開催日程: 2024年 5月19日 (日) /申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:2438
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月1日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費1500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2024/03/27)/フリーステップは15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-11:55
    講評・継続表彰    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:55
    第3部 9名 12:25-12:35 12:55-13:50
    トークコンサート    14:05-14:15
    第4部 11名 13:50-14:00 14:30-15:20
    ワンポイントレッスン    15:20-15:30
    講評・継続表彰    15:30-15:40
    第5部 11名 15:20-15:30 15:50-16:45
    ワンポイントレッスン    16:45-16:55
    第6部 5名 16:35-16:45 17:05-18:05
    講評・継続表彰    18:05-18:15
    第7部 9名 17:55-18:05 18:25-19:25
    講評・継続表彰    19:25-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      西内 陽南子
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      2
      田代 大綱
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      尾田 こはる
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ストリーボッグ/楽しい朝
      4
      西内 優紀
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ギロック/ガボット
      5
      土山 杏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      6
      田代 愛依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ディアベリ オルガン・ピアノより/バガテル
      7
      笠原 芽紗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      久石 譲(ココミュ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      8
      野津 曜子
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      中西 結菜
      応用2
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      テレマン/アレグロ ホ短調
      10
      青海 俊孝
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      竹内 詩織
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      12
      中村 茉有花
      フリー7分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      13
      於川 冬和
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ギロック/パリの休日
      14
      竹内 美結
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      15
      中村 颯介
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
    • 第2部 11:10~11:55menu
      1
      菅波 稜太
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      川崎 祥悦/とんくるりん ぱんくるりん
      2
      武政 ちなみ
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      高橋 杏美
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      4
      西村 りこ
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      成川 真登
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      6
      早坂 知紗希
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      保坂 千里/バラード 「ハロウィンの夜」
      7
      高嶋 朔太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      ベール/スペインの歌
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      8
      成川 陽莉
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      9
      高橋 怜美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      10
      平井 佳歩
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      11
      早坂 勇人
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      ベンダ/ソナチネ イ短調
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      脇田 紗衣
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第37番
      田丸 信明/森の妖精たち
      2
      市川 ひろの
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      C.グルリット/勇気のある人
      3
      市川 泰秀
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      R.シューマン/楽しい農夫
      4
      佐竹 ひなの
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      5
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第4番
      6
      フリー5分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.27/L.449
      プーランク/ノクターン 第7番 ホ長調
      7
      小川 素子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-4
      8
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1、3楽章
      9
      高橋 優香
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第3楽章
    • 第4部 14:30~15:20menu
      1
      野口 琳加
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      アメリカ民謡/あひるのさんぽ
      トンプソン/はるのうた
      バスティン/大すきなおべんとう
      2
      海藤 玲奈
      基礎3
      ジュニア
      ディアベリ/小品
      ギロック/インディアンの踊り
      3
      山田 桜子
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より プレリュード
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      4
      石井 健太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      5
      野口 豪太
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      6
      小島 景人
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      7
      唐沢 莉穂
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      8
      榛澤 陽菜乃
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      9
      佐々木 康暁
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      10
      石井 佐和
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      11
      榛澤 陽茉莉
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      シュモール/ポロネーズ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
    • 第5部 15:50~16:45menu
      1
      平田 幸穂
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      リヒナー/みじかいおはなし
      2
      小方 玲奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      グルリット/ガヴォット
      3
      小野 咲良
      松掛 柚歩
      基礎5
      ジュニア
      作曲者不詳/ねこふんじゃったパラダイス(カリプソ)(連弾)
      A.メンケン/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      4
      川本 莉子
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      5
      川本 芽依
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      6
      松掛 柚歩
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/「こどものためのアルバム」より 楽しい農夫
      7
      松島 輝和
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      平田 幸愛
      フリー5分
      ジュニア
      ルンメル/ティロリアンヌ
      チャイコフスキー(A.ガウト編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ
      9
      土田 希衣
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      10
      鈴木 彩矢
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      11
      川本 芽依
      川本 莉子
      フリー10分
      ジュニア
      ローリー/印象Ⅳ(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.5 カウスリップの草原(連弾)
      モシュコフススキ/スペイン舞曲 第3番 Op.12-3 イ長調(連弾)
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      時枝 桃子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      2
      土屋 涼音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンド
      ベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第3楽章
      アレンスキー/6つの小品より ロマンス Op.53-5
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      3
      岩田 さくら
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第7番 変ホ長調 BWV876
      カバレフスキー/ソナタ 第3番 第1楽章
      4
      岩田 みづき
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンド
      ベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第3楽章
      アレンスキー/6つの小品より ロマンス Op.53-5
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      5
      岩田 さくら
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第24番 Op.78 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
    • 第7部 18:25~19:25menu
      1
      佐々木 梓羽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      2
      牛田 悠人
      応用2
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      3
      渡辺 紗代
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      ギロック/雨の日のふんすい
      4
      石田 杏子
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトリアン/ソナチネ 第3楽章
      5
      岩本 莉李
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      6
      三木 惺三朗
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      久石 譲(Dさん編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      7
      江川 健司
      フリー3分
      グランミューズ
      BEGIN(小野左知子編曲)/涙そうそう
      8
      森田 理詠子
      フリー7分
      グランミューズ
      ムチンスキー/6つのプレリュード Op.6
      9
      村井 りつ子
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「6つの前奏曲とフーガ」より 第3番 ロ短調 Op.35-3
会場  さいたま市文化センター 小ホール(しらさぎホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
アクセス:
JR京浜東北線・武蔵野線 南浦和駅西口より徒歩6分
収容人数:
340 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
赤嶺 涼子(沖縄県)
写真
中嶋 宏美(大阪府)
写真
脇 絢乃(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:脇 絢乃

ベートーヴェン ピアノソナタ14番より 月光 三楽章
実施事務局からのお知らせ
・当日は、トークコンサートを企画しています。皆様でお聞き下さいませ。ステップメッセージは、会場で配布されますが、もしすぐにご帰宅される参加者様は、レターパックライトに、ご住所お名前を記載してご持参ください。

♪脇 絢乃先生によるトークコンサート♪
14:05~14:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-862-8333
前年度の開催:
後援
埼玉県、埼玉県教育委員会、埼玉県芸術文化祭2024協賛、カワイ川口、ミリオン楽器南浦和