開催日程: 2021年 1月16日 (土) /申込締切:2020年12月11日 (金)
地区コード:6117
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年12月14日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年12月22日 (火) 頃発送しました。
中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:15-10:25 10:35-11:25
    第2部 16名 11:10-11:20 11:40-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 17名 13:05-13:15 13:35-14:45
    第4部 14名 14:30-14:40 15:00-16:00
    第5部 13名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 11名 16:55-17:05 17:25-18:15
    第7部 9名 17:55-18:05 18:25-19:00
    第8部 7名 18:40-18:50 19:10-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:35~11:25menu
      1
      入部 優里
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おゆびでおえかき
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      2
      土元 莉采
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/タランテラ
      3
      中山 はづき
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      M.デヴィッド、A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      4
      田村 柊子
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート
      5
      田村 優佳
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      西野 未桜
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      チェルニー/チクタク時計
      7
      松下 侑生
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第28番
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      8
      伊藤 真穂
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ハチャトゥリャン/エチュード
      9
      松下 夕姫
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      10
      川添 恵奈
      フリー3分
      ジュニア
      ノルウェ民謡 ピアノスタディより/雪と子ども
      ギロック/サーカスを見に行って…
      11
      曽根 あおい
      フリー3分
      ジュニア
      ベルディ ピアノスタディより/ジプシーのおどり
      リヒナー/短い物語
      12
      八尋 小乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      13
      桃原 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 ピアノスタディより/かわいいミュゼット
      中田 喜直/悲しいワルツ
      14
      横山 美羽
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      舘内 こころ
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      しもまき やすこ/ちょうちょのワルツ
      2
      木下 綺花
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      シマノフスカ/カドリーユ
      3
      上村 唯桜
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      村田 直登
      フリー3分
      ジュニア
      秋元 恵理子/山道を行くきかんしゃ
      フンパーディンク(カワイ編)/ヘンゼルとグレーテル
      5
      松下 美音
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ
      ロシア民謡(ヤマハ編)/きたかぜ
      6
      松岡 ちほ
      フリー3分
      ジュニア
      H.アーレン(村松 充昭、松山 祐士編曲)/虹のかなたに(連弾)
      グルリット/こもりうた
      7
      久保 つむぎ
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/つきのひかりに
      ギロック/インディアンのおどり
      8
      折原 ゆりあ
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルター/かっこうとろば
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      9
      堀田 朱莉
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      10
      東野 光獅
      フリー3分
      ジュニア
      バース/こびとの行進
      11
      古市 千紘
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー
      12
      安河内 樹央
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      イギリス民謡(カワイ編)/てんとう虫
      13
      満田 柚香
      フリー3分
      ジュニア
      ネッケ(田丸 信明編曲)/クシコスポスト
      14
      足立 優絵
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      15
      久保 希葉
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      エステン/人形の夢と目覚め
      16
      堀田 悠華
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第3部 13:35~14:45menu
      1
      保坂 日輪
      プレ導入
      ジュニア
      玉山 英光(カワイ編)/ひげじいさん(連弾)
      2
      松本 あかり
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      外国曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      3
      松尾 なのは
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      草川 信(全音編)/夕焼け小焼け
      4
      松尾 ひまり
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      久石 譲(全音編)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に…
      5
      重村 貫太
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダーブルー
      6
      芹川 尚大
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      7
      内 真梨紗
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      湯山 昭/音の星座
      8
      保坂 日陽
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(ヤマハ編)/ドレミのうた(連弾)
      ギロック/ちいさなひつじかい
      9
      吉田 悠十
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(カワイ編)/あひるの散歩
      外国曲/ぞう
      10
      松本 紗花
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      11
