開催日程: 2022年 6月12日 (日) /申込締切:2022年5月9日 (月)
地区コード:2844

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月25日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリーステップの申込は12分までとなります。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:50-10:00 10:20-11:20
    講評    11:20-11:25
    第2部 18名 11:05-11:15 11:35-12:35
    講評    12:35-12:40
    昼休み    12:40-13:30
    トークコンサート    13:30-13:50
    第3部 15名 13:15-13:25 14:05-15:05
    講評    15:05-15:10
    第4部 12名 14:50-15:00 15:20-16:20
    講評    16:20-16:25
    第5部 10名 16:05-16:15 16:35-17:35
    講評    17:35-17:40
    第6部 6名 17:25-17:35 17:55-18:35
    第7部 5名 17:25-17:35 18:40-19:25
    講評    19:25-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:20menu
      1
      和田 彩希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      2
      安田 和功
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      近藤 穂尭
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      4
      奥田 夏央
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      5
      三宅 優璃
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      6
      安田 羽住
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      リュリ/チョップスティック(連弾)
      7
      城 知希
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      トンプソン/野うさぎと猟犬たち
      8
      中村 真尋
      基礎4
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズ ワルツ
      9
      和田 泉実
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      すぎやま こういち(全音編)/「ドラゴンクエスト」より フィナーレ
      10
      松井 陽彩
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      11
      近藤 里桜奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      緑川 奈央
      フリー10分
      グランミューズ
      轟 千尋/カプリース(連弾)
      W.A.モーツァルト/アンダンテと変奏曲 KV501(連弾)
    • 第2部 11:35~12:35menu
      1
      山畑 栞
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      樹原 涼子/はじめてのワルツ(連弾)
      2
      林 紗智花
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      轟 千尋/春のようせい
      3
      工藤 小粋
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おかわりちょうだい
      4
      鈴木 玲菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      シュミット/雨あがり
      5
      中野 永美莉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      ギロック/道化師たち
      6
      中野 友仁
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ロックのうた
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      7
      菅野 うらら
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      バスティン/金色のトランペット
      8
      川田 祐太郎
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      中田 喜直/土人のおどり
      9
      田邉 優羽
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      ガルシチャ/バスのなかで
      10
      佐々木 愛稟衣
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      11
      鳥居 さくら
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ハイドン(全音編)/びっくりシンフォニー
      12
      本原 美翠
      基礎2
      ジュニア
      シュッテ 新版オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      春畑 セロリ/にんじん売りのうた
      13
      益子 菜々
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      14
      松口 美海
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      L.モーツァルト/ナンネルのメヌエット
      15
      大河内 友音
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      轟 千尋/湖にうつる空
      16
      青木 すずか
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグダットへの旅
      春畑 セロリ/お庭に出てみませんか?
      17
      弓削 瑠菜
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      18
      横山 陽香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      春畑 セロリ/ぶらぶーらの地図
    • 第3部 14:05~15:05menu
      1
      田中 琴音
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      下総 皖一(轟 千尋編曲)/たなばたさま
      2
      ラインハート 海
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ピアポント(池田 奈生子編曲)/ジングル・ベル
      3
      伊藤 里佐
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      4
      木村 莉央
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      5
      稲葉 日向子
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/私はいいもの持っているのよ!
