開催日程: 2021年 5月16日 (日) /申込締切:2021年4月23日 (金)
地区コード:4544
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月20日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月28日 (水) 頃発送しました。
中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:05
    昼休み    12:05-12:55
    第3部 13名 12:25-12:35 12:55-13:50
    第4部 13名 13:35-13:45 14:05-14:55
    第5部 11名 14:40-14:50 15:10-16:05
    第6部 13名 15:50-16:00 16:20-17:15
    第7部 7名 17:00-17:10 17:30-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      樋口 真歩
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      谷口 なつめ
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      ギロック/フィギュア・スケート
      3
      栗山 陽大
      導入3
      ジュニア
      ギロック/のろし
      クレーエンビュール/リオのルンバ
      4
      高井 駿綺
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      5
      森本 絢音
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      田丸 信明/春のあこがれ
      6
      飯沼 海虹
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      L.モーツァルト オルガン・ピアノより/メヌエット
      7
      谷口 あおい
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      8
      福元 蒼唯
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      谷山 浩子(ヤマハ編)/「ゲド戦記」より テルーの唄
      9
      高田 紗羽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      湯山 昭/星の国の物語
      10
      高田 旺典
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      米津 玄師(森 真奈美編曲)/パプリカ
      11
      明石 岬
      明石 遥
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ(連弾)
      H.ジマー&K.バデルト&G.ザネリ/パイレーツ・オブ・カリビアン 彼こそが海賊(連弾)
      12
      栗山 七海
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より エチュード
      13
      天川 ひかり
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フィギュア・スケート
      平吉 毅州/ひとりなんだもん…
      14
      神頭 和子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      平吉 毅州/ススキの葬列
      15
      丸尾 幸也
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 No.2 第2楽章
      16
      栗山 遥月
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/星の国の物語
      湯山 昭/童話
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      二宮 央丞
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/うしがえる
      バスティン/ようきなアザラシ
      2
      戸田 幸那
      導入2
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく
      3
      鵜飼 一有
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      バスティン/きかんしゃのうた
      4
      井上 太智
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      アメリカ民謡 アルフレッドより/聖者の行進
      5
      柴田 智弘
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ボヘミア民謡(新井 千音美編曲)/ぶんぶんぶん
      6
      能瀬 凜
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第50番
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      7
      河合 星舞
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      8
      横田 莉子
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      グルリット/音楽時計
      9
      宮野 晋徳
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      10
      柴田 智生
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バスティン/ティファナのトロリー電車
      11
      井上 樹良
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      久石 譲(デプロ編)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      12
      井上 翔太
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ
      13
      稲岡 稟乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      J.ウィリアムズ(金益 研二編曲)/「ハリー・ポッター」より ヘドウィグのテーマ
      14
      角野 絢菜
      応用2
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      湯山 昭/柿の種
      15
      岸本 芳ノ華
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      16
      山田 亮
      フリー7分
      グランミューズ
      角野 寿和(デプロ編)/365日の紙飛行機(連弾)
      草野 正宗(デプロ編)/優しいあの子(連弾)
      森山 直太郎(ヤマハ編)/さくら(連弾)
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      佐藤 まはな
      フリー5分
      ジュニア
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      ボヘミア民謡/ぶんぶんぶん
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      2
      三木 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/マーチ
      バスティン/うたうろばさん
      3
      井上 心華
      導入1
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/いちばんぼし
      4
      坂本 彩音
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      5
      阪口 七海
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/おおぐま こぐま
      6
      井筒 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      7
      後藤 來子
