開催日程: 2024年 5月19日 (日) /申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:1205

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月22日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月1日 (水) 頃発送予定です。
フリー15分+5分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:00-9:10 9:30-10:45
    第2部 14名 10:25-10:35 10:55-11:50
    講評・継続表彰    11:50-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 8名 12:15-12:25 12:45-13:55
    第4部 13名 13:35-13:45 14:05-15:05
    講評・継続表彰    15:05-15:15
    第5部 10名 14:55-15:05 15:25-16:25
    第6部 8名 16:05-16:15 16:35-17:25
    講評・継続表彰    17:25-17:35
    第7部 7名 17:15-17:25 17:45-18:40
    第8部 6名 18:20-18:30 18:50-19:50
    講評・継続表彰    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:45menu
      1
      三浦 蒼葉
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/よろこびのうた 交響曲第9番 第4楽章より
      2
      志子田 淳臣
      応用7
      グランミューズ
      ギロック/雪の日のソリのベル
      ブルグミュラー/18の練習曲 第16番 わかれ
      3
      小山内 陸翔
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      外国曲 オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      4
      元道 彩日
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      木村 弓(橋本 晃一編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      5
      佐藤 ことは
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ダンゴンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      6
      池田 應介
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      7
      田中 ひまり
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      久保 悠埜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      三善 晃/小さい舟唄
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      9
      佐藤 りり
      フリー5分
      ジュニア
      中森 智佳子/ハッピーバースデー
      中川 ひろたか/にじ(アンサンブル)
      10
      手塚 彩心
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第3楽章
      11
      種畑 瑛介
      フリー15分
      ジュニア
      ヘンデル/パルティータ HWV450より プレリュード
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      12
      中道 虹花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      13
      渡辺 咲水
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.10-10 変イ長調
      チャイコフスキー/ドゥムカ -ロシアの農村風景- ハ短調 Op.59
    • 第2部 10:55~11:50menu
      1
      秋葉 湊
      導入2
      ジュニア
      バスティン/バスケットボール
      バスティン/パソコンのうた
      2
      佐々木 心春
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      デンマーク民謡/いとまきのうた
      3
      吉岡 優夏
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ロシア民謡(ヤマハ編)/収穫のおどり
      4
      高田 美桜
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋 ピアノスタディより/こな雪のおどり
      グルリット/オルゴール Op.140-8
      5
      鈴木 佑未子
      応用1
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      山村 春
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/はるのうた
      バスティン/大すきなおべんとう
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      7
      牛澤 七海
      フリー3分
      ジュニア
      ネーフェ/カンツォネッタ
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      8
      福田 栞菜
      フリー3分
      ジュニア
      ネーフェ/カンツォネッタ
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      9
      山村 花
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      C.ペッツォルト/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      安達 彩映
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      11
      齋藤 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      L.モーツァルト/アントレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      12
      引地 優萌
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエット
      13
      種畑 凛子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      後藤 ミカ/夜の教室
      14
      種畑 瑛介
      発展5
      ジュニア
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 プレリュード
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第9番 へ短調 BWV795
    • 第3部 12:45~13:55menu
      1
      西村 詩織
      大西 琉加
      フリー7分
      ジュニア
      芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.6 スライゴーの縁日(連弾)
      2
      由良 茂貴
      展開3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      シベリウス/樅の木
      3
      深野 綾菜
      フリー10分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      阿南 瑠里
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ
      ショパン/幻想即興曲 Op.66
      5
      前田 雄豪
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      種畑 孔介
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 ヒースの茂る荒れ地
      7
      和田 憲子
      フリー5分
      グランミューズ
      E.モリコーネ、A.モリコーネ(ヤマハ編)/「ニュー・シネマ・パラダイス」より 愛のテーマ
      8
      橋詰 やよい
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-1
    • 第4部 14:05~15:05menu
      1
      野呂田 陽花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/テンリトルインディアンズ
      2
      三浦 杏奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      3
      小松 史果
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      佐藤 璃音奏
      池川 紗永
      フリー3分
      ジュニア
      M.ミアー/ロッキングチェアー(連弾)
      5
      柳谷 胡実
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      松林 桜花
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを(連弾)
      7
      三浦 結花
      フリー3分
      ジュニア
      J.ガーランド(ヤマハ編)/イン・ザ・ムード(6手連弾)
      8
      小松 史果
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      なかにし あかね/だいちのおどり(連弾)
      ベートーヴェン/3つのコントルダンスより 第3曲(連弾)
      9
      無量谷 奏杜
      フリー10分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      三宅 悠太/冒険へのプレリュード
      J.S.バッハ/インベンション第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 さようなら
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      10
      山本 隼也
      フリー5分
      ジュニア
      シャーマン兄弟、J.ドッド(山本 寛恵採譜)/ディズニーメドレー(リレー連弾)
      11
      小松 拓史
      阿南 瑠里
      フリー5分
      ジュニア
      高橋 由紀/Brand New Day(連弾)
      ベルティーニ/25の連弾練習曲 Op.135-1(連弾)
      12
      松島 宏乃輔
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より 誕生日パーティ、エチュード
      13
      小松 拓史
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850 フーガ
      シューマン=リスト/献呈
    • 第5部 15:25~16:25menu
      1
      宮﨑 紗奈
      基礎4
      ジュニア
      エステン/人形の夢とめざめ
      2
      宮本 梨心
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ギロック/ウィンナーワルツ
      3
      橋本 莉桜
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      4
      佐橋 芭奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/真夜中の火祭り
      5
      大塚 成浩
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      6
      宮﨑 陽彩
      応用3
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      7
      北原 奏輔
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 メヌエット
      8
      横井 優月
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      9
      北原 弦太郎
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      ダカン/かっこう
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      10
      北原 奏輔
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV281 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-5 ホ短調
    • 第6部 16:35~17:25menu
      1
      渡部 優音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      芥川 也寸志/「子供のためのピアノ曲」より 第1曲
      2
      粥見 優
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      メラルティン/うた(曲目書込)(曲目書込)(曲目書込)
      3
      粥見 真子
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      4
      下河辺 直行
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      三宅 悠太/冒険へのプレリュード
      5
      千葉 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      ベートーヴェン/3つのコントルダンスより 第3曲(連弾)
      6
      菊地 和佳
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 メヌエット
      シャブリエ/音楽帳の一頁
      7
      後藤 咲希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      8
      大輪 美空
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第15番 ト長調 BWV884
      モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
    • 第7部 17:45~18:40menu
      1
      小針 彩愛
