開催日程: 2020年 12月6日 (日) /申込締切:2020年11月2日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年11月18日 (水) 頃発送しました。
フリーステップは、フリー15分+15分までお受けいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 13名 10:35-10:45 11:05-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 13名 12:30-12:40 13:00-14:00
    第4部 11名 13:45-13:55 14:15-15:15
    第5部 9名 15:00-15:10 15:30-16:35
    第6部 6名 16:20-16:30 16:50-17:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      松本 舞
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      2
      渋谷 雪月
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      3
      木南 太聞
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      バスティン/サーカス・パレード
      4
      木南 和香菜
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      アルフレッドより/おいわい
      5
      瑞原 菜月
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      6
      石井 望愛
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      S.ジョプリン(グローバー編曲)/エンターテイナー
      7
      牧野 栞奈
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第68番 バレエの音楽
      8
      藤井 祐衣
      基礎5
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      9
      橋本 理世
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      10
      大中 咲和
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      11
      瑞原 紫
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ギロック/森のざわめき
      12
      永田 美結
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      13
      土江 幸輔
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-9
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      牧野 優帆
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/満足
      バスティン/パレードがやってくる
      2
      川岬 紗香
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      川岬 陽翔
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      4
      鍋田 凜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      佐藤 英敏(村上 由紀編曲)/残酷な天使のテーゼ
      5
      幸 奏佑
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      6
      中村 心香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      7
      上月 麻緒
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      8
      山本 侑芽
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ギロック/飛翔
      9
      幸 咲来
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      川岬 百華
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      マクダウェル/秋に
      11
      今西 美晴
      フリー3分
      ジュニア
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      バスティン/ジプシーカーニバル
      12
      北島 陽椛
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペツォールト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/秋のカーニバル
      13
      林 香里
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      西風 佳音
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      樹原 涼子/バイバイバイ
      2
      叶 梓希
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/ルーとあそぼう
      3
      西村 彩
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ウクライナ民謡(成田 稔子編曲)/わをこわさないように おどろうよ
      4
      佐々木 紅莉
      導入3
      ジュニア
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      高木 璃衣菜
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      6
      佐々木 葵
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/道化師たち
      7
      芹澤 飛鳥
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/人魚のうた
      8
      叶 芯惟
      基礎2
      ジュニア
      みんよう(グローバー編曲)/ラベンダーの花ばたけ
      グローバー/マーチ
      9
      田ノ上 凜花
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      テュルク/楽しい小品
      10
      兎澤 光優
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      米津 玄師(高橋 美夕己編曲)/まちがいさがし
      11
      玉井 琉和
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      藤堂 椿乃
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      13
      中垣 かれん
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/バラード 第1番
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      安部 詩乃