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バルトーク/遊んでいる子供たち
      ギロック/フラメンコ
      平吉 毅州/ひとりなんだもん…
      8
      原 光里
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      バスティン/ダブリンのジッグ
      9
      樋口 彩七
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E. バッハ/マーチ BWV Anh.122
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      シューマン/メロディ
      中田 喜直/夕方のうた
      10
      浅見 眞之介
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      バルトーク/子供のためにより No.27 冗談
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      11
      荒川 陽人
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      クーラック/魔女たちのおどり
      12
      後藤 弥子
      フリー7分
      ジュニア
      安倍 美穂/終わりのチャイム
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      13
      伊藤 真一郎
      フリー7分
      ジュニア
      シャブリエ/華やかなメヌエット
    • 第4部 14:05~14:55menu
      1
      柏原 千遙
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      田丸 信明/たのしいハイキング
      2
      加島 恵千代
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 ピアノスタディより/小さなピアノ
      デンマーク民謡(遠藤 蓉子編曲)/ぞうさんのさんぽ
      3
      青田 結菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      4
      青田 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      フランス民謡/みどりのまきば
      5
      廣野 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      フランス民謡/みどりのまきば
      メトードローズ/チロルの歌
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      内田 勝人/ふとったこぶたのワルツ(連弾)
      6
      花田 実咲
      フリー3分
      ジュニア
      エルガー(轟 千尋編曲)/愛のあいさつ
      外国曲(轟 千尋編曲)/こいぬのマーチ
      7
      林口 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/はしのうえで
      ボヘミア民謡 ピアノスタディより/ぶんぶんぶん
      8
      北村 莉桜
      フリー3分
      ジュニア
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      バイエル 田丸 信明/第59番
      9
      桑本 湊大
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より エチュード
      10
      長谷川 りさ
      フリー5分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      クーラック/魔女たちのおどり
      11
      伊賀 凉椛
      フリー7分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      クーラック/魔女たちのおどり
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      12
      菊池 優
      フリー7分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      中田 喜直/夕方のうた
      C.Ph.E. バッハ/マーチBWV Anh.122
      チャイコフスキー/ひばりのうた
      13
      廣野 怜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ガーシュウィン/アイ・ガット・リズム
    • 第5部 15:10~16:05menu
      1
      桧村 千尋
      プレ導入
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      2
      山田 祐萊
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      オルガン・ピアノより/おやつ
      3
      宇治 杏菜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      田丸 信明/かぜのワルツ
      4
      岡 凌太朗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/バンドの行進
      5
      谷口 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      6
      古結 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      チャイコフスキー/ひばりのうた Op.39-22
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      7
      宮本 紬
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E. バッハ/マーチ BWV Anh.122
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      8
      宮地 そら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
      伊藤 吟/ざしきわらし
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      9
      石井 萌奈実
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      グリンカ/マズルカ ハ短調
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      10
      西山 寧音
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      ミュルデル/村の夕暮れ
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      メンデルスゾーン/無言歌より なぐさめ Op.30-3
      11
      古結 心晴
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小前奏曲より 第1番 BWV933
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      W.A.モーツァルト/ソナタ 第2番 KV.280(189e) 終楽章
      メンデルスゾーン/無言歌より なぐさめ Op.30-3
      J.Sバッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
    • 第6部 16:20~17:15menu
      1
      小嶋 香琳
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      2
      安永 緋真
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      3
      河野 萌紗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      4
      七野 令奈
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      5
      堀田 雄飛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      テレマン/ジーグ
      6
      田浦 優衣
      応用6