      学所 宏樹
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/メリーゴーランド
      キンケル/露のワルツ
      12
      岩下 響希
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      チャイコフスキー/ババヤガ(魔女) Op.39-20
      13
      田島 亮子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「半音階的幻想曲とフーガ」より フーガ
      14
      梅野 衣央梨
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番
      15
      芹川 洸誠
      フリー3分
      ジュニア
      スメタナ(ドレミ編)/モルダウ(アンサンブル)
      16
      吉田 ユミ子
      フリー5分
      グランミューズ
      ヘンデル(村山 隆編曲)/パッサカリア(アンサンブル)
      17
      吉田 知佳
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ヴォカリーズ Op.34-14(アンサンブル)
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      野田 紫文
      基礎2
      ジュニア
      ビーデルマン/おとくいのワルツ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      木原 來春
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ベートーヴェン/よろこびのうた
      3
      池田 千穂
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      フンテン/いなか風の踊り
      4
      髙野 千桜
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      5
      池田 真穂
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      久石 譲(全音編)/Summer
      6
      髙野 七光
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      7
      箱田 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/荒野のばら
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      8
      西田 紗菜
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      9
      舛本 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      10
      西田 樹生
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      箱田 結香
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      オッフェンバック(久木山 直編曲)/「天国と地獄」より 序曲
      12
      坂井 美菜萌
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      13
      原 鉄翔
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
      14
      学所 知恵
      フリー7分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/ユーモレスク Op.101-7
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      中村 美玲
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      2
      高橋 布夕子
      基礎4
      ジュニア
      中島 みゆき(森 真奈美編曲)/糸
      ギロック/フラメンコ
      3
      井口 愛結
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者が街にやってくる
      4
      廣瀬 栞
      基礎5
      ジュニア
      フィンランド民謡 新版オルガン・ピアノより/野いちご
      フリーゲ 新版オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      5
      今吉 美陽
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/空のパイロット
      リヒナー/みじかいおはなし
      6
      中川 莉那
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      岡本 心彩
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/こどものカーニバル
      8
      西島 優介
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      9
      西島 萌
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      大村 奈未佳
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/忘れな草
      11
      廣瀬 楓
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」より ハバネラ
      12
      高橋 蒼和子
      発展2
      ジュニア
      ドビュッシー/2つのアラベスク 第2番
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番
      13
      三島 光矢
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851 プレリュード、フーガ
    • 第6部 17:25~18:15menu
      1
      大谷 実璃
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      2
      佐々木 健人
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      3
      満行 優衣奈
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      4
      南里 美心菜
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 ピアノスタディより/楽しい夜
      ギロック/おもちゃのダンス
      5
      南里 真穂菜
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルター ピアノスタディより/かっこうとロバ
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      満行 栞奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.トンプソン/はさみとぎ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      7
      中村 侑維
      フリー3分
      ジュニア
      YOASOBI(ヤマハ編)/夜に駈ける
      8
      大穂 柚花
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      カバレフスキー/トッカータ
      9
      梶原 星来
      応用7
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブレ
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 「トッカータ」 Op.40-1
      10
      谷 芽衣
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      11
      眞﨑 華音
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/バラード 第1番
    • 第7部 18:25~19:00menu
      1
      長谷 悠璃
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カーニバル
      B.ダノフ、T.ニヴァート、J.デンバー(ヤマハ編)/「耳をすませば」より カントリーロード
      2
