開催日程: 2020年 11月7日 (土) , 11月8日 (日) /申込締切:2020年10月13日 (火)
地区コード:6104

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年10月13日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年10月22日 (木) 頃発送しました。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 10名 16:05-16:15 16:30-17:05
    第2部 6名 16:55-17:05 17:20-18:10
    第3部 5名 18:00-18:10 18:25-19:05
    第4部 6名 18:55-19:05 19:20-20:20
    2日目      
    第5部 12名 10:05-10:15 10:30-11:10
    第6部 9名 11:00-11:10 11:25-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第7部 9名 12:35-12:45 13:00-13:50
    第8部 9名 13:40-13:50 14:05-14:50
    第9部 5名 14:40-14:50 15:05-15:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 16:30~17:05menu
      1
      古谷 碧衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たかのぼうや
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      2
      岡本 くるみ
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/パンダのこもりうた
      3
      片田 健人
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      4
      大久保 沙綾
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アヴィニヨンの橋の上で
      5
      佐藤 翼
      フリー3分
      ジュニア
      浦田 健次郎/二わのかわいいことり
      6
      佐名木 理仁
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターティナー
      7
      佐藤 舞奈
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/北国のおはなし
      8
      旙山 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      9
      水町 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ドヴォルザーク(ヤマハ編)/交響曲 第9番 「新世界」より 第2、4楽章
      10
      尾塚 由依
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
    • 第2部 17:20~18:10menu
      1
      舩越 彩夏
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      田上 七菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      3
      仲野 胡遙
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      平吉 毅州/サンバ・カンシオン
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      4
      山口 翔太郎
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/トロイメライ(アンサンブル)
      5
      中村 美穂
      フリー7分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/ピアノ・トリオ 第4番 ホ短調 「ドゥムキー」 第5楽章(アンサンブル)
      6
      伊藤 恵子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 第1楽章(アンサンブル)
    • 第3部 18:25~19:05menu
      1
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      2
      石川 貴美
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 第3番 Op.94-3
      シューベルト/楽興の時 第4番 Op.94-4
      3
      福本 和馬
      フリー5分
      グランミューズ
      湯山 昭/甘納豆
      湯山 昭/金平糖
      湯山 昭/マロングラッセ
      4
      中尾 壮志郎
      フリー7分
      グランミューズ
      ピアソラ(中山 育美編曲)/エスクアロ(アンサンブル)
      5
      石川 貴美
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第45番 変ホ長調 Hob.XV/29 第3楽章(アンサンブル)
    • 第4部 19:20~20:20menu
      1
      鳥居 美月
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      スクリャービン/エチュード Op.42-5
      2
      土肥 麻耶子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 羊飼いの家路
      メトネル/「忘れられた調べ 第1集」より 祝祭の舞曲
      3
      鳥居 美月
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      4
      土肥 麻耶子
      フリー7分
      グランミューズ
      ピアソラ/「ブエノスアイレスの四季」より 春(アンサンブル)
      5
      土屋 美晴
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第2楽章(アンサンブル)
      6
      城間 結香
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・トリオ 第1番 変ロ長調 D898 第4楽章(アンサンブル)
    • 第5部 10:30~11:10menu
      1
      吉村 和華
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ロマンス
      エステン/のばら
      2
      吉村 謙伸
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第49番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      永田 希和
      フリー3分
      ジュニア
      ビーダーマン/大好きなワルツ
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      永田 祈凛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      チェルニー/小鳥
      5
      山崎 桃佳
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      6
      小柳 恭佑
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/フラメンコ
      7
      村山 陽香
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ(花崎 望編曲)/春(アンサンブル)
      8
      田原 叶愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(花崎 望編曲)/25の練習曲 第24番 つばめ(アンサンブル)
      9
      韓 頌
      フリー5分
      ジュニア