      ジュニア
      湯山 昭/鬼あられ
      湯山 昭/星の噴水
      7
      植村 悠菜
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      8
      岩本 慎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      ギロック/のろし
      9
      島野 麻季
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      10
      加藤 野々香
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ソナチネ 全楽章
      11
      高橋 史佳
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/小さなさすらい人
      12
      堀田 梨乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ドビュッシー/2つのアラベスク 第2番
      13
      舩引 稜太
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
    • 第7部 17:30~18:30menu
      1
      東 心美
      応用5
      ジュニア
      ディアベリ/28の旋律的小品より 第17番(連弾)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー1 第1楽章
      2
      岸野 周
      発展5
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      メリカント/ワルツ・レント Op.33
      3
      土井 このは
      発展5
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      4
      村田 涼羽
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第3楽章
      5
      佐治 和哉
      フリー5分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第12番
      モシュコフスキー/15の練習曲 第2番
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      7
      栗本 康夫
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ニ短調 Op.28 第1楽章
会場  株式会社やぎ楽器姫路店内 2F 「ライジングホール」  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県姫路市神屋町2丁目21番地1
アクセス:
・JR東姫路駅 徒歩10分(会場、駐車場有り)・姫路バイパス 姫路南IC より 約15分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
SHIGERU KAWAI SK-3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD,参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
稲葉 修子(兵庫県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
轟木 裕子(兵庫県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
〇会場の駐車場には限りがございますので、ご来場の際は送迎・お車乗合せの上お越しいただくか、
  公共交通機関をご利用くださりますようご協力をお願いいたします。
※無料駐車場は縦列駐車20台程度、入替制になりますので、スムーズにいくようご協力お願いいたします。
〇椅子・足台・補助ペダル等の設置につきましては、参加者・指導者・お付き添いの方でお願いいたします。
〇更衣室・控室は感染予防の為、換気・密にならないよう多く準備しておりますが、
なるべくお着替えはお済ませの上ご来場ください。
お着替えして帰られる場合は、短時間でご使用いただきますようご協力よろしくお願いいたします。
〇感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
  ※必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇アドバイザー人数に関するお知らせをご覧ください(2021/04/28更新)アドバイザー人数について
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
079-285-2753
M str 
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、㈱やぎ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 桧村 千尋
    ジュニア 導入1 井上 心華
    ジュニア 導入2 戸田 幸那
    ジュニア 導入3 井上 太智
    ジュニア 導入3 鵜飼 一有
    ジュニア 導入3 宇治 杏菜
    ジュニア 導入3 栗山 陽大
    ジュニア 導入3 坂本 彩音
    ジュニア 導入3 谷口 なつめ
    ジュニア 導入3 樋口 真歩
    ジュニア 導入3 山田 祐萊
    ジュニア 基礎1 河合 星舞
    ジュニア 基礎1 柴田 智弘
    ジュニア 基礎1 高井 駿綺
    ジュニア 基礎1 能瀬 凜
    ジュニア 基礎2 飯沼 海虹
    ジュニア 基礎2 柏原 千遙
    ジュニア 基礎2 加島 恵千代
    ジュニア 基礎2 谷口 あおい
    ジュニア 基礎2 宮野 晋徳
    ジュニア 基礎2 森本 絢音
    ジュニア 基礎2 横田 莉子
    ジュニア 基礎3 福元 蒼唯
    ジュニア 基礎4 井上 樹良
    ジュニア 基礎4 柴田 智生
    ジュニア 基礎5 青田 結菜
    ジュニア 応用1 稲岡 稟乃
    ジュニア 応用1 井上 翔太
    ジュニア 応用1 小嶋 香琳
    ジュニア 応用1 高田 旺典
    ジュニア 応用1 高田 紗羽
    ジュニア 応用1 堀田 雄飛
    ジュニア 応用1 安永 緋真
    ジュニア 応用2 角野 絢菜
    ジュニア 応用2 河野 萌紗
    ジュニア 応用2 七野 令奈
    ジュニア 応用4 岸本 芳ノ華
    ジュニア 応用5 東 心美
    ジュニア 応用6 田浦 優衣
    ジュニア 発展5 岸野 周
    ジュニア フリー3分 青田 彩葉
    ジュニア フリー3分 明石 岬
    ジュニア フリー3分 明石 遥
    ジュニア フリー3分 井筒 美緒
    ジュニア フリー3分 岩本 慎
    ジュニア フリー3分 植村 悠菜
    ジュニア フリー3分 岡 凌太朗
    ジュニア フリー3分 北村 莉桜
    ジュニア フリー3分 栗山 七海
    ジュニア フリー3分 桑本 湊大
    ジュニア フリー3分 阪口 七海
    ジュニア フリー3分 島野 麻季
    ジュニア フリー3分 谷口 真菜
    ジュニア フリー3分 二宮 央丞
    ジュニア フリー3分 花田 実咲
    ジュニア フリー3分 林口 菜々美
    ジュニア フリー3分 廣野 紗希
    ジュニア フリー3分 三木 琴音
    ジュニア フリー5分 浅見 眞之介
    ジュニア フリー5分 天川 ひかり
    ジュニア フリー5分 荒川 陽人
    ジュニア フリー5分 加藤 野々香
    ジュニア フリー5分 神頭 和子
    ジュニア フリー5分 栗山 遥月
    ジュニア フリー5分 古結 美羽
    ジュニア フリー5分 後藤 來子
    ジュニア フリー5分 佐藤 まはな
    ジュニア フリー5分 高橋 史佳
    ジュニア フリー5分 長谷川 りさ 15回表彰
    ジュニア フリー5分 原 光里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 樋口 彩七
    ジュニア フリー5分 丸尾 幸也
    ジュニア フリー5分 宮地 そら 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宮本 紬
    ジュニア フリー7分 伊賀 凉椛
    ジュニア フリー7分 石井 萌奈実
    ジュニア フリー7分 伊藤 真一郎
    ジュニア フリー7分 菊池 優
    ジュニア フリー7分 後藤 弥子
    ジュニア フリー7分 廣野 怜 25回表彰
    ジュニア フリー7分 堀田 梨乃 5回表彰
    ジュニア フリー10分 古結 心晴
    ジュニア フリー10分 西山 寧音
    グランミューズ 発展5 土井 このは
    グランミューズ フリー3分 舩引 稜太
    グランミューズ フリー5分 佐治 和哉
    グランミューズ フリー7分 村田 涼羽
    グランミューズ フリー7分 山田 亮