開催日程: 2021年 11月7日 (日) /申込締切:2021年10月4日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年10月20日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2021年10月20日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2021/09/14)/フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 13名 11:20-11:30 11:50-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 7名 13:10-13:20 13:40-14:50
    第4部 14名 14:35-14:45 15:05-15:55
    第5部 9名 15:40-15:50 16:10-17:20
    第6部 7名 17:05-17:15 17:35-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      岡崎 実莉
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      西村 彩
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      横尾 花穏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      ギロック/サーカスを見に行って…
      4
      辺 桃愛
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      池田 奈生子/ハッピートレイン
      5
      久保田 美羽
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      プロコフィエフ/「束の間の幻影」より 第5曲
      6
      今井 心春
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      7
      柏木 咲子
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/あまえるこねこ
      湯山 昭/水すましのセレナーデ
      8
      近藤 衣咲
      フリー12分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      9
      木佐貫 陽子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      10
      松井 奈美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      11
      中西 愛
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 第2楽章
    • 第2部 11:50~12:40menu
      1
      中井 志保
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      C.ロリン/わたしのビーニーくまちゃん
      2
      冨塚 沙英
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      3
      武富 佳菜子
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ああ かわいい!
      ラーニングトゥプレイ/メリーさんと羊さん
      4
      中山 惺菜
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      クロツキン/ワルツ
      5
      内山 悠理
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      田中 カレン/おひつじ
      6
      新開 彩永
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      平吉 毅州/潮風のサンバ
      7
      藤田 こはる
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      8
      松本 亜海
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      髙橋 佳帆
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      香月 修/スペイン風のワルツ
      10
      黒田 奏那
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/大宮殿
      11
      牧野 栞奈
      フリー3分
      ジュニア
      池田 奈生子/夢の庭で
      12
      山本 侑芽
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/きらめく星たちのロンド
      13
      喜久田 通子
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 前奏曲、夢
    • 第3部 13:40~14:50menu
      1
      山地 真奈
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      2
      宮本 紬
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ラフマニノフ/「サロン小品集」より ワルツ、メロディ
      3
      西田 あぐり
      発展5
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      大野 雄二(シンコーミュージック編)/ルパン三世のテーマ
      4
      髙田 佳音
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ラフマニノフ/「絵画的練習曲 Op.33」より 第3曲
      5
      山地 佑奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      6
      中森 和輝
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/バラード 第4番
      7
      髙田 佳音
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランドソナタ」 嬰ヘ短調 Op.28 全楽章
    • 第4部 15:05~15:55menu
      1
      堀江 志帆
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      佐々木 葵
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      保坂 千里/小鬼の火祭り
      3
      平尾 望結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      リヒナー/みじかいおはなし
      4
      梅永 真帆
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      5
      繁松 由佳
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ランゲ/荒野のバラ Op.78-3
      6
      共田 光美
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(安倍 美穂編曲)/よろこびの歌
      7
      吉峰 珠花
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(平田 微香編曲)/ちょうちょう
      8
      吉峰 陽咲
      フリー3分
      ジュニア
      ベール/ポルカ・マズルカ