      スメタナ(野呂 芳文編曲)/交響詩「モルダウ」(アンサンブル)
      10
      永田 希和
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(太田 圭亮編曲)/第76番(アンサンブル)
      11
      永田 祈凛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      12
      山崎 桃佳
      フリー5分
      ジュニア
      ハスリンガー(小山 和彦編曲)/ソナチネ 第1楽章(アンサンブル)
    • 第6部 11:25~12:10menu
      1
      伊豆丸 翔大
      プレ導入
      ジュニア
      イギリス民謡/のねずみのかぞく
      2
      志牟田 大
      志牟田 徹
      フリー5分
      ジュニア
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/アルプス一万尺(連弾)
      バスティン/ルーと遊ぼう
      轟 千尋/ちいさな こてきたい
      3
      西山 泰生
      フリー3分
      ジュニア
      コルダ/レントラー(連弾)
      外国曲(岩間 稔編曲)/夕べの鐘
      4
      志牟田 礼子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
      5
      中川 武優
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/「ねえ、ママ聞いて」の主題による変奏曲 K.265
      6
      志牟田 大
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(太田 圭亮編曲)/第37番(アンサンブル)
      7
      西山 泰生
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(太田 圭亮編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      8
      志牟田 礼子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(春畑 セロリ編曲)/ヴォカリーズ Op.34-14(アンサンブル)
      9
      中川 武優
      フリー5分
      ジュニア
      モンティ(濱野 正編曲)/チャールダーシュ(アンサンブル)
    • 第7部 13:00~13:50menu
      1
      富武 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      湯山 昭/星降る花畑の中で
      2
      明石 愛子
      フリー10分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 全楽章  
      3
      明石 美央
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      4
      太田 涼子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      5
      円林 紗英子
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/楽しき農夫(アンサンブル)
      6
      渡邉 うた
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      7
      明石 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.39-1 第3楽章(アンサンブル)
      8
      富武 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(山口 景子編曲)/G線上のアリア(アンサンブル)
      9
      明石 美央
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 第6番 ト長調 K.564 第1楽章(アンサンブル)
    • 第8部 14:05~14:50menu
      1
      松島 真千
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      春畑 セロリ/みつばちたくはいびん
      2
      松島 千文
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      カバレフスキー/トッカーティナ
      3
      松島 千乃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/春
      マイカパル/小さいお庭
      4
      福田 百恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より パスピエ
      5
      松島 真千
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/ソナチネ Op.300 第1楽章(アンサンブル)
      6
      松島 千乃
      フリー3分
      ジュニア
      ビール(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.57-4 第1楽章(アンサンブル)
      7
      松島 千文
      フリー7分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ハ長調 Op.35-1 全楽章(アンサンブル)
      8
      福田 百恵
      フリー7分
      グランミューズ
      フンメル/ピアノ・トリオ ヘ長調 Op.22-3(アンサンブル)
      9
      姫野 華奈
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章(アンサンブル)
    • 第9部 15:05~15:50menu
      1
      近藤 智子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      モシュコフスキー/火花 Op.36-6
      2
      穐山 嵯代佳
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 Op.1
      3
      近藤 悦子
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(ヤマハ編)/おくりびと~memory~(アンサンブル)
      4
      近藤 智子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ハ長調 Hob.XV/27 第3楽章(アンサンブル)
      5
      穐山 嵯代佳
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン(太田 圭亮編曲)/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22(アンサンブル)
会場  福岡市男女共同参画推進センター・アミカス  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市南区高宮3-3-1
アクセス:
西鉄高宮駅より徒歩1分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハセミコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岡本 えり(福岡県)
写真
佐藤 美香(福岡県)
写真
和田 弘美(福岡県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆無観客開催とさせて頂きます。演奏終了後は、関係者以外は、ご退場下さるようお願いいたします。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
なお、まとめての郵送もできる限り受け付けます。
◆入り口にて手指消毒検温にご協力お願いいたします。
◆演奏中以外はマスクを着用してください。
◆.参加者毎にリストに記入の上提出していただきます。
◆出入口開放のためホール.ロビーではお静かにお願いいたします。
この地区に関する特記事項
※アドバイザーにつきまして、
岡本えり先生は7日のアドバイスを、和田弘美先生は8日のアドバイスを担当されます。

