華
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      4
      有村 彩花
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8
      5
      林 夏羽
      フリー7分
      ジュニア
      ロペス夫妻(エレヴァート編)/「アナと雪の女王」より 生まれてはじめて(連弾)
      6
      粟飯原 彩瑛
      発展5
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      7
      篠原 悠花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第Ⅰ巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      8
      馬場 百絵
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-5 ホ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第2、3楽章
    • 第5部 15:10~16:05menu
      1
      下羅 紗千
      フリー10分
      ジュニア
      J.Sバッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      2
      森貞 佑香
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      3
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 全楽章
      4
      八木 星音
      フリー15+3分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 全楽章
      5
      萬代 毬菜
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
    • 第6部 16:20~17:20menu
      1
      西井 こなつ
      応用4
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      2
      西山 彩加
      フリー5分
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第34番
      シベリウス/樅の木
      3
      岩中 春奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章
      4
      中地 莉子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 Op.31-3 変ホ長調 全楽章
      5
      仲吉 愛里
      フリー15+5分
      グランミューズ
      バーバー/ピアノ・ソナタ Op.26 変ホ短調 全楽章
    • 第7部 17:35~18:35menu
      1
      岡田 ひろ子
      フリー3分
      グランミューズ
      S.フェイン(橋本 晃一編曲)/慕情
      2
      吉田 かおり
      フリー7分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー3 全楽章
      3
      山﨑 夕子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2 「鐘」
      4
      仲吉 愛里
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
      5
      岩橋 杏奈
      フリー15+10分
      グランミューズ
      シューベルト/幻想曲 Op.15 ハ長調 「さすらい人」
会場  忠岡町ふれあいホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府泉北郡忠岡町忠岡東1-34-1
アクセス:
忠岡駅より徒歩5分、忠岡町役場内シビックセンター南館2階
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/CD 
アドバイザー
写真
惣田 安子(大阪府)
写真
舟曳 千智(大阪府)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)

感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇【お詫びとお知らせ】締切日が誤って11月9日(月)と表示されておりましたが、正しくは11月2日(月)でございます。大変申し訳ございませんでした。何卒よろしくお願い申し上げます。
(※Web申し込みは4日(水)の15:00までです。但し、定員に達した場合には締切日よりも早く締め切ることがございます。)

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-471-2190
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年の泉大津忠岡地区のステップは、12月6日に開催させて頂きました。
    今年は想定外の状況下での開催となりましたが、例年と変わらず多くの方に参加頂き、盛り沢山のステップとなりました。
    当地区は、毎年12月開催ということもあり、受験の曲で参加される方、また卒業試験の曲を弾かれる方、コンクール本選の曲で参加される方なども多く見られます。今年も入試や卒試、コンクールさながらの演奏に加え、初めて参加されたプレ導入の幼児さんから、ピアノを始めて1年の70代の方まで、様々な素晴らしい演奏が披露されました。
    今回は感染予防対策を徹底しての開催でしたが、参加の生徒さん、ご家族の皆様、率先してご協力くださり、安心して開催できましたこと、たいへん有り難く嬉しく存じました。
    アドバイザーには、舟曳千智先生、惣田安子先生にお越し頂き、励みとなるたくさんの素晴らしいメッセージを頂戴しました。この場をお借りして感謝御礼申し上げます。
    来年も同時期に開催を予定しております。皆様のご参加、心よりお待ち申し上げております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 中垣内 一生
    ジュニア 導入3 石川 富士子
    ジュニア 導入3 沖 香凛
    ジュニア 導入3 金 旼娥
    ジュニア 基礎1 河村 晏実
    ジュニア 基礎1 本多 孝枝
    ジュニア 基礎2 小阪 直万
    ジュニア 基礎2 田宮 怜実 5回表彰
    ジュニア 基礎2 山地 菜々美
    ジュニア 基礎3 稲本 絆花 10回表彰
    ジュニア 基礎3 宇野 咲来 5回表彰
    ジュニア 基礎4 表 智生
    ジュニア 基礎4 佐藤 陽香
    ジュニア 基礎4 東 真央
    ジュニア 基礎4 南 まこと
    ジュニア 基礎5 大橋 芽以
    ジュニア 基礎5 本多 和音 5回表彰
    ジュニア 応用1 黒岩 美紅
    ジュニア 応用1 辻 彩来良 10回表彰
    ジュニア 応用1 米田 美空
    ジュニア 応用2 宇野 日葵 10回表彰
    ジュニア 応用2 南 ひなの
    ジュニア 発展5 粟飯原 彩瑛 15回表彰
    ジュニア フリー3分 泉谷 若芭
    ジュニア フリー3分 小関 葵依
    ジュニア フリー3分 兼本 瑠々
    ジュニア フリー3分 熊藤 珠葵
    ジュニア フリー3分 佐伯 正喜
    ジュニア フリー3分 佐伯 桃子
    ジュニア フリー3分 笹谷 勇仁
    ジュニア フリー3分 柴谷 柚希
    ジュニア フリー3分 寳田 璃心
    ジュニア フリー3分 谷口 真菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 長嶺 佳歩
    ジュニア フリー3分 林 菜々香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 稗田 歩斗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 稗田 結衣
    ジュニア フリー3分 髭 奈々実
    ジュニア フリー3分 二見 鈴乃
    ジュニア フリー3分 三阪 尚輝
    ジュニア フリー3分 三阪 優月
    ジュニア フリー3分 村上 結太
    ジュニア フリー3分 森 七華 5回表彰
    ジュニア フリー5分 豊永 結 20回表彰
    ジュニア フリー7分 有村 彩花 25回表彰
    ジュニア フリー7分 谷口 結菜
    ジュニア フリー7分 林 夏羽
    ジュニア フリー10分 篠原 悠花
    ジュニア フリー10分 下羅 紗千 35回表彰
    ジュニア フリー12分 山崎 一航
    グランミューズ 応用4 西井 こなつ
    グランミューズ フリー3分 岡田 ひろ子
    グランミューズ フリー5分 西山 彩加
    グランミューズ フリー7分 吉田 かおり
    グランミューズ フリー10分 森貞 佑香
    グランミューズ フリー10分 山﨑 夕子
    グランミューズ フリー15分 岩中 春奈 35回表彰
    グランミューズ フリー15+3分 中地 莉子
    グランミューズ フリー15+3分 仲吉 愛里
    グランミューズ フリー15+3分 八木 星音 15回表彰
    グランミューズ フリー15+5分 仲吉 愛里
    グランミューズ フリー15+10分 岩橋 杏奈