開催日程: 2020年 11月28日 (土) /申込締切:2020年10月26日 (月)
地区コード:2715

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月2日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年11月16日 (月) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリーステップは、フリー15分+3分までお受けいたします。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いする可能性がございます。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 11名 10:45-10:55 11:15-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第3部 11名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 10名 13:35-13:45 14:05-15:15
    第5部 6名 14:55-15:05 15:25-16:35
    第6部 6名 16:15-16:25 16:45-17:55
    第7部 6名 17:35-17:45 18:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      浜田 衣織
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      佐伯 眞
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      3
      城月 星里奈
      基礎2
      ジュニア
      ヴィバルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      グルリット/おまつり
      4
      齋藤 凛花
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      グルリット/ワルツ
      5
      村木 陽希
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      エステン/人形の夢と目覚め
      6
      久保 汐音
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      7
      堀江 ももこ
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/リメンバー・ミー
      8
      堀江 優也
      フリー7分
      ジュニア
      牧野 忠義(ヤマハ編)/「モンスターハンター」より 星に駆られて
      9
      中原 天花
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      10
      村木 希美
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      11
      中原 天花
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランド・ソナタ」 Op.28
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      夏目 修輔
      導入3
      ジュニア
      ギロック/のろし
      ギロック/道化師たち
      2
      久米 史織
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/縁日
      ストリーボッグ/金の星
      3
      佐内 柊太
      フリー3分
      ジュニア
      ポップ/かっこう鳥の歌
      4
      吉田 琴杷
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      5
      宮田 愛斗
      応用1
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      へスラー/カプリッチォ
      6
      浦井 優璃
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      夏目 大輔
      応用3
      ジュニア
      フック/プレリュード
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      8
      岸 明香莉
      フリー7分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      9
      伊藤 椛菜子
      フリー7分
      ジュニア
      ランゲ/モーツァルトの主題によるソナチネ Op.146-1 第3楽章
      草野 華余子(川田 千春編曲)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      10
      佐内 結香
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      田辺 南
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      髙橋 梨緒
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      池澤 麗心
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/夜のうた
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      段本 紗良
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー
      4
      髙橋 伶奈
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ケーラー/子供のワルツ
      5
      伊藤 英一
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      中村 尚悟
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      J.レノン/イマジン
      7
      石見 愛凜
      フリー3分
      ジュニア
      youth case(藤田 篤美編曲)/ふるさと(アンサンブル)
      8
      白川 雅美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      9
      望月 直美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ 変ロ長調 K.454 第1、3楽章(アンサンブル)
      10
      川上 里奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/チェロ・ソナタ ト短調 Op.19 第1楽章(アンサンブル)
      11
      清水 玲子
      フリー7分
      グランミューズ
      フランク/ヴァイオリン・ソナタ イ長調 第2楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:05~15:15menu
      1
      青田 幸大
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      2
      荒井 芽生
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      グルリット/ガボット
      3
      星野 陽香
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      佐伯 晴成
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      中田 喜直/土人のおどり
      5
      濵口 真史
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      トンプソン/北極圏の旅
      6
      矢野 政徳
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      7
      馬上 恭佳
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、2楽章
      8
      馬上 恭佳
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      9
      吉田 美保
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第22番 変ロ短調
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
      10
      長谷部 亜希子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
    • 第5部 15:25~16:35menu
      1
      佐藤 美優
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      2
      鈴木 美夢
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
      3
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      4
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第2、3楽章
      5
      武藤 千春
      フリー12分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
      シマノフスキ/「仮面劇 Op.34」より 第1曲 シェラザード
      6
      フリー15+3分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1、4楽章
    • 第6部 16:45~17:55menu
      1
      日當 慧実里
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/魔法の木
      2
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/即興曲 第1番
      3
      山里 百笑
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      4
      中山 莉子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      5
      黒沼 佳那
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より ヒースの茂る荒地、風変わりなラヴィーヌ将軍、月の光の降り注ぐテラス、花火
      6
      滝 まりな
      フリー15+3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 全楽章
    • 第7部 18:05~19:15menu
      1
      諸原 康代
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/3つのマズルカ Op.59
      2
      松本 健
      発展2
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ラフマニノフ/「パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43」より 第18変奏 アンダンテ・カンタービレ
      3
      諸原 康代
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      4
      伊野 なるみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第2、3楽章
      5
      伊野 なるみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第1楽章
      6
      斉藤 桃子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 第1、3、4、5楽章
会場  八王子市芸術文化会館いちょうホール(小ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都八王子市本町24-1
アクセス:
JR八王子駅北口より徒歩13分 JR八王子駅北口6~10番・京王線京王八王子駅2,3番のりば「横山町三丁目」または「八日町一丁目」下車徒歩3分
収容人数:
288 
ピアノ機種:
スタインウェイD型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
都甲 泰代(長崎県)
写真
本多 昌子(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
◆当日、受付にて来場者リストの記入、手指の消毒のご協力をお願い致します。
◆マスクの着用、ご自宅での検温をお願い致します。(演奏中は外して頂いて構いませんが、外す場合はポケット等にしまうようにして下さい。)
◆お付添いの人数は2~3名でお願い致します。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。(お忘れの場合は着払い宅急便となります。)
◆更衣室はございません。
◆足台【ペダル無し、ペダル有り(М60)】の準備はございます。ご利用の場合は手袋をして頂くようお願い致します。
◆録音、録画、写真撮影は演奏者本人の了承を得た方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇ヴァイオリン、チェロとの室内楽体験が可能です。詳細は実施事務局までお問い合わせください。企画参加要項はこちら