      ギロック/おばけの足あと
      6
      堀川 聡太
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      F.チャーチル(伊能 美智子編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      7
      鈴木 斗亜
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/山の歌
      ギロック/ガボット
      8
      阿部 慎平
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      ギロック/ジプシーキャンプ
      9
      高橋 咲茉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      チェルニー/100番より 第20番
      10
      今宮 結衣
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/踊り続けましょう
      ギロック/ガラスのくつ
      11
      岡田 みと
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      12
      大床 怜士
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ロカテッリ/メヌエット
      13
      松波 さおり
      フリー3分
      ジュニア
      村井 邦彦(ヤマハ編)/翼をください
      14
      小野 こはな
      小野 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      S.キャビ―、C.コルベル(川田 千春編曲)/「借りぐらしのアリエッティ」より Arrietty's Song(連弾)
      15
      宮島 啓輔
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      J.S.バッハ(M.ヘス編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      二木 陽菜乃
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      橘高 杏奈
      基礎3
      ジュニア
      佐々木 邦雄/奇妙なお城(連弾)
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      3
      竹上 夏実
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      4
      橘高 龍史
      基礎5
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ギロック/フラメンコ
      5
      二木 志穏
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/悲しいワルツ
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      6
      柳 羽乃
      フリー5分
      ジュニア
      イクマあきら(ヤマハ編)/ダイナミック琉球
      7
      齋藤 蒼斗
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/野うさぎと猟犬たち
      サン=ランベール/ブーレー
      8
      内呂 絃乃
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      9
      井上 夏芽
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      10
      向山 凛
      向山 日菜
      フリー10分
      ジュニア
      A.メンケン(レ・フレール編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー(連弾)
      K.バデルト、G.ザネリ(レ・フレール編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      11
      齋藤 朱音
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      グリーグ/妖精のおどり
      12
      脇 咲楽
      フリー5分
      グランミューズ
      サン=サーンス(二宮 洋編曲)/白鳥
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      稲葉 莉子
      稲葉 奈子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メキシコの拍手のおどり(連弾)
      久米 詔子/おおきなかぶ(連弾)
      2
      武藤 志歩
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      三善 晃/海のゆりかご
      3
      渡部 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      篠田 涼太
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      5
      遠藤 優莉
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      6
      白石 美月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      7
      篠田 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ドビュッシー/小さな黒人
      8
      木下 七音
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      カスキ/バラの花園の乙女
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
      9
      鹿川 紗更
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 メヌエット、ジーグ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      10
      青木 海空
      展開3
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
    • 第6部 17:55~18:35menu
      1
      鹿川 紗更
      フリー7分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      2
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 Op.23-4
      3
      北村 宣子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23ー5
      4