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇こちらの地区は、現時点で、一般の方のご入場を制限する無観客開催を予定しております。参加者のご家族など関係者の方のみ、その方が演奏される部のお時間に、お入りいただけます。
なお、ご関係の方のお付添いは、なるべく参加者1名様につき2名以内としていただけますと助かります。(なお、演奏中、その参加者のご家族などご関係の方に限り動画の撮影が可能です。)

〇会場の同時入場者数が会場定員の20%以内になるように留意して開催いたします。


〇トークコンサートは中止となりました。何卒ご理解・ご了承のほどをお願い申し上げます。

〇今年も室内楽企画を行います。
企画参加要項はこちら
 室内楽指導:佐藤美香先生
 共演者:有泉芳史先生(チェロ)、永野紗佑里先生(チェロ)
       太田圭亮先生(ヴァイオリン)
☆リハーサルの時間は、参加人数が確定したあとHPにて発表します。
☆詳しくは実施事務局までお問合せ下さい。

 
☆室内楽企画リハーサル・タイムスケジュールを発表しました(2020/10/14)。スケジュール

  
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-551-7025
前年度の開催:
後援
福岡市、株式会社 ヤマハミュージックリテイリング
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 伊豆丸 翔大
    ジュニア 導入3 古谷 碧衣
    ジュニア 基礎1 岡本 くるみ
    ジュニア 基礎2 片田 健人
    ジュニア 基礎4 舩越 彩夏
    ジュニア 基礎5 大久保 沙綾
    ジュニア 基礎5 吉村 和華 5回表彰
    ジュニア 応用1 吉村 謙伸 5回表彰
    ジュニア フリー3分 太田 涼子
    ジュニア フリー3分 小柳 恭佑
    ジュニア フリー3分 佐藤 翼
    ジュニア フリー3分 佐藤 舞奈
    ジュニア フリー3分 佐名木 理仁
    ジュニア フリー3分 志牟田 大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田原 叶愛
    ジュニア フリー3分 永田 祈凛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 永田 祈凛
    ジュニア フリー3分 永田 希和 5回表彰
    ジュニア フリー3分 永田 希和
    ジュニア フリー3分 西山 泰生
    ジュニア フリー3分 西山 泰生
    ジュニア フリー3分 旙山 蓮
    ジュニア フリー3分 松島 千乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松島 千乃
    ジュニア フリー3分 松島 千文
    ジュニア フリー3分 松島 真千 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松島 真千
    ジュニア フリー3分 水町 莉子
    ジュニア フリー3分 村山 陽香
    ジュニア フリー3分 山崎 桃佳
    ジュニア フリー5分 明石 愛子 30回表彰
    ジュニア フリー5分 円林 紗英子
    ジュニア フリー5分 韓 頌
    ジュニア フリー5分 志牟田 大
    ジュニア フリー5分 志牟田 徹
    ジュニア フリー5分 富武 紗菜
    ジュニア フリー5分 富武 紗菜
    ジュニア フリー5分 中川 武優
    ジュニア フリー5分 山口 翔太郎 20回表彰
    ジュニア フリー5分 山崎 桃佳
    ジュニア フリー5分 渡邉 うた 10回表彰
    ジュニア フリー7分 明石 美央 35回表彰
    ジュニア フリー7分 明石 美央
    ジュニア フリー7分 尾塚 由依 20回表彰
    ジュニア フリー7分 松島 千文 10回表彰
    ジュニア フリー10分 明石 愛子
    ジュニア フリー10分 田上 七菜 10回表彰
    ジュニア フリー10分 中川 武優
    ジュニア フリー12分 仲野 胡遙 45回表彰
    グランミューズ フリー5分 近藤 悦子
    グランミューズ フリー5分 福本 和馬
    グランミューズ フリー7分 石川 貴美 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 近藤 智子
    グランミューズ フリー7分 志牟田 礼子
    グランミューズ フリー7分 志牟田 礼子
    グランミューズ フリー7分 土肥 麻耶子 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 土肥 麻耶子
    グランミューズ フリー7分 中村 美穂 80回表彰
    グランミューズ フリー7分 福田 百恵
    グランミューズ フリー7分 福田 百恵
    グランミューズ フリー10分 穐山 嵯代佳
    グランミューズ フリー10分 石川 貴美
    グランミューズ フリー10分 伊藤 恵子
    グランミューズ フリー10分 近藤 智子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 土屋 美晴
    グランミューズ フリー10分 鳥居 美月 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 城間 結香
    グランミューズ フリー12分 姫野 華奈 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 穐山 嵯代佳
    グランミューズ フリー15分 鳥居 美月