開催日程: 2024年 6月9日 (日) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:2447
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月23日 (木) 頃発送予定です。
フリーステップの申込は10分までとなります。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:40-10:50 11:00-12:00
    講評・継続表彰    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第2部 11名 12:30-12:40 13:00-13:50
    講評・継続表彰    13:50-14:00
    トークコンサート    14:05-14:20
    第3部 14名 13:50-14:00 14:35-15:25
    講評・継続表彰    15:25-15:35
    第4部 8名 15:15-15:25 15:45-16:40
    講評・継続表彰    16:40-16:50
    第5部 8名 16:30-16:40 17:00-17:50
    講評・継続表彰    17:50-18:00
    第6部 5名 17:40-17:50 18:10-18:55
    講評・継続表彰    18:55-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:00menu
      1
      沖川 玲奈
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく
      2
      浦嶋 菜々穂
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      バイエル/第35番
      3
      清水 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      4
      細谷 皐月
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      5
      水木 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      6
      久司 華帆
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      テュルク/練習しましょう
      後藤 ミカ/夜の教室
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      7
      田村 結羽
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-11 変ホ長調
      8
      鈴木 美夢
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/クラヴサン曲集 第3巻 第14組曲 7.シテール島の鐘(キタイロンの鐘)
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 ヒースの茂る荒れ地
      9
      田村 結羽
      フリー10分
      ジュニア
      ヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22 第1、2、4楽章
      10
      鈴木 美夢
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:46 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-2 へ短調
      11
      槇口 愛菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第2部 13:00~13:50menu
      1
      長滝谷 莉乃
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      2
      矢吹 萌
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      3
      中橋 明子
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      イギリス民謡/いいことありそう
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      4
      松原 葵彩
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      5
      清水 澄怜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(CANACANA family編曲)/G線上のアリア
      6
      浅田 真凛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      清水 咲良
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      8
      長滝谷 莉乃
      矢吹 萌
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)
      9
      松原 佑磨
      応用1
      ジュニア
      芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.2 フィリスとコリドン(連弾)
      10
      大石 潤
      フリー5分
      グランミューズ
      森山 直太朗(樺山 潤一郎、大石 潤編曲)/さくら(アンサンブル)
      11
      守屋 紀子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      A.L.ウェバー/「オペラ座の怪人」より All I Ask of You 
    • 第3部 14:35~15:25menu
      1
      名久井 詩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      2
      矢部 未来照
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      バスティン/だいすきなサッカー
      3
      川久保 陽太
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた(交響曲 第9番より)
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      4
      鈴木 祐斗
      基礎3
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/アルゼンチン
      5
      奥村 眞生
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      フチーク/剣士の入場
      6
      斎藤 美羽
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      7
      坂本 菜緒
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ギロック/エオリアン・ハープ
      8
      高沢 美生
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      樹原 涼子/カミナリこぞうがとんでった
      9
      奧村 莉々子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      臼井 貴義
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      島田 明香里
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      赤羽 陽菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      13
      並木 野々香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      14
      鈴木 絢菜
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ちょっとした悲しみ
    • 第4部 15:45~16:40menu
      1
      石川 結楓
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      2
      中川 湊太
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      3
      竹花 未来
      フリー5分
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      ローリー/小フーガ 第3番
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      4
      吉田 航惺
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      テュルク/練習しましょう
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      5
      千代田 百香
      フリー10分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      シュモール/ポロネーズ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      小宮 ゆきゑ
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI:32 全楽章
      7
      松浦 真桜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 プレリュード
      8
      小宮 ゆきゑ
      発展1
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
    • 第5部 17:00~17:50menu
      1
      西田 桜
      導入1
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(1)
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      2
      江端 良月
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      ギロック/ガボット
      グルリット/勇気のある人
      3
      竹内 あさひ
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      4
      田口 絢菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      モーツァルト/ソナタ K.547a Anh.135 第1楽章
      5
      佐藤 ひかり
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンドとクーラント
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      6
      大島 結良
      発展3
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 二重唱 Op.38-6
      7
      伊藤 あゆり
      フリー10分
      ジュニア
      轟 千尋/おぼろ月夜の主題による幻想曲
      8
      フリー10分
      ジュニア
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 全楽章
    • 第6部 18:10~18:55menu
      1
      片居 一広
      発展2
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ブラームス(キルヒナー編曲)/「ドイツレクイエム Op.45」より この地上には、永遠の都はない
      2
      吉田 亜矢
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      3
      小田 紗矢香
      フリー10分
      グランミューズ
      メトネル/2つのおとぎ話 第1番 Op.20 変ロ短調
      メトネル/2つのおとぎ話 第2番 Op.20 ロ短調 「鐘(ペザンテ)」
      4
      並木 仁美
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ドビュッシー/雨の庭
      5
      神戸 由香
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
会場  松明堂音楽ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県所沢市松葉町17-5地下
アクセス:
西武新宿線「新所沢」駅 東口 直進徒歩2分 ※駐車及び駐輪施設はありません。公共交通機関をご利用いただくか、 近隣の有料駐車場をご利用ください。
収容人数:
84 
ピアノ機種:
C.Bechstein M180 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
今泉 響平(福岡県)
写真
氏家 祐子(石川県)
写真
丸山 京子(埼玉県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:今泉 響平

リスト:パガニーニによる大練習曲 S.141より
実施事務局からのお知らせ
・公共交通機関でお越ししくださるようお願いいたします。また、更衣室はありませんので、ご留意ください。
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。

♪今泉 響平先生によるトークコンサート♪

14:05~14:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
04-2947-9232
M str 
前年度の開催:
後援
埼玉県、埼玉県教育委員会、埼玉県芸術文化祭2024協賛