      丹内 恵子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 変ホ長調 Op.23-6
      5
      大越 佳な子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より エレジー Op.3-1
      6
      古菅 緑
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-8、9
    • 第7部 18:40~19:25menu
      1
      小松原 貴美子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      2
      中島 潤榮
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      3
      岡澤 みさ
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ヴォカリーズ Op.34-14
      4
      柿沼 叔子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 Op.23-4
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5
      5
      加藤 香
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16より 第3、4番
会場  茅ヶ崎市民文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県茅ケ崎市茅ヶ崎1-11-1
アクセス:
茅ヶ崎駅北口より徒歩8分 文化会館の駐車場は収容台数が少ないので、満車の場合は近隣の駐車場をご利用ください。
収容人数:
384 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大嶺 未来(東京都)
写真
和田 仁(茨城県)
写真
渡辺 朗子(埼玉県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:大嶺 未来

 ~ラフマニノフ~Cのメロディー~

ラフマニノフ:前奏曲「鐘」Op.3-2 嬰ハ短調
ラフマニノフ(コチシュ編曲):ヴォカリーズ
クライスラー(ラフマニノフ編曲):愛の喜び※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
〇更衣室のご用意はございません。
〇駐車場は、台数が限られているため、近隣の駐車場、または公共の交通機関をご利用ください。
〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)させて頂きます。
ご住所・氏名を明記したレターパックライト(370円・青)を当日ご持参ください。
〇パスポートをご持参ください。
〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
(感染状況により、変更させていただく場合がございます。)
何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
〇会場入口にて検温・手指の消毒をお願い致します。
〇マスク着用の上ご来館ください。
〇当日の連絡先:09083147394(緑川)

♪大嶺 未来先生によるトークコンサート♪
 13-30-13:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 山畑 栞
    ジュニア 導入2 伊藤 里佐
    ジュニア 導入2 安田 和功
    ジュニア 導入2 ラインハート 海
    ジュニア 導入2 和田 彩希
    ジュニア 導入3 菅野 うらら
    ジュニア 導入3 木村 莉央
    ジュニア 導入3 工藤 小粋
    ジュニア 導入3 鈴木 玲菜
    ジュニア 導入3 田中 琴音
    ジュニア 導入3 中野 永美莉
    ジュニア 導入3 中野 友仁
    ジュニア 導入3 林 紗智花
    ジュニア 基礎1 稲葉 日向子
    ジュニア 基礎1 川田 祐太郎
    ジュニア 基礎1 佐々木 愛稟衣
    ジュニア 基礎1 田邉 優羽
    ジュニア 基礎1 鳥居 さくら
    ジュニア 基礎1 安田 羽住
    ジュニア 基礎2 阿部 慎平
    ジュニア 基礎2 今宮 結衣
    ジュニア 基礎2 鈴木 斗亜
    ジュニア 基礎2 二木 陽菜乃
    ジュニア 基礎2 堀川 聡太
    ジュニア 基礎2 益子 菜々
    ジュニア 基礎2 松口 美海
    ジュニア 基礎2 本原 美翠
    ジュニア 基礎3 大河内 友音
    ジュニア 基礎3 橘高 杏奈
    ジュニア 基礎3 城 知希
    ジュニア 基礎4 青木 すずか
    ジュニア 基礎4 高橋 咲茉
    ジュニア 基礎4 中村 真尋
    ジュニア 基礎4 横山 陽香 5回表彰
    ジュニア 基礎5 橘高 龍史 5回表彰
    ジュニア 基礎5 竹上 夏実 5回表彰
    ジュニア 基礎5 二木 志穏
    ジュニア 基礎5 弓削 瑠菜
    ジュニア 応用1 齋藤 蒼斗
    ジュニア 応用2 大床 怜士
    ジュニア 応用3 和田 泉実
    ジュニア 応用5 松井 陽彩 10回表彰
    ジュニア 発展1 齋藤 朱音
    ジュニア 発展4 鹿川 紗更 30回表彰
    ジュニア 展開3 青木 海空 20回表彰
    ジュニア フリー3分 稲葉 莉子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 稲葉 奈子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 井上 夏芽
    ジュニア フリー3分 岡田 みと
    ジュニア フリー3分 篠田 涼太
    ジュニア フリー3分 松波 さおり
    ジュニア フリー3分 武藤 志歩
    ジュニア フリー3分 渡部 夏帆
    ジュニア フリー5分 内呂 絃乃
    ジュニア フリー5分 遠藤 優莉
    ジュニア フリー5分 奥田 夏央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小野 こはな
    ジュニア フリー5分 小野 ひなた
    ジュニア フリー5分 近藤 穂尭 5回表彰
    ジュニア フリー5分 近藤 里桜奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 篠田 菜々子 25回表彰
    ジュニア フリー5分 白石 美月
    ジュニア フリー5分 三宅 優璃
    ジュニア フリー5分 柳 羽乃
    ジュニア フリー7分 鹿川 紗更
    ジュニア フリー10分 木下 七音
    ジュニア フリー10分 宮島 啓輔
    ジュニア フリー10分 向山 凛
    ジュニア フリー10分 向山 日菜
    グランミューズ フリー5分 北村 宣子
    グランミューズ フリー5分 小松原 貴美子
    グランミューズ フリー5分 丹内 恵子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 脇 咲楽
    グランミューズ フリー7分 大越 佳な子
    グランミューズ フリー7分 中島 潤榮
    グランミューズ フリー10分 岡澤 みさ
    グランミューズ フリー10分 古菅 緑 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 緑川 奈央 50回表彰
    グランミューズ フリー12分 柿沼 叔子