開催日程: 2020年 4月29日 (水) /申込締切:2020年4月17日 (金)
地区コード:7004
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年4月24日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2020年3月14日 (土) 頃発送しました。
この度、新型コロナウィルス感染拡大の影響で開催中止地区が続出する現状を鑑み、本部事務局がオンラインで参加できる地区を運営いたします。ステージ上での演奏ではありませんが、Zoomのビデオ通話機能を使い、ご自宅での演奏に対しアドバイザーから参加者一人ずつ、口頭でのコメントをいただくことができます。/フリー7分までお申込み可能です。10分以上はお受けできません。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 18 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 6名    10:00-10:48
    第2部 6名    11:00-11:55
    第3部 6名    12:05-13:03
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:48menu
      1
      伊藤 唯
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      メトードローズ/マドロン
      2
      市村 佐奈
      フリー3分
      ジュニア
      外国の曲/子もり歌
      佐藤 臣/ゆきもよう
      3
      伊藤 唯
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      佐藤 敏直/ぶきょく
      4
      伊勢 藍璃
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女(ピアノレッスン)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      5
      松浦 航大
      フリー3分
      ジュニア
      ノイフビッレ/サラバンド
      ギロック/道化師たち
      6
      吉木 辰乃介
      フリー5分
      ジュニア
      外国の曲/きつつき
      バスティン/ジプシーカーニバル
      テレマン/スケルツィーノ(アレグレット)
      シューマン/兵士の行進 Op.68-2
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      福本 紗千
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      吉木 咲也子
      フリー7分
      ジュニア
      キルヒホーフ/リゴドン
      田中 カレン/戯れる春の光
      クーラウ/オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
      ブルグミュラー/貴婦人の乗馬 Op.100-25
      3
      福本 莉子
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ15番 ホ長調 遺作
      4
      絹川 歩果
      フリー3分
      ジュニア
      グレチャニノフ/わかれ(さようなら)(はなればなれに)
      田中 カレン/戯れる春の光
      5
      齊藤 晴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      6
      白石 風花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      香月 修/森のアラベスク
    • 第3部 12:05~13:03menu
      1
      山田 結貴
      応用1
      ジュニア
      M.クレメンティ/ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第1楽章(ピアノ独奏)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      2
      堀川 澪
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      苗山 梨乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第3番 牧歌(ピアノ独奏)
      米津 玄師(川口 晴子編曲)/パプリカ
      4
      牧野 優花
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネOp.13-1 1楽章
      カバレフスキー/ソナチネOp.13-1 3楽章
      5
      栗林 萌華
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.74 L.94
      香月 修/森のアラベスク
      ハイドン/ソナタ 第9番 Hob.XVI:4 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第12番
      6
      隅田 りお
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
      プロコフィエフ/タランテラ Op.65-4
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
会場  オンライン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都豊島区巣鴨1-15-1宮田ビル3F
アクセス:
ご自宅のピアノでご参加ください。
ピアノ機種:
 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
 
アドバイザー
写真
羽石 彩子(千葉県)
写真
林 苑子(東京都)
写真
山崎 裕(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
この地区は「オンライン地区」として下記の通りの運用方法で行います。ご賛同、ご了承いただける方は、ぜひご参加を検討ください。

(1)23ステップ、およびフリーステップについてはフリー7分まで受け付けます。
ピアノによる参加を基本とします。
(通信環境によって、他の楽器とのアンサンブルの聴取には向かないため)
(2)出演時間帯は午前(10時~13時前後)のどこかとなります。
ただし、人数が規定に達しなかった場合には、他のオンライン地区に移動をお願いする場合がございます。
その場合は本部から個別に連絡(相談)いたします。
(3)ご自宅のピアノで演奏していただき、
お持ちのスマートフォン・タブレットでZoomのビデオ通話を使い、ピティナ本部、
ならびにアドバイザー3名のご自宅と接続します。
演奏する楽器と、ビデオ通話の接続の環境を有する方のみ、ご参加いただけます。
楽器は、生ピアノ、電子ピアノを問いませんが、88鍵を有するものとします。
(4)締め切り後、皆様にZoom接続のテストを行います。
テストは、複数の時間帯の中から、可能なところを選んでもらい、実施します。
(5)当日は5~6日前に送られるメールの「出演時刻」に従い、朝もしくは昼に、
ピティナ本部からメールで連絡するZoomの情報から、接続・入室ください。
60字コメントは、事前に手元に書きだしていただき、ご自身またはご家族が読み上げます。
進行の都合上、あくまで60字以内にてご協力願います。
(6)演奏は、Zoomを通じて送信し、アドバイザーはパソコン越しで演奏を聴きます。
演奏する様子は、アドバイザーおよびピティナ本部スタッフ以外に公開されることはありません。
ただし、参加者アンケートで、広報用に映像を使わせていただけるかどうかをお伺いすることもありますので、
ご協力ください。
(7)3名のアドバイザーより、画面を通じて口頭でアドバイスをいただきます。
(8)メッセージ用紙、合格証書、参加証書、評価シールは後日、郵送いたします。
プログラム冊子は配布いたしませんので、このページで公開されるプログラムをご覧ください。
参加される方には、ステージポイントが付与されます。
継続表彰に該当された方には、賞状および副賞を合わせて郵送いたします。
(9)当日、通信状況の悪化等があっても、ピティナ本部で参加者の演奏を録音し、
アドバイザーに後刻、再生していただける準備はしておりますが、
何らかの理由で2人以上のアドバイザーの評価が不可能になってしまった場合には、参加料は全額返金いたします。
(10)オンラインステップは、Web申込のみお受付しております。

開催事務局 本部事務局 TEL:03-3944-2481 FAX:03-3944-2482
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3944-2482
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎3 伊勢 藍璃
    ジュニア 基礎3 伊藤 唯
    ジュニア 基礎4 福本 紗千
    ジュニア 応用1 苗山 梨乃
    ジュニア 応用1 山田 結貴
    ジュニア 応用3 福本 莉子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 市村 佐奈
    ジュニア フリー3分 伊藤 唯
    ジュニア フリー3分 絹川 歩果
    ジュニア フリー3分 齊藤 晴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 堀川 澪
    ジュニア フリー3分 松浦 航大 10回表彰
    ジュニア フリー5分 白石 風花
    ジュニア フリー5分 牧野 優花
    ジュニア フリー5分 吉木 辰乃介
    ジュニア フリー7分 栗林 萌華
    ジュニア フリー7分 隅田 りお 20回表彰
    ジュニア フリー7分 吉木 咲也子