      シャフリル 心綺
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      3
      高祖 樹
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/秋のスケッチ
      4
      井上 直樹
      応用1
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      近廻 哲平
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      本岡 茉倫
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      野口 和花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      8
      下岸 知花
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1、3楽章
      9
      鐘ヶ江 来望
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第1番より アルマンド、クーラント
    • 第8部 19:10~20:00menu
      1
      松本 優汰
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド
      ラヴェル/ボロディン風に
      2
      川上 杏珠
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      3
      松尾 理志
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      4
      横尾 和実
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      5
      田中 凛佳
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケーク・ウォーク
      6
      永翁 綾乃
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      平本 彩紗
      フリー10分
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-1
会場  福岡市健康づくりセンター あいれふホール(10F)  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市中央区舞鶴2-5-1
アクセス:
地下鉄赤坂駅より徒歩5分
収容人数:
262 
ピアノ機種:
スタンウエイ274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/CD,参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
春畑 セロリ(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆足台および椅子の調整は各自でお願い致します。
◆ご来場の際は、検温・消毒にご協力をお願いいたします。
◆感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
 ご希望の方はご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
◆あいれふホールにつきまして
 座席につきましては、会場の規約により制限させていただく場合がございます。
◆事務局企画「Cello&Pianoによるスペシャルステージ」(12:40~約45分)
 ・春畑セロリ先生の音楽「ゼツメツキグシュノオト」の世界
 ・室内楽ってなあに⁉チェリスト関原弘二さんを迎えて
 皆さんで、是非お楽しみください!※ステップのご参加者・付添者以外の方はお越しいただけません。


接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
この地区に関する特記事項
〇今回、ホール特別設備費は「なし」となります。

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は、参加者おひとりにつき最大4名様までに抑えていただけますとありがたいです。何卒ご協力のほどをよろしくお願いいたします。

〇室内楽企画でのご参加が可能です。詳細は実施事務局までお問合せください。
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
050-3408-1732
前年度の開催:
後援
株)日本楽芸社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 保坂 日輪
    ジュニア 導入1 大谷 実璃
    ジュニア 導入2 入部 優里
    ジュニア 導入2 松本 あかり
    ジュニア 導入3 土元 莉采
    ジュニア 導入3 松尾 なのは
    ジュニア 基礎1 舘内 こころ
    ジュニア 基礎1 田村 柊子
    ジュニア 基礎1 中村 美玲 5回表彰
    ジュニア 基礎1 中山 はづき
    ジュニア 基礎2 野田 紫文
    ジュニア 基礎2 松尾 ひまり
    ジュニア 基礎3 佐々木 健人
    ジュニア 基礎3 重村 貫太
    ジュニア 基礎4 井口 愛結
    ジュニア 基礎4 木下 綺花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 芹川 尚大
    ジュニア 基礎4 高橋 布夕子
    ジュニア 基礎4 田村 優佳
    ジュニア 基礎4 西野 未桜
    ジュニア 基礎4 長谷 悠璃 5回表彰
    ジュニア 基礎4 松下 侑生
    ジュニア 基礎5 伊藤 真穂
    ジュニア 基礎5 内 真梨紗
    ジュニア 基礎5 上村 唯桜
    ジュニア 基礎5 高祖 樹
    ジュニア 基礎5 シャフリル 心綺
    ジュニア 基礎5 廣瀬 栞 5回表彰
    ジュニア 応用1 井上 直樹
    ジュニア 応用1 今吉 美陽
    ジュニア 応用1 大穂 柚花
    ジュニア 応用1 髙野 千桜
    ジュニア 応用1 中川 莉那
    ジュニア 応用2 髙野 七光
    ジュニア 応用2 廣瀬 楓 5回表彰
    ジュニア 応用6 川上 杏珠
    ジュニア 応用6 箱田 結香
    ジュニア 応用6 松本 優汰
    ジュニア 応用7 梶原 星来
    ジュニア 発展1 松尾 理志
    ジュニア 発展1 松下 夕姫 10回表彰
    ジュニア 発展2 高橋 蒼和子 30回表彰
    ジュニア 発展5 横尾 和実
    ジュニア フリー3分 岡本 心彩
    ジュニア フリー3分 折原 ゆりあ
    ジュニア フリー3分 久保 つむぎ
    ジュニア フリー3分 芹川 洸誠
    ジュニア フリー3分 曽根 あおい
    ジュニア フリー3分 近廻 哲平
    ジュニア フリー3分 桃原 あかり
    ジュニア フリー3分 中村 侑維
    ジュニア フリー3分 南里 真穂菜
    ジュニア フリー3分 南里 美心菜
    ジュニア フリー3分 西島 萌
    ジュニア フリー3分 西島 優介
    ジュニア フリー3分 西田 紗菜
    ジュニア フリー3分 西田 樹生
    ジュニア フリー3分 東野 光獅
    ジュニア フリー3分 古市 千紘 10回表彰
    ジュニア フリー3分 保坂 日陽
    ジュニア フリー3分 堀田 朱莉
    ジュニア フリー3分 舛本 陽葵
    ジュニア フリー3分 松岡 ちほ
    ジュニア フリー3分 松下 美音
    ジュニア フリー3分 松本 紗花
    ジュニア フリー3分 満田 柚香
    ジュニア フリー3分 満行 栞奈
    ジュニア フリー3分 満行 優衣奈
    ジュニア フリー3分 村田 直登
    ジュニア フリー3分 安河内 樹央
    ジュニア フリー3分 八尋 小乃愛
    ジュニア フリー3分 吉田 悠十
    ジュニア フリー5分 足立 優絵
    ジュニア フリー5分 岩下 響希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 大村 奈未佳
    ジュニア フリー5分 学所 宏樹
    ジュニア フリー5分 鐘ヶ江 来望 15回表彰
    ジュニア フリー5分 久保 希葉
    ジュニア フリー5分 坂井 美菜萌
    ジュニア フリー5分 田中 凛佳
    ジュニア フリー5分 谷 芽衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 野口 和花
    ジュニア フリー5分 箱田 結衣
    ジュニア フリー5分 堀田 悠華
    ジュニア フリー5分 本岡 茉倫
    ジュニア フリー7分 学所 知恵
    ジュニア フリー7分 永翁 綾乃
    ジュニア フリー7分 原 鉄翔 5回表彰
    ジュニア フリー7分 横山 美羽 5回表彰
    ジュニア フリー10分 平本 彩紗 10回表彰
    ジュニア フリー15分 眞﨑 華音
    グランミューズ フリー5分 田島 亮子
    グランミューズ フリー5分 三島 光矢
    グランミューズ フリー5分 吉田 ユミ子
    グランミューズ フリー7分 梅野 衣央梨
    グランミューズ フリー7分 吉田 知佳