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      メトードローズ/踊り続けましょう
      2
      辻 愛美瑠
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      グルリット/かわいい舞曲
      3
      久保田 陽木
      基礎2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      フランス民謡(ヤマハ編)/ようきなこうしん
      4
      黒田 奏那
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      5
      藤原 日和
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ギロック/おもちゃのダンス
      6
      湯村 莉子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥
      7
      醤野 紗和
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      作曲者不詳(ヤマハ編)/ハンガリー行進曲
      8
      塚田 真帆
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      チャイコフスキー/「子供のアルバム」より 魔女
      9
      森 智未
      フリー3分
      ジュニア
      ドヴォルザーク(全音編)/ユモレスク Op.101-7
      10
      角井 美峰
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      11
      松浦 未有
      フリー15+3分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第5部 15:30~16:35menu
      1
      柏木 咲子
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第54番 美しいカトリーヌ
      湯山 昭/おやつのじかん
      2
      森中 野乃香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      久石 譲(石井 由紀子編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      3
      藤村 和奏
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      スピンドラー/におうすみれ
      4
      渡邉 聖維
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      5
      久松 舞衣
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      リスト/B-A-C-Hの主題による幻想曲とフーガ
      7
      阪本 花純
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/火花 Op.36-6
      8
      坂田 結
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      9
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、2、4楽章
    • 第6部 16:50~17:50menu
      1
      志賀 由梨
      フリー10分
      ジュニア
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      2
      木佐貫 陽子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      3
      寺町 奏音
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      4
      中西 愛
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/ナゼールの夜会より プレリュード
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      5
      北出 直也
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第3楽章
      6
      寺町 奏音
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
稲葉 修子(兵庫県)
写真
山村 和子(大阪府)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)

・会場でも感染予防を徹底して行っております。
・ご来場者の方はマスクを着用のうえお越しください。
・当日体調不良の方はご来場をお控えください。
・感染症対策のため、メッセージ用紙は郵送にて返却いたします。
 必ず、ご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 叶 梓希
    ジュニア 導入1 木南 太聞
    ジュニア 導入2 西村 彩
    ジュニア 導入2 牧野 優帆
    ジュニア 導入3 木南 和香菜 5回表彰
    ジュニア 導入3 佐々木 紅莉
    ジュニア 導入3 高木 璃衣菜
    ジュニア 基礎1 安部 詩乃 5回表彰
    ジュニア 基礎1 佐々木 葵
    ジュニア 基礎1 瑞原 菜月
    ジュニア 基礎2 叶 芯惟
    ジュニア 基礎2 久保田 陽木
    ジュニア 基礎2 辻 愛美瑠
    ジュニア 基礎3 柏木 咲子
    ジュニア 基礎3 黒田 奏那
    ジュニア 基礎3 田ノ上 凜花
    ジュニア 基礎3 兎澤 光優
    ジュニア 基礎3 藤原 日和
    ジュニア 基礎4 石井 望愛
    ジュニア 基礎4 川岬 紗香
    ジュニア 基礎4 川岬 陽翔
    ジュニア 基礎4 牧野 栞奈
    ジュニア 基礎4 森中 野乃香
    ジュニア 基礎5 鍋田 凜
    ジュニア 基礎5 藤井 祐衣
    ジュニア 基礎5 藤村 和奏
    ジュニア 基礎5 湯村 莉子
    ジュニア 応用1 大中 咲和
    ジュニア 応用1 幸 奏佑
    ジュニア 応用1 中村 心香
    ジュニア 応用1 橋本 理世
    ジュニア 応用2 上月 麻緒
    ジュニア 応用2 醤野 紗和
    ジュニア 応用2 瑞原 紫
    ジュニア 応用2 山本 侑芽
    ジュニア 応用2 渡邉 聖維 5回表彰
    ジュニア 応用5 川岬 百華 5回表彰
    ジュニア 応用5 幸 咲来 5回表彰
    ジュニア 応用5 塚田 真帆 5回表彰
    ジュニア フリー3分 今西 美晴
    ジュニア フリー3分 北島 陽椛
    ジュニア フリー3分 玉井 琉和
    ジュニア フリー3分 西風 佳音
    ジュニア フリー3分 松本 舞 10回表彰
    ジュニア フリー3分 森 智未 20回表彰
    ジュニア フリー5分 阪本 花純
    ジュニア フリー5分 渋谷 雪月
    ジュニア フリー5分 土江 幸輔
    ジュニア フリー5分 永田 美結 5回表彰
    ジュニア フリー5分 林 香里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 久松 舞衣
    ジュニア フリー7分 角井 美峰
    ジュニア フリー10分 坂田 結
    ジュニア フリー10分 志賀 由梨 30回表彰
    ジュニア フリー10分 藤堂 椿乃
    ジュニア フリー15分 中垣 かれん
    ジュニア フリー15+3分 松浦 未有
    グランミューズ フリー3分 木佐貫 陽子 45回表彰
    グランミューズ フリー10分 寺町 奏音
    グランミューズ フリー10分 中西 愛
    グランミューズ フリー12分 北出 直也 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 寺町 奏音