開催日程: 2021年 1月31日 (日) /申込締切:2020年12月21日 (月)
地区コード:4517

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年12月25日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2021年1月18日 (月) 頃発送しました。
締切日が通常より早まっています。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 104 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 4名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 19名 10:30-10:40 11:00-11:55
    昼休み    11:55-12:40
    第3部 19名 12:10-12:20 12:40-13:35
    第4部 18名 13:20-13:30 13:50-14:45
    第5部 19名 14:30-14:40 15:00-16:00
    第6部 14名 15:45-15:55 16:15-17:05
    第7部 6名 16:50-17:00 17:20-18:25
    第8部 5名 18:10-18:20 18:40-19:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      萩原 美空
      発展1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-2
      2
      永井 有柚奈
      フリー10分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ハ長調 K.159/L.104
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より 間奏曲、フィナーレ
      3
      坪倉 可乃
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      4
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 全楽章
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      澤田 日依
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(ドレミ編)/きらきら星(連弾)
      ボヘミア民謡(ドレミ編)/ぶん ぶん ぶん(連弾)
      2
      大谷 優莉
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(池田 恭子編曲)/きらきら星(連弾)
      3
      髙見 昴太朗
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ドレミ編)/小さな世界(連弾)
      4
      小倉 彩綾
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      5
      平坂 理湖
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(佐藤 暢宏編曲)/美女と野獣(連弾)
      6
      森下 凜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞくしちっていいおとね
      バスティン/たいこのこうしん
      7
      島崎 成
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おやゆびのうた
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル
      8
      田中 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      バスティン/まほうのハープ
      9
      兼平 真理菜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      10
      藤原 奏斗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル
      バスティン/びんご
      11
      川端 晃生
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      12
      田原 木懐
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      久石 譲(ヤマハ編)/崖の上のポニョ
      13
      日笠 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(矢野 義明編曲)/キラキラ星
      14
      塩田 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      15
      田原 懐樹
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      16
      尾西 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(KMP編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      17
      福井 聖彩
      フリー3分
      ジュニア
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      18
      藤原 唯斗
      フリー3分
      ジュニア
      8s(KMP編)/香水
      19
      坪倉 大和
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
    • 第3部 12:40~13:35menu
      1
      中川 玄統
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(ドレミ編)/かえるの合唱(連弾)
      フランス民謡(ドレミ編)/きらきら星(連弾)
      2
      山下 明桜
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(上 明子編曲)/星に願いを(連弾)
      3
      折茂 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/びんご(連弾)
      久石 譲(青山 しおり編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ(連弾)
      4
      田中 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      ヒル姉妹(ドレミ編)/ハッピー・バースデー(連弾)
      シャーマン兄弟(ドレミ編)/小さな世界(連弾)
      5
      元武 獅温
      フリー3分
      ジュニア
      ハンガリー民謡(音楽之友社編)/マジャールの踊り
      6
      中島 明音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おやゆびのうた
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル
      7
      駒田 結香
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/崖の上のポニョ
      8
      西田 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      9
      村上 柚乃
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(三浦 真理編曲)/となりのトトロ
      10
      原 恭太郎
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      11
      中川 統慈
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/おひつじ
      12
      山田 桜翔
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      13
      山田 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(安蒜 佐知子編曲)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      14
      池田 風愛
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      15
      池田 宙愛
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      16
      山田 実海
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      17
      駒田 ひかる
      フリー3分
      ジュニア
      L.M.ミランダ(電子楽譜カノン編)/「モアナと伝説の海」 どこまでも~How Far I’ll Go~
      18
      松村 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      19
      足立 咲葵
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(秋山 さやか編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
    • 第4部 13:50~14:45menu
      1
      田中 優芽
      フリー3分
      ジュニア
      井上 武士(関口 博子編曲)/チューリップ(連弾)
      2
      高松 里帆
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(矢野 義明編曲)/メリーさんのひつじ
      フランス民謡(ドレミ編)/きらきら星(連弾)
      3
      島崎 絢菜
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(関 綾子編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを(連弾)
      4
      森 彩遥
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      5
      高橋 佑和
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/トランポリン
      バスティン/ぞうのぺんきやさん
      バスティン/2ひきのくろねこ
      6
      三藤 千鶴
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/びんご
      バスティン/たいこのこうしん
      7
      田口 友樹子
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ドリームミュージック編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      8
      角江 花音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/びんご
      バスティン/たいこのこうしん
      9
      三木 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(リットーミュージック編)/「魔女の宅急便」より めぐる季節
      10
      宮崎 和輝
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/くまのプーさん