      9
      真野 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/仮面舞踏会
      10
      岩同 凛絢奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日の噴水
      11
      河上 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/spring
      12
      高崎 乃梨子
      フリー5分
      ジュニア
      グリエール/ロンド
      ヘラー/なだれ
      13
      澤井 良太
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」より ひばりの歌
      14
      吉峰 芽結
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(全音編)/情熱大陸
    • 第5部 16:10~17:20menu
      1
      竹内 優里秋
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      篠塚 美葉
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第29番
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      3
      先崎 壮亮
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      レシェティツキ/受け答え Op.19-2
      4
      西澤 俊太朗
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      今村 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲、リゴードン
      6
      三添 りん
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      7
      松本 亜依
      フリー5分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      8
      吉良 奈々香
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲
      9
      三添 りん
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
    • 第6部 17:35~18:45menu
      1
      井ノ本 藍子
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      2
      岡田 泰治
      フリー7分
      ジュニア
      ラフマニノフ/「サロン風小品集 Op.10」より ユモレスク
      3
      林 誠一郎
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/コンソレーション 第3番
      4
      井ノ本 藍子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 フーガ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      矢部 俊道
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第6番
      6
      杉本 茉由
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 へ短調 Op.1
      7
      丸山 泉美
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      ショパン/バラード 第1番
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小塩 真愛(大阪府)
写真
山上 里衣子(兵庫県)
写真
和田 真紀(大阪府)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆ご入場はご参加者1名に対し、ご家族(乳児含む)、担当の先生等
 関係者3名(計4名)とさせて頂きます。予めご相談の上お越しください。
◆駐車場は近隣の有料駐車場をご利用ください。
◆撮影、録音はご出演者様の関係者のみとさせて頂きます。(フラッシュ撮影は禁止)
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇アドバイザー人数に関するお知らせをご覧ください(2021/04/28更新)アドバイザー人数について
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 岡崎 実莉
    ジュニア 導入3 冨塚 沙英
    ジュニア 導入3 中井 志保
    ジュニア 導入3 西村 彩
    ジュニア 基礎1 武富 佳菜子
    ジュニア 基礎1 中山 惺菜
    ジュニア 基礎1 堀江 志帆
    ジュニア 基礎2 内山 悠理
    ジュニア 基礎2 佐々木 葵
    ジュニア 基礎2 横尾 花穏
    ジュニア 基礎4 辺 桃愛
    ジュニア 基礎5 平尾 望結
    ジュニア 応用1 梅永 真帆 20回表彰
    ジュニア 応用1 竹内 優里秋
    ジュニア 応用2 繁松 由佳
    ジュニア 応用3 新開 彩永
    ジュニア 応用3 藤田 こはる
    ジュニア 応用3 松本 亜海
    ジュニア 応用4 髙橋 佳帆 5回表彰
    ジュニア 発展1 今井 心春 10回表彰
    ジュニア 発展1 久保田 美羽 10回表彰
    ジュニア 発展1 篠塚 美葉
    ジュニア 発展5 西田 あぐり 5回表彰
    ジュニア フリー3分 井ノ本 藍子 60回表彰
    ジュニア フリー3分 岩同 凛絢奈
    ジュニア フリー3分 柏木 咲子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 河上 桃子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 黒田 奏那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 共田 光美
    ジュニア フリー3分 牧野 栞奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 真野 杏奈
    ジュニア フリー3分 吉峰 陽咲
    ジュニア フリー3分 吉峰 珠花
    ジュニア フリー5分 澤井 良太 5回表彰
    ジュニア フリー5分 高崎 乃梨子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 林 誠一郎 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 亜依
    ジュニア フリー5分 山本 侑芽
    ジュニア フリー5分 吉峰 芽結
    ジュニア フリー7分 今村 芽依 15回表彰
    ジュニア フリー7分 岡田 泰治
    ジュニア フリー7分 先崎 壮亮
    ジュニア フリー7分 西澤 俊太朗
    ジュニア フリー7分 三添 りん 15回表彰
    ジュニア フリー10分 宮本 紬
    ジュニア フリー12分 近藤 衣咲 5回表彰
    ジュニア フリー12分 三添 りん
    ジュニア フリー15分 井ノ本 藍子
    ジュニア フリー15分 髙田 佳音 40回表彰
    ジュニア フリー15分 髙田 佳音
    ジュニア フリー15分 矢部 俊道 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー7分 喜久田 通子 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 松井 奈美
    グランミューズ フリー10分 杉本 茉由
    グランミューズ フリー12分 吉良 奈々香
    グランミューズ フリー12分 中西 愛 20回表彰
    グランミューズ フリー15分 中森 和輝
    グランミューズ フリー15分 丸山 泉美 40回表彰