      応用6
      ジュニア
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      2
      千秋 杏寧
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエット
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      久我 瞳依
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      4
      塩野 日葵
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      5
      南川 唯愛
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
      ショパン/練習曲 Op.25-2 へ短調
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      6
      鯉渕 栞朱
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ベルティーニ/四手のための25の練習曲 Op.97-13、Op.97-2(連弾)
      7
      佐藤 李
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:20 第1楽章
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
    • 第8部 18:50~19:50menu
      1
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:20 第1楽章
      ドビュッシー/12のエチュード 半音階のために
      2
      木幡 夏生
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-8
      ショパン/エチュード Op.10-8
      3
      フリー10分
      ジュニア
      クープラン/クラヴサン曲集 第3巻 第14組曲 7.シテール島の鐘(キタイロンの鐘)
      メンデルスゾーン/幻想曲(スコットランドソナタ) Op.28 第1楽章
      4
      清川 紗衣
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第10番 Op.70
      6
      鎌仲 咲樹
      嶋中 めぐみ
      フリー7分
      グランミューズ
      佐々木 邦夫/Ocean Beat(大洋の鼓動)(連弾)
会場  苫小牧市文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道苫小牧市旭町2-8-19
アクセス:
JR苫小牧駅より徒歩20分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
YAMAHA CF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ) 
アドバイザー
写真
木米 真理恵(神奈川県)
写真
佐々木 邦雄(千葉県)
写真
林 みゆき(愛知県)
写真
松浦 友恵(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・会場内でのマスク着用を推奨します。感染対策へのご協力をお願いします。
・20日にアドバイザー佐々木邦雄先生のセミナーがあります。
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
前年度の開催:
後援
苫小牧市、苫小牧市教育委員会、北海道新聞社、苫小牧民報社、㈱エルム楽器苫小牧店、PTNA道央胆振支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 秋葉 湊
    ジュニア 導入2 野呂田 陽花
    ジュニア 導入2 三浦 蒼葉
    ジュニア 導入3 小山内 陸翔
    ジュニア 導入3 佐々木 心春
    ジュニア 基礎3 高田 美桜
    ジュニア 基礎3 元道 彩日
    ジュニア 基礎3 吉岡 優夏
    ジュニア 基礎4 宮﨑 紗奈
    ジュニア 基礎5 佐藤 ことは
    ジュニア 基礎5 三浦 杏奈
    ジュニア 基礎5 渡部 優音
    ジュニア 応用1 鈴木 佑未子
    ジュニア 応用2 宮本 梨心 5回表彰
    ジュニア 応用3 大塚 成浩 5回表彰
    ジュニア 応用3 佐橋 芭奈
    ジュニア 応用3 橋本 莉桜 10回表彰
    ジュニア 応用3 宮﨑 陽彩
    ジュニア 応用4 小松 史果 10回表彰
    ジュニア 応用6 小針 彩愛
    ジュニア 発展4 前田 雄豪
    ジュニア 発展5 種畑 瑛介 10回表彰
    ジュニア 発展5 種畑 孔介 10回表彰
    ジュニア フリー3分 池田 應介
    ジュニア フリー3分 牛澤 七海
    ジュニア フリー3分 佐藤 璃音奏
    ジュニア フリー3分 池川 紗永 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 ひまり 5回表彰
    ジュニア フリー3分 福田 栞菜
    ジュニア フリー3分 松林 桜花
    ジュニア フリー3分 三浦 結花
    ジュニア フリー3分 柳谷 胡実 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山村 花
    ジュニア フリー3分 山村 春
    ジュニア フリー5分 安達 彩映
    ジュニア フリー5分 粥見 優
    ジュニア フリー5分 久保 悠埜 15回表彰
    ジュニア フリー5分 小松 拓史 30回表彰
    ジュニア フリー5分 阿南 瑠里
    ジュニア フリー5分 小松 史果
    ジュニア フリー5分 齋藤 璃子 20回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 りり
    ジュニア フリー5分 千秋 杏寧
    ジュニア フリー5分 千葉 みのり
    ジュニア フリー5分 引地 優萌 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 隼也 5回表彰
    ジュニア フリー5分 横井 優月
    ジュニア フリー7分 粥見 真子
    ジュニア フリー7分 菊地 和佳
    ジュニア フリー7分 北原 奏輔
    ジュニア フリー7分 久我 瞳依 10回表彰
    ジュニア フリー7分 鯉渕 栞朱
    ジュニア フリー7分 後藤 咲希
    ジュニア フリー7分 小松 拓史
    ジュニア フリー7分 木幡 夏生 20回表彰
    ジュニア フリー7分 塩野 日葵 25回表彰
    ジュニア フリー7分 下河辺 直行
    ジュニア フリー7分 種畑 凛子 10回表彰
    ジュニア フリー7分 中道 虹花
    ジュニア フリー7分 西村 詩織
    ジュニア フリー7分 大西 琉加 30回表彰
    ジュニア フリー7分 松島 宏乃輔 10回表彰
    ジュニア フリー10分 阿南 瑠里
    ジュニア フリー10分 大輪 美空
    ジュニア フリー10分 北原 弦太郎 10回表彰
    ジュニア フリー10分 北原 奏輔
    ジュニア フリー10分 手塚 彩心 15回表彰
    ジュニア フリー10分 深野 綾菜
    ジュニア フリー10分 無量谷 奏杜
    ジュニア フリー12分 佐藤 李
    ジュニア フリー15分 種畑 瑛介
    ジュニア フリー15分 南川 唯愛
    グランミューズ 応用7 志子田 淳臣
    グランミューズ 展開3 由良 茂貴
    グランミューズ フリー5分 和田 憲子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 鎌仲 咲樹
    グランミューズ フリー7分 嶋中 めぐみ
    グランミューズ フリー7分 橋詰 やよい
    グランミューズ フリー12分 清川 紗衣
    グランミューズ フリー12分 渡辺 咲水