開催日程: 2024年 6月9日 (日) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:5902

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月17日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月22日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 17名 11:10-11:20 11:40-12:35
    講評・継続表彰    12:35-12:50
    トークコンサート    12:50-13:05
    昼休み    13:05-13:55
    第3部 13名 13:25-13:35 13:55-14:55
    トークコンサート    15:10-15:25
    第4部 11名 14:55-15:05 15:40-16:45
    講評・継続表彰    16:45-17:00
    第5部 12名 16:40-16:50 17:10-18:15
    講評・継続表彰    18:15-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      宮武 里奈
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく
      2
      萩野 仁美
      導入3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      3
      尾形 咲月
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/メージャー マイナー バップ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      岡村 愛花
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      ギロック/インディアンの踊り
      5
      萩野 正義
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      岡林 季拓
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(轟 千尋編曲)/「カンタータ 第147番」より 主よ、人の望みの喜びよ
      フリーゲ 新版オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      7
      喜多 優翔
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      8
      楠瀬 香花
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      9
      石田 亜蘭
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      10
      幾井 愛伶菜
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      11
      公文 心陽
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      三善 晃/小さい舟唄
      12
      田中 菜月
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      13
      冨永 丈一郎
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      14
      田中 秀磨
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      15
      岡上 広晃
      フリー10分
      グランミューズ
      マシコ タツロウ(ヤマハ編)/ハナミズキ
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      松田 彩友南
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      アメリカ民謡/あひるのさんぽ
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      2
      倉野 朔弥
      フリー3分
      ジュニア
      マルタン・フレ/民謡
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      3
      加用 武
      永野 詩依
      フリー5分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      アメリカ民謡/あひるのさんぽ
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      4
      入交 音色
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      バスティン/おぼろ月夜
      5
      三石 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      6
      山田 乃碧
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      7
      宮口 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      8
      井上 蒼都
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      9
      奥田 ひまり
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      10
      藤近 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      メラルティン/うた
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      11
      富樫 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      12
      山本 真央
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      13
      富樫 葵
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      14
      由比 心菜
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      15
      松田 彩良
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      16
      徳久 朔
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      後藤 ミカ/夜の教室
      17
      嶋村 彩希
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
    • 第3部 13:55~14:55menu
      1
      久保 智信
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      2
      松田 のどか
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      イギリス民謡/いいことありそう
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      3
      國吉 恵
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      4
      越智 真優
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      5
      西山 空良
      応用1
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      6
      久保 信良
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      杉本 竜一(ヤマハ編)/「生きもの地球紀行」より BELIEVE
      7
      山下 音花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      8
      藤﨑 彩やか
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      9
      西山 奈那
      発展1
      ジュニア
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      10
      越智 楓花
      越智 真優
      フリー5分
      ジュニア
      グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.5 カウスリップの草原(連弾)
      11
      稲田 有莉
      大庭 はな
      フリー3分
      ジュニア
      服部 希和/リズミック スカイ ~上昇気流にのって~(連弾)
      12
      山本 姫花
      フリー5分
      ジュニア
      渋谷 慶一朗(CANACANA family編)/Midnight Swan
      13
      市川 麻理
      フリー7分
      グランミューズ
      村松 崇継/いのちの歌
    • 第4部 15:40~16:45menu
      1
      村田 扇姫
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      2
      濵田 理央奈
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      後藤 ミカ/夜の教室
      3
      片岡 弥月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      三善 晃/小さい舟唄
      4
      村田 琴姫
      フリー3分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      5
      田村 凪
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      泉川 蘭
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      フンメル/スケルツォ
      7
      上野 藍未
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)
      8
      福岡 咲歩
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      9
      甫喜本 真裕
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      10
      藤﨑 穂のか
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第1楽章
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
      11
      石川 瑠華
      フリー10分
      ジュニア
      クープラン/クラヴサン曲集 第3巻 第14組曲 7.シテール島の鐘(キタイロンの鐘)
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-8 ト短調
    • 第5部 17:10~18:15menu
      1
      中嶋 繭子
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      2
      小松 侑理
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/小さな灰色のロバ
      バスティン/小びと人形のマーチ
      3
      北村 理真
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ローデ/マリオネット
      4
      中嶋 安晴
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      中嶋 藍子
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      6
      岡野 凉果
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(F.サイ編曲)/トルコ行進曲
      7
      長瀧 良太
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/ラ・カンパネラ
      8
      山本 麻優子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第18番 Op.31-3 第1楽章
      9
      千頭 咲月
      千頭 南月
      フリー3分
      グランミューズ
      ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      10
      松本 典子
      発展1
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      11
      岩崎 麻美
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 古い手帳から Op.28
      12
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
会場  高知県立県民文化ホール(グリーンホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
高知県高知市本町4-3-30
アクセス:
JR高知駅よりタクシー10分、県庁前電停より徒歩3分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
江夏 真理奈(神奈川県)
写真
松田 映子(東京都)
写真
松本 教子(大阪府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:江夏 真理奈

ピティナ ピアノコンペティション課題曲より

平吉 毅州:真夜中の火祭り (虹のリズム)
ドビュッシー:月の光
ショパン:エチュード 第1番 「エオリアンハープ」 Op.25-1 他
実施事務局からのお知らせ
・会場には駐車場はございません。近隣の有料駐車場をご利用ください。 
・足台・補助ペダルなどの設置は参加者側でお願いします。
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。

♪江夏 真理奈先生によるトークコンサート♪
12:50~13:05、15:10~15:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
088-825-2662
前年度の開催:
後援
高知県教育委員会、高知市教育委員会、ピティナ高知支部