開催日程: 2020年 6月7日 (日) /申込締切:2020年5月20日 (水)
地区コード:7030
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年6月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年6月1日 (月) 頃発送しました。
この度、新型コロナウィルス感染拡大の影響で開催中止地区が続出する現状を鑑み、本部事務局がオンラインで参加できる地区を運営いたします。ステージ上での演奏ではありませんが、Zoomのビデオ通話機能を使い、ご自宅での演奏に対しアドバイザーから参加者一人ずつ、口頭でのコメントをいただくことができます。/フリー7分までお申込み可能です。10分以上はお受けできません。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 18 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 6名    10:00-11:00
    第2部 6名    11:10-12:05
    第3部 6名    12:15-13:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      関川 苺莉
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      2
      前田 伸彦
      フリー5分
      ジュニア
      ノイフビッレ/サラバンド
      ルンメル/ティロリエンヌ
      3
      前田 悠
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      前田 梓
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      5
      渡部 彩楽
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      6
      中島 巌
      フリー7分
      グランミューズ
      フランク/ヴァイオリン・ソナタから 第2楽章(194小節まで)
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      寺井 清風
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      コルトー(田丸 信明編曲)/インディアンのおどり
      2
      清水 菜央
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      3
      田島 来望
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      4
      小原 桜
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      長尾 奏希
      長尾 和奏
      長尾 真紀
      フリー3分
      ジュニア
      ネッケ(ヤマハ編)/クシコス・ポスト(連弾)
      6
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より リゴドン
      ラヴェル/「クープランの墓」より トッカータ
    • 第3部 12:15~13:10menu
      1
      小林 美和
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      R.シューマン/初めての悲しみ Op.68-16
      2
      宮脇 愛美
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      バスティン/小さなトッカータ
      3
      竹下 快晴
      フリー3分
      ジュニア
      外国の曲/ヘンゼルとグレーテル
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      4
      鈴木 千智
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 ト長調 第1楽章
      森山 智宏/雨の日のダンス
      5
      村上 惟
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      6
      浜田 章子
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/抒情小品集 第1集 ワルツ Op.12-2
      田中 カレン/大地
会場  オンライン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都豊島区巣鴨1-15-1宮田ビル3F
アクセス:
ご自宅のピアノでご参加ください。
ピアノ機種:
 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
 
アドバイザー
写真
鯛中 卓也(兵庫県)
写真
土持 恵理美(千葉県)
写真
野畑 さおり(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
この地区は「オンライン地区」として下記の通りの運用方法で行います。ご賛同、ご了承いただける方は、ぜひご参加を検討ください。

(1)23ステップ、およびフリーステップについてはフリー7分まで受け付けます。
ピアノによる参加を基本とします。
(通信環境によって、他の楽器とのアンサンブルの聴取には向かないため)
(2)出演時間帯は午前(10時~13時前後)のどこかとなります。
ただし、人数が規定に達しなかった場合には、他のオンライン地区に移動をお願いする場合がございます。
その場合は本部から個別に連絡(相談)いたします。
(3)ご自宅のピアノで演奏していただき、
お持ちのスマートフォン・タブレットでZoomのビデオ通話を使い、ピティナ本部、
ならびにアドバイザー3名のご自宅と接続します。
レッスン室からご参加される場合には、感染防止に十分ご注意のうえ、ご参加ください。
演奏する楽器と、ビデオ通話の接続の環境を有する方のみ、ご参加いただけます。
楽器は、生ピアノ、電子ピアノを問いませんが、88鍵を有するものとします。
(4)締切後2~3日以内に、登録された曲目が正しいかどうかを確認するメール(および確認フォーム)が送られます。どなたも必ずご返信ください。ここでプログラムに掲載する曲目などの情報が確定されます。
(5)ステップ当日、出演時刻の 1時間前~30分前 にZoomの接続テストを行います。(こちらが受付の代わりとなります。)
詳細は、当日4日前頃に送られるメールをご参照ください。
(6)当日は開催4日前頃に送られるメールに従い、ピティナ本部からメールで連絡するZoomの情報から、接続・入室ください。
60字コメントは、事前に手元に書きだしていただき、ご自身またはご家族が読み上げます。
進行の都合上、あくまで60字以内にてご協力願います。
(7)演奏は、Zoomを通じて送信し、アドバイザーはパソコン越しで演奏を聴きます。
なお、フリーステップでお申込みの方は、演奏時間(60字コメントを読み始める時から計測)を大幅に超えた場合、司会でカットベルを鳴らす場合がございます。
演奏する様子は、アドバイザーおよびピティナ本部スタッフ以外に公開されることはありません。
ただし、参加者アンケートで、広報用に映像を使わせていただけるかどうかをお伺いすることもありますので、
ご協力ください。
(8)3名のアドバイザーより、画面を通じて口頭でアドバイスをいただきます。
(9)メッセージ用紙、合格証書、参加証書、評価シールは後日、郵送いたします。
プログラム冊子は配布いたしませんので、このページで公開されるプログラムをご覧ください。
参加される方には、ステージポイントが付与されます。
継続表彰に該当された方には、賞状および副賞を合わせて郵送いたします。
(10)当日、通信状況の悪化等があっても、ピティナ本部で参加者の演奏を録音し、
アドバイザーに後刻、再生していただける準備はしておりますが、
何らかの理由で2人以上のアドバイザーの評価が不可能になってしまった場合には、参加料は全額返金いたします。
(11)オンラインステップは、Web申込のみお受付しております。

開催事務局 本部事務局 TEL:03-3944-2481 FAX:03-3944-2482
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3944-2482
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎2 寺井 清風
    ジュニア 基礎5 清水 菜央
    ジュニア 応用1 小林 美和
    ジュニア 応用1 田島 来望
    ジュニア 応用2 小原 桜
    ジュニア 応用2 宮脇 愛美
    ジュニア フリー3分 鈴木 千智
    ジュニア フリー3分 関川 苺莉
    ジュニア フリー3分 竹下 快晴
    ジュニア フリー3分 長尾 奏希
    ジュニア フリー3分 長尾 和奏
    ジュニア フリー3分 長尾 真紀
    ジュニア フリー3分 村上 惟
    ジュニア フリー5分 前田 梓 5回表彰
    ジュニア フリー5分 前田 伸彦
    ジュニア フリー5分 前田 悠
    ジュニア フリー5分 渡部 彩楽 10回表彰
    ジュニア フリー7分 浜田 章子
    グランミューズ フリー7分 中島 巌