開催日程: 2020年 11月29日 (日) /申込締切:2020年10月28日 (水)
地区コード:4412
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月2日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年11月11日 (水) 頃発送しました。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 13名 11:05-11:15 11:35-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 13名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 13名 14:10-14:20 14:40-15:30
    第5部 13名 15:15-15:25 15:45-16:30
    第6部 7名 16:15-16:25 16:45-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      中川 真緒
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      ギロック/ステイトフェアー
      2
      中元 壱星
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      3
      木村 匡佑
      導入1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      樹原 涼子/りぼん
      4
      木村 旬佑
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      樹原 涼子/はしれきかんしゃ
      5
      三好 紗瑛
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      6
      江藤 奏真
      基礎1
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第5番
      シューベルト(バスティン編曲)/軍隊行進曲
      7
      山元 美来
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      8
      木村 考佑
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      トンプソン/シリアに寄せて
      9
      茨木 仁那
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      増井 希実
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ドイツ民謡(田中 雅明編曲)/小ぎつね
      11
      河﨑 陽一
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      リスト(田中 利光編曲)/ハンガリー狂詩曲 第2番(連弾)
      12
      阿部 航成
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/サンバ・カンシオン
      13
      フリー12分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、リゴドン、トッカータ
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      小田川 功暉
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/もみじ
      2
      鈴木 暁
      導入3
      ジュニア
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      ギロック/真夜中のふくろう
      3
      小川 稜太
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      バイエル/第48番
      4
      山崎 萌
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      5
      森本 帆香
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      外国曲 オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      6
      大橋 依奈
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      チェルニー/100番より 第5番
      7
      成澤 寿葉
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      畑中 果鈴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/女王様のメヌエット
      9
      木村 珠理
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラ星
      10
      木村 駿斗
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/おともだち
      外国曲(ドレミ編)/あわてんぼうのうた
      11
      山田 優月
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      12
      谷本 凜碧
      フリー5分
      ジュニア
      シューマン=リスト/献呈
      13
      板橋 葵彩
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      平塚 絢菜
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      2
      鈴木 聖空
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/グレーの小さなロバ
      3
      十河 幸嶺
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      4
      木村 源樹
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      古関 裕而(鈴木 奈美編曲)/六甲おろし
      5
      大仲 吟
      英岡 咲智
      基礎4
      ジュニア
      シュンゲラー/すきなひとと(連弾)
      アメリカ西部民謡 オルガン・ピアノより/わらの中の七面鳥(連弾)
      6
      瓜田 優衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      テレマン/ジーグ
      7
      松本 凛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      黑 悦涵
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      9
      髙橋 沙和子
      フリー3分
      ジュニア
      安部 幸明/スケルツォ
      10
      山地 真奈
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アレグロ ヘ長調
      11
      半埜 愛華
      フリー3分
      ジュニア
      シューベルト/楽興の時 第3番
      12
      川村 美帆
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      13
      清水 琢光
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
    • 第4部 14:40~15:30menu
      1
      山口 輝
      導入2
      ジュニア
      グローバー/マーチング・バンド
      バスティン/ギターロック
      2
      川井 莉緒
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      3
      山下 芳乃
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶどぅるふぁー
      樹原 涼子/センチメンタル
      4
      源 千遥
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      三善 晃/波のアラベスク
      5
      五島 みう
      応用3
      ジュニア
      K.バデルト(内田 美雪編曲)/「パイレ-ツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      R.ニューマン(ヤマハ編)/「トイ・ストーリー」より 君はともだち
      6
      飯田 美琴
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      7
      木村 紗礼
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/ババヤガ Op.39-20
      8
      福田 梨紗子
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/楽しき農夫 Op.68-10
      9
      石橋 愛弓
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/水曜日のソナチネ 第3楽章
      10
      川瀬 あおい
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      11
      浦川 真愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      12
      坂井 亜友莉
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      13
      宮田 真愛
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
    • 第5部 15:45~16:30menu
      1
      藤井 咲月
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー
      2
      鈴木 海香
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      バスティン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      小林 真歩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/女王様のメヌエット
      4
      鈴木 龍河
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/私はいいもの持っているのよ!