      草野 華余(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      11
      内田 喜心羽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おやゆびのうた
      バスティン/たいこのこうしん
      12
      田口 航
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      13
      内藤 優駿
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(矢野 義明編曲)/キラキラ星
      14
      田邊 結梨
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      15
      駒田 貴哉
      フリー3分
      ジュニア
      馬飼野 康二(ヤマハ編)/勇気100%
      16
      工藤 杏月
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      17
      上村 勇翔
      フリー3分
      ジュニア
      椎名 豪(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 竈門炭治郎のうた
      18
      髙橋 いのり
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
    • 第5部 15:00~16:00menu
      1
      中村 祐大
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      シャーマン兄弟(村松 充昭、松山 祐士編曲)/小さな世界(連弾)
      2
      川崎 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      ヒル姉妹(ドレミ編)/ハッピー・バースデー(連弾)
      3
      福田 湊士
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ドレミ編)/小さな世界(連弾)
      フランス民謡(ドレミ編)/きらきら星(連弾)
      4
      中村 颯太
      フリー3分
      ジュニア
      J.フック/メヌエット
      アメリカ民謡(村松 充昭編曲)/聖者の行進(連弾)
      5
      中本 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/よろこびの歌(連弾)
      6
      四鬼 奏佑
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ(連弾)
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より となりのトトロ(連弾)
      7
      坂元 季澪
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      8
      宮本 あいり
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫妻(森 真奈美編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~
      9
      峰平 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん
      10
      神吉 梨菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      11
      山名 啓斗
      フリー3分
      ジュニア
      菊池 俊輔(TV ASAHI MUSIC編)/「暴れん坊将軍」より 旧オープニング曲
      12
      石川 晴恵
      フリー3分
      ジュニア
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん
      あいみょん(ヤマハ編)/マリーゴールド
      13
      福田 新菜
      フリー3分
      ジュニア
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      14
      越前 結人
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/兵隊の行進 Op.68-2
      15
      堀之内 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      梶浦 由記/劇場版「鬼滅の刃」より 炎
      16
      大野 愛翔
      フリー3分
      ジュニア
      大野 克夫(ヤマハ編)/「名探偵コナン」より メイン・テーマ
      17
      植田 菜央
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ニューオリンズカーニバル
      バスティン/宇宙飛行士のマーチ
      18
      寺田 真緒
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      19
      寺田 芽以
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第6部 16:15~17:05menu
      1
      北本 真瑚
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      バスティン/あめだってへっちゃらさ
      2
      川上 純怜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      久石 譲(松山 祐士編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      3
      坪井 杏奈
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      4
      岡本 真奈
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      シャーマン兄弟(Mariko Tada編曲)/くまのプーさん
      5
      田中 紗帆
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ひこうき(連弾)
      バスティン/ぶんぶんぶん
      6
      水江 奏人
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いざ学校へ
      7
      水江 希実
      青木 愛奈
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      8
      田中 優歩
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/小さなオランダの踊り
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      小西 瑞希
      フリー3分
      ジュニア
      荒井 由実(青山 しおり編曲)/「風立ちぬ」より ひこうき雲
      10
      小山内 京子
      フリー7分
      ジュニア
      モンサルバーチェ/イヴェットのためのソナチネ 第3楽章
      チェルニー/40番より 第7番
      11
      坪井 心花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー〜ありのままで〜
      12
      高見 瑛太郎
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/手品師
      13
      岡本 有輔
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      林 光/メロディー
      14
      渡邊 心和
      応用7
      ジュニア
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      G.オースティン/ジャズ組曲
    • 第7部 17:20~18:25menu
      1
      近藤 千歩
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチョーソ
      2
      米澤 遼人
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第6番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      3
      円谷 有沙
      フリー12分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第1番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      4
      矢部 陽香
      フリー15分
      ジュニア
      ハノン/スケールとアルペジオより 1曲(当日指定)
      チェルニー/40番より 第39番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      5
      吉田 陽香
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 全曲
      6
      高田 和の香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
    • 第8部 18:40~19:30menu
      1
      中塚 亜季
      応用4
      グランミューズ
      チェルニー/100番より 第98番
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第3楽章
      2
      鈴木 美奈
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 全楽章
      3
      児島 里実
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      岡崎 真里子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      中嶋 敏宏
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水
会場  舞子ビラあじさいホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市垂水区東舞子町18-11
アクセス:
JR舞子駅、山陽舞子公園駅下車徒歩10分 JR舞子駅→舞子ビラ神戸シャトルバス有(無料) ※運行時間9:00~21:00
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタンウェイ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
中村 勝樹(和歌山県)
写真
西本 由香(大阪府)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
・接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
・受付にて検温、手指の消毒、会場内マスクの着用をお願い致します。

           ※※※重要※※※
・演奏中にマスクを入れておくジップロック(名前明記)を必ずお持ち下さい。

・感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送させていただいております。
ご住所・氏名・品目(書類とお書きください)を明記の上、レターパック・ライト(青いレターパック)をお持ちください。

・当日の朝、検温をお願い致します。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
079-425-6588
後援
兵庫県教育委員会、加古川音楽家協会、加古川中央ロータリークラブ、ヤマハミュージックリテイリング神戸店