開催日程: 2024年 5月5日 (日) /申込締切:2024年4月1日 (月)
地区コード:1509
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月8日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年4月17日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:20-9:30 9:45-10:35
    第2部 18名 10:15-10:25 10:45-11:35
    第3部 16名 11:15-11:25 11:45-12:40
    講評・継続表彰    12:40-12:50
    トークコンサート    12:55-13:10
    昼休み    13:10-13:55
    第4部 10名 13:25-13:35 13:55-14:50
    トークコンサート    15:05-15:20
    第5部 9名 14:50-15:00 15:35-16:30
    講評・継続表彰    16:30-16:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:35menu
      1
      渡邊 藍里
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう(連弾)
      2
      小野寺 夏芽
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲/みんなでうたおう
      ヤマハ曲/おもちゃのへいたい
      3
      沼倉 新
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      ヤマハ曲/インディアンのたいこ
      4
      佐藤 凜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      5
      尾崎 敦盛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/ペルシャの市場
      6
      鎌田 星衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/だいすきなサッカー
      7
      佐々木 利護
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/真夜中のふくろう
      8
      小野寺 葵依
      基礎1
      ジュニア
      ビーダーマン ピアノスタディより/大すきなワルツ
      デンマーク民謡(ヤマハ編)/いとまきのうた
      9
      髙橋 可莉
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      増田 梨乃
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 ピアノスタディより/小さいワルツ
      白川 雅樹 ピアノスタディより/深い森で
      11
      渡邊 愛生
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      12
      佐々木 爽護
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      伊藤 徠翔
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      14
      伊藤 徠愛
      応用5
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      15
      小野寺 志織
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      16
      菅原 柚衣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/エオリアンハープ
      17
      齋藤 百花
      フリー5分
      ジュニア
      植松 伸夫/「ファイナルファンタジーX」より ザナルカンドにて
      18
      菅原 希衣
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(連弾)
    • 第2部 10:45~11:35menu
      1
      熊谷 和香
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/おおきな おおきな ぞうさん(連弾)
      田丸 信明/たんぽぽみつけたよ
      2
      大友 紬愛
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく
      3
      佐々木 凛音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく(連弾)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      4
      熊谷 佳慧
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      ヤマハ オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      5
      髙橋 志依
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      6
      佐々木 遥人
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      7
      藤原 晴
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちになりたい
      グルリット/ガボット
      8
      髙橋 里衣
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダーブルー
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      9
      高橋 奈那羽
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      10
      入野田 彩乃
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      11
      石村 琴未
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      田丸 信明/アルプスの朝
      12
      髙橋 沙良
      基礎4
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン 
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/クラリネットこわしちゃった
      13
      今野 楓珂
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/王宮を訪ねて
      C.ミラー/夏の日の散歩
      14
      跡部 こころ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      マクダウェル(轟 千尋編曲)/野ばらによせて
      15
      熊谷 幸和
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/こいのぼり
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      16
      樋口 光希
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      17
      堀籠 想
      フリー3分
      ジュニア
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      18
      堀籠 七翔
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第3部 11:45~12:40menu
      1
      藤本 琉晴
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ギロック/おばけの足あと
      2
      伊藤 青葉
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      バスティン/おまつり
      3
      伊藤 椿
      基礎2
      ジュニア
      リムスキー=コルサコフ ピアノスタディより/おどけもののおどり
      バスティン/秋のカーニバル
      4
      海老根 結菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ジプシーのおどり
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥 
      5
      新本 こだま
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      6
      陳 梓佳桐
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      7
      前田 友里
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      田中 匠
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      9
      曽根 朔久
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ギロック/魔法の木
      10
      永沼 知花弥
      フリー3分
      ジュニア
      大野 愛/とんがり帽のダンス
      大政 直人/子猫のマシュマロミルク
      11
      佐藤 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」メドレー 自由への扉〜輝く未来
      12
      加藤 世奈
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 悠太/冒険へのプレリュード
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      13
      岡本 瑠生
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      14
      阿部 壮志
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      15
      海老根 知稀
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      16
      阿部 匠眞
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
    • 第4部 13:55~14:50menu
      1
      小茄子川 咲良
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      熱海 心南
      応用2
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      3
      森谷 璃奈
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      4
      佐藤 希咲
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      5
      遠藤 由渚
      熱海 心南
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ムソルグスキー(久木山 直編曲)/「展覧会の絵」から プロムナード(連弾)
      6
      白坂 七菜
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ Op.60-4
      7
      平泉 知友音
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より ジーグ
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      8
      森谷 心葉
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 Op.97 夏の精 Op.97-2
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      9
      佐々木 璃都
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      10
      佐藤 優菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
    • 第5部 15:35~16:30menu
      1
      加藤 瑠梨
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ショパン(ヤマハ編)/「英雄ポロネーズ」より
      2
      阿部 朱夏
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話
      3
      花山 みずほ
      加藤 悠月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      4
      河野 莉杏
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      5
      加藤 悠月
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      6
      花山 みずほ
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      7
      早坂 日葵
      展開1
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 気まぐれ
      藤井 風(ヤマハ編)/花
      8
      後藤 美咲
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第2集」より そして月は廃寺に落ちる
      9
      菅原 えり
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 変ニ長調 Op.63
会場  中新田バッハホール(加美町中新田文化会館)  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県加美郡加美町字一本杉101番地
アクセス:
西古川駅より車で約9分。 三本木PAスマートICより16分、古川ICより18分
収容人数:
684 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
伊藤 智子(新潟県)
写真
小倉 郁子(栃木県)
写真
住友 郁治(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:住友 郁治/演奏:住友 郁治

ベートーヴェン 悲愴ソナタより第二楽章
リスト 愛の夢第三番
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。

♪住友 郁治先生によるトークコンサート♪
12:55~13:10
15:05~15:20

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
宮城県教育委員会、大崎市教育委員会、加美町教育委員会