      バスティン/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      5
      鈴木 麗菜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      6
      中村 芙南
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      ヴィットハウアー/ガボット
      7
      青野 桜空
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      樹原 涼子/眠り姫
      8
      井上 理駆
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ギロック/えものをさがす子猫
      9
      埼山 月海
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/私のおや指をとびこせ
      樹原 涼子/秋のエチュード
      10
      大蔵 虎太郎
      応用2
      ジュニア
      ギロック/祭り
      三善 晃/磯波のキャプリス
      11
      鈴木 唯愛
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第97番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      青木 寧音
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ギロック/フランス人形
      13
      山下 紗代
      応用1
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      増田 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/海の風景
      2
      増田 志織
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      3
      河田 晃太朗
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      上本 壮真
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 第4番 Op.36
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      ショパン/幻想即興曲
      6
      上本 壮真
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」
      7
      山田 彬香
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
会場  大東楽器(株)ミューズデュオサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府枚方市岡東町18-21枚方三和ビル6F
アクセス:
京阪本線枚方市駅より徒歩3分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
辻田 裕子(大阪府)
写真
八尋 直哉(大阪府)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇会場が狭いため、お付添いの方は参加者1名につきおひとりまででお願いいたします。なお、ご関係の参加者の方が演奏される部のお時間にのみお入りいただき、部ごとの入れ替え制とさせていただきます。


○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-841-6008
後援
大東楽器(株)ミューズデュオ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 小田川 功暉
    ジュニア 導入1 木村 匡佑
    ジュニア 導入1 中川 真緒
    ジュニア 導入1 中元 壱星
    ジュニア 導入1 平塚 絢菜
    ジュニア 導入2 山口 輝
    ジュニア 導入3 木村 旬佑
    ジュニア 導入3 鈴木 暁
    ジュニア 基礎1 江藤 奏真
    ジュニア 基礎1 小川 稜太
    ジュニア 基礎1 川井 莉緒
    ジュニア 基礎1 小林 真歩
    ジュニア 基礎1 鈴木 海香
    ジュニア 基礎1 鈴木 聖空
    ジュニア 基礎1 鈴木 龍河
    ジュニア 基礎1 十河 幸嶺
    ジュニア 基礎1 三好 紗瑛
    ジュニア 基礎2 木村 考佑
    ジュニア 基礎2 木村 源樹
    ジュニア 基礎2 鈴木 麗菜
    ジュニア 基礎2 山元 美来
    ジュニア 基礎3 青野 桜空
    ジュニア 基礎3 茨木 仁那
    ジュニア 基礎3 中村 芙南
    ジュニア 基礎3 増井 希実
    ジュニア 基礎3 山崎 萌
    ジュニア 基礎4 井上 理駆
    ジュニア 基礎4 大仲 吟
    ジュニア 基礎4 英岡 咲智
    ジュニア 基礎4 大橋 依奈 5回表彰
    ジュニア 基礎4 﨑山 月海
    ジュニア 基礎4 成澤 寿葉
    ジュニア 基礎4 畑中 果鈴
    ジュニア 基礎4 森本 帆香 5回表彰
    ジュニア 基礎4 山下 芳乃
    ジュニア 基礎5 青木 寧音
    ジュニア 基礎5 河﨑 陽一
    ジュニア 基礎5 鈴木 唯愛
    ジュニア 応用1 瓜田 優衣
    ジュニア 応用1 源 千遥
    ジュニア 応用1 山下 紗代 5回表彰
    ジュニア 応用2 大蔵 虎太郎 10回表彰
    ジュニア 応用2 松本 凛 5回表彰
    ジュニア 応用3 五島 みう 5回表彰
    ジュニア 応用6 飯田 美琴
    ジュニア フリー3分 石橋 愛弓 5回表彰
    ジュニア フリー3分 浦川 真愛
    ジュニア フリー3分 川瀬 あおい
    ジュニア フリー3分 木村 紗礼
    ジュニア フリー3分 木村 珠理
    ジュニア フリー3分 木村 駿斗
    ジュニア フリー3分 黑 悦涵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 髙橋 沙和子
    ジュニア フリー3分 半埜 愛華
    ジュニア フリー3分 福田 梨紗子
    ジュニア フリー3分 藤井 咲月
    ジュニア フリー3分 増田 愛梨
    ジュニア フリー3分 山地 真奈
    ジュニア フリー5分 阿部 航成
    ジュニア フリー5分 坂井 亜友莉
    ジュニア フリー5分 谷本 凜碧
    ジュニア フリー5分 増田 志織
    ジュニア フリー5分 宮田 真愛 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 優月
    ジュニア フリー7分 板橋 葵彩 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 河田 晃太朗
    グランミューズ フリー10分 上本 壮真
    グランミューズ フリー10分 川村 美帆 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 上本 壮真
    グランミューズ フリー15分 清水 琢光
    グランミューズ フリー15分 山田 彬香