開催日程: 2020年 11月28日 (土) /申込締切:2020年10月26日 (月)
地区コード:2715

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月2日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年11月16日 (月) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリーステップは、フリー15分+3分までお受けいたします。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いする可能性がございます。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 11名 10:45-10:55 11:15-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第3部 11名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 10名 13:35-13:45 14:05-15:15
    第5部 6名 14:55-15:05 15:25-16:35
    第6部 6名 16:15-16:25 16:45-17:55
    第7部 6名 17:35-17:45 18:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      浜田 衣織
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      佐伯 眞
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      3
      城月 星里奈
      基礎2
      ジュニア
      ヴィバルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      グルリット/おまつり
      4
      齋藤 凛花
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      グルリット/ワルツ
      5
      村木 陽希
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      エステン/人形の夢と目覚め
      6
      久保 汐音
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      7
      堀江 ももこ
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/リメンバー・ミー
      8
      堀江 優也
      フリー7分
      ジュニア
      牧野 忠義(ヤマハ編)/「モンスターハンター」より 星に駆られて
      9
      中原 天花
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      10
      村木 希美
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      11
      中原 天花
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランド・ソナタ」 Op.28
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      夏目 修輔
      導入3
      ジュニア
      ギロック/のろし
      ギロック/道化師たち
      2
      久米 史織
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/縁日
      ストリーボッグ/金の星
      3
      佐内 柊太
      フリー3分
      ジュニア
      ポップ/かっこう鳥の歌
      4
      吉田 琴杷
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      5
      宮田 愛斗
      応用1
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      へスラー/カプリッチォ
      6
      浦井 優璃
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      夏目 大輔
      応用3
      ジュニア
      フック/プレリュード
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      8
      岸 明香莉
      フリー7分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      9
      伊藤 椛菜子
      フリー7分
      ジュニア
      ランゲ/モーツァルトの主題によるソナチネ Op.146-1 第3楽章
      草野 華余子(川田 千春編曲)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      10
      佐内 結香
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      田辺 南
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      髙橋 梨緒
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      池澤 麗心
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/夜のうた
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      段本 紗良
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー
      4
      髙橋 伶奈
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ケーラー/子供のワルツ
      5
      伊藤 英一
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      中村 尚悟
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      J.レノン/イマジン
      7
      石見 愛凜
      フリー3分
      ジュニア
      youth case(藤田 篤美編曲)/ふるさと(アンサンブル)
      8
      白川 雅美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      9
      望月 直美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ 変ロ長調 K.454 第1、3楽章(アンサンブル)
      10
      川上 里奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/チェロ・ソナタ ト短調 Op.19 第1楽章(アンサンブル)
      11
      清水 玲子
      フリー7分
      グランミューズ
      フランク/ヴァイオリン・ソナタ イ長調 第2楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:05~15:15menu
      1
      青田 幸大
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      2
      荒井 芽生
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      グルリット/ガボット
      3
      星野 陽香
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      佐伯 晴成
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      中田 喜直/土人のおどり
      5
      濵口 真史
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      トンプソン/北極圏の旅
      6
      矢野 政徳
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      7
      馬上 恭佳
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、2楽章
      8
      馬上 恭佳
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      9
      吉田 美保
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第22番 変ロ短調
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
      10
      長谷部 亜希子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
    • 第5部 15:25~16:35menu
      1
      佐藤 美優
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      2
      鈴木 美夢
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
      3
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      4
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第2、3楽章
      5
      武藤 千春
      フリー12分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
      シマノフスキ/「仮面劇 Op.34」より 第1曲 シェラザード
      6
      フリー15+3分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1、4楽章
    • 第6部 16:45~17:55menu
      1
      日當 慧実里
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/魔法の木
      2
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/即興曲 第1番
      3
      山里 百笑
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      4
      中山 莉子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      5
      黒沼 佳那
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より ヒースの茂る荒地、風変わりなラヴィーヌ将軍、月の光の降り注ぐテラス、花火
      6
      滝 まりな
      フリー15+3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 全楽章
    • 第7部 18:05~19:15menu
      1
      諸原 康代
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/3つのマズルカ Op.59
      2
      松本 健
      発展2
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ラフマニノフ/「パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43」より 第18変奏 アンダンテ・カンタービレ
      3
      諸原 康代
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      4
      伊野 なるみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第2、3楽章
      5
      伊野 なるみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第1楽章
      6
      斉藤 桃子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 第1、3、4、5楽章
会場  八王子市芸術文化会館いちょうホール(小ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都八王子市本町24-1
アクセス:
JR八王子駅北口より徒歩13分 JR八王子駅北口6~10番・京王線京王八王子駅2,3番のりば「横山町三丁目」または「八日町一丁目」下車徒歩3分
収容人数:
288 
ピアノ機種:
スタインウェイD型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
都甲 泰代(長崎県)
写真
本多 昌子(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
◆当日、受付にて来場者リストの記入、手指の消毒のご協力をお願い致します。
◆マスクの着用、ご自宅での検温をお願い致します。(演奏中は外して頂いて構いませんが、外す場合はポケット等にしまうようにして下さい。)
◆お付添いの人数は2~3名でお願い致します。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。(お忘れの場合は着払い宅急便となります。)
◆更衣室はございません。
◆足台【ペダル無し、ペダル有り(М60)】の準備はございます。ご利用の場合は手袋をして頂くようお願い致します。
◆録音、録画、写真撮影は演奏者本人の了承を得た方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇ヴァイオリン、チェロとの室内楽体験が可能です。詳細は実施事務局までお問い合わせください。企画参加要項はこちら


○トークコンサートは、新型コロナウィルス感染症拡大の影響で開催中止となりました。何卒ご理解・ご了承のほどをお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-656-2395
前年度の開催:
後援
八王子音楽院、八王子音楽振興会、河合楽器製作所 ベヒシュタイン・ジャパン㈱、宮地楽器、ピティナ八王子支部