開催日程: 2020年 6月27日 (土) /申込締切:2020年6月10日 (水)
地区コード:7035
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年6月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年6月23日 (火) 頃発送しました。
この度、新型コロナウィルス感染拡大の影響で開催中止地区が続出する現状を鑑み、本部事務局がオンラインで参加できる地区を運営いたします。ステージ上での演奏ではありませんが、Zoomのビデオ通話機能を使い、ご自宅での演奏に対しアドバイザーから参加者一人ずつ、口頭でのコメントをいただくことができます。/フリー7分までお申込み可能です。10分以上はお受けできません。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 16 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 5名    10:00-10:45
    休憩    10:45-10:55
    第2部 6名    10:55-11:45
    休憩    11:45-11:55
    第3部 5名    11:55-12:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      藤井 禄
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      2
      藤井 應介
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      バスティン/シャープのダンス
      3
      東 絢花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      バスティン/サタデーナイトブギ
      4
      藤原 紬妃
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      鈴木 野都花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第2部 10:55~11:45menu
      1
      山根 志紀
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      2
      角田 結唯
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      トンプソン/白鳥
      3
      家村 美見
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      ウェーバー/狩人の合唱
      4
      鈴木 健生
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      5
      小瀬 凱士
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      国重 稔
      フリー3分
      グランミューズ
      伊勢 正三(鈴木 奈美編曲)/なごり雪
    • 第3部 11:55~12:40menu
      1
      鮎川 乃々佳
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      2
      百地 咲空
      応用1
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第2楽章
      C.ロリン/サマーの夢
      3
      出之口 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      4
      北川 絢萌
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      5
      鈴木 知華
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ 第9番 Hob.XVI:4 第1楽章
      ショパン/マズルカ Op.68-3(遺作)
会場  オンライン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都豊島区巣鴨1-15-1宮田ビル3F
アクセス:
ご自宅のピアノでご参加ください。
ピアノ機種:
 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
 
アドバイザー
写真
糸数 ひとみ(沖縄県)
写真
小林 侑奈(山梨県)
写真
白石 光隆(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇「課題曲チャレンジ応援企画!(6/13 ~ 7/5)開催地区」
コンペティション課題曲チャレンジに応募する方への、課題曲
のアドバイスも、アドバイザーの先生より行っていただけます。
課題曲作者の先生や、審査をお務めいただいている先生に
アドバイスいただける機会ですので、ぜひ、動画提出前の
ブラッシュアップとして、ご利用ください!


〇この地区は「オンライン地区」として下記の通りの運用方法で行います。ご賛同、ご了承いただける方は、ぜひご参加を検討ください。

(1)23ステップ、およびフリーステップについてはフリー7分まで受け付けます。
ピアノによる参加を基本とします。
(通信環境によって、他の楽器とのアンサンブルの聴取には向かないため)
(2)出演時間帯は午前(10時~13時前後)のどこかとなります。
ただし、人数が規定に達しなかった場合には、他のオンライン地区に移動をお願いする場合がございます。
その場合は本部から個別に連絡(相談)いたします。
(3)ご自宅のピアノで演奏していただき、
お持ちのスマートフォン・タブレットでZoomのビデオ通話を使い、ピティナ本部、
ならびにアドバイザー3名のご自宅と接続します。
レッスン室からご参加される場合には、感染防止に十分ご注意のうえ、ご参加ください。
演奏する楽器と、ビデオ通話の接続の環境を有する方のみ、ご参加いただけます。
楽器は、生ピアノ、電子ピアノを問いませんが、88鍵を有するものとします。
(4)締切後2~3日以内に、登録された曲目が正しいかどうかを確認するメール(および確認フォーム)が送られます。どなたも必ずご返信ください。ここでプログラムに掲載する曲目などの情報が確定されます。
(5)ステップ当日、出演時刻の 1時間前~30分前 にZoomの接続テストを行います。(こちらが受付の代わりとなります。)
詳細は、当日4日前頃に送られるメールをご参照ください。
(6)当日は開催4日前頃に送られるメールに従い、ピティナ本部からメールで連絡するZoomの情報から、接続・入室ください。
60字コメントは、事前に手元に書きだしていただき、ご自身またはご家族が読み上げます。
進行の都合上、あくまで60字以内にてご協力願います。
(7)演奏は、Zoomを通じて送信し、アドバイザーはパソコン越しで演奏を聴きます。
なお、フリーステップでお申込みの方は、演奏時間(60字コメントを読み始める時から計測)を大幅に超えた場合、司会でカットベルを鳴らす場合がございます。
演奏する様子は、アドバイザーおよびピティナ本部スタッフ以外に公開されることはありません。
ただし、参加者アンケートで、広報用に映像を使わせていただけるかどうかをお伺いすることもありますので、
ご協力ください。
(8)3名のアドバイザーより、画面を通じて口頭でアドバイスをいただきます。
(9)メッセージ用紙、合格証書、参加証書、評価シールは後日、郵送いたします。
プログラム冊子は配布いたしませんので、このページで公開されるプログラムをご覧ください。
参加される方には、ステージポイントが付与されます。
継続表彰に該当された方には、賞状および副賞を合わせて郵送いたします。
(10)当日、通信状況の悪化等があっても、ピティナ本部で参加者の演奏を録音し、
アドバイザーに後刻、再生していただける準備はしておりますが、
何らかの理由で2人以上のアドバイザーの評価が不可能になってしまった場合には、参加料は全額返金いたします。
(11)オンラインステップは、Web申込のみお受付しております。

開催事務局 本部事務局 TEL:03-3944-2481 FAX:03-3944-2482


事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3944-2482
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藤井 禄
    ジュニア 導入2 藤井 應介
    ジュニア 基礎1 角田 結唯
    ジュニア 基礎2 鮎川 乃々佳
    ジュニア 基礎3 家村 美見
    ジュニア 基礎4 藤原 紬妃
    ジュニア 基礎5 東 絢花 5回表彰
    ジュニア 応用1 鈴木 健生
    ジュニア 応用1 百地 咲空
    ジュニア フリー3分 北川 絢萌
    ジュニア フリー3分 小瀬 凱士 15回表彰
    ジュニア フリー3分 出之口 美月
    ジュニア フリー3分 山根 志紀
    ジュニア フリー5分 鈴木 知華
    ジュニア フリー7分 鈴木 野都花 5回表彰