○トークコンサートは、新型コロナウィルス感染症拡大の影響で開催中止となりました。何卒ご理解・ご了承のほどをお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-656-2395
前年度の開催:
後援
八王子音楽院、八王子音楽振興会、河合楽器製作所 ベヒシュタイン・ジャパン㈱、宮地楽器、ピティナ八王子支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    八王子ステップ終了致しました。(11/28)コロナ禍の中、開催できるか心配は尽きませんでしたが、開催できまして、肩の荷がおりました。

    やはりホールで「今」に賭ける演奏の緊張感と集中力のある演奏は素晴らしいです。ホールに響き渡るフルコンサートの美しい音色を堪能できた一日でした。

    来年はお客様をお迎えして、トークコンサートも再開できる日が訪れる事を祈るばかりです。当面はwithコロナで感染予防対策はしっかりしながら、舞台での演奏を大切に「音楽への思い」を止めずに前進していけたらな・・・と思っております。

    関係してくださいました全ての方々へ感謝申し上げます。

    八王子中央ステーション代表 広瀬美紀子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 髙橋 梨緒
    ジュニア 導入3 夏目 修輔
    ジュニア 基礎1 青田 幸大
    ジュニア 基礎1 荒井 芽生
    ジュニア 基礎1 佐伯 眞
    ジュニア 基礎1 浜田 衣織
    ジュニア 基礎2 池澤 麗心
    ジュニア 基礎2 城月 星里奈
    ジュニア 基礎2 髙橋 伶奈
    ジュニア 基礎2 段本 紗良
    ジュニア 基礎2 星野 陽香
    ジュニア 基礎4 久保 汐音
    ジュニア 基礎4 齋藤 凛花
    ジュニア 基礎5 佐伯 晴成
    ジュニア 基礎5 吉田 琴杷 5回表彰
    ジュニア 応用1 浦井 優璃
    ジュニア 応用1 濵口 真史
    ジュニア 応用1 宮田 愛斗
    ジュニア 応用3 夏目 大輔
    ジュニア 応用3 矢野 政徳
    ジュニア 応用4 日當 慧実里
    ジュニア 応用4 村木 陽希
    ジュニア フリー3分 石見 愛凜
    ジュニア フリー3分 佐内 柊太 5回表彰
    ジュニア フリー3分 白川 雅美
    ジュニア フリー3分 中村 尚悟
    ジュニア フリー5分 久米 史織
    ジュニア フリー5分 佐藤 美優 35回表彰
    ジュニア フリー5分 佐内 結香 30回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 美夢
    ジュニア フリー5分 堀江 ももこ 5回表彰
    ジュニア フリー5分 村木 希美 5回表彰
    ジュニア フリー7分 伊藤 英一
    ジュニア フリー7分 伊藤 椛菜子
    ジュニア フリー7分 岸 明香莉
    ジュニア フリー7分 堀江 優也
    ジュニア フリー10分 田辺 南
    ジュニア フリー10分 中原 天花
    ジュニア フリー10分 馬上 恭佳
    ジュニア フリー10分 山里 百笑
    ジュニア フリー15分 中原 天花 25回表彰
    ジュニア フリー15+3分 馬上 恭佳
    グランミューズ 発展2 松本 健
    グランミューズ 展開3 吉田 美保
    グランミューズ フリー7分 清水 玲子
    グランミューズ フリー7分 長谷部 亜希子
    グランミューズ フリー10分 伊野 なるみ
    グランミューズ フリー10分 川上 里奈
    グランミューズ フリー10分 望月 直美
    グランミューズ フリー10分 諸原 康代
    グランミューズ フリー12分 伊野 なるみ
    グランミューズ フリー12分 中山 莉子
    グランミューズ フリー12分 武藤 千春 35回表彰
    グランミューズ フリー12分 諸原 康代
    グランミューズ フリー15分 黒沼 佳那
    グランミューズ フリー15+3分 斉藤 桃子
    グランミューズ フリー15+3分 滝 まりな 35回表彰