開催日程: 2024年 6月2日 (日) /申込締切:2024年4月29日 (月)
地区コード:6717
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月6日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月15日 (水) 頃発送予定です。
団体登録が可能です。/フリー15分+5分まで申込可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 17名 11:15-11:25 11:45-12:50
    講評・継続表彰    12:50-13:05
    昼休み    13:05-13:55
    第3部 15名 13:25-13:35 13:55-14:55
    第4部 15名 14:40-14:50 15:10-16:15
    講評・継続表彰    16:15-16:30
    第5部 13名 16:15-16:25 16:45-17:55
    ワンポイントレッスン    17:55-18:05
    第6部 16名 17:50-18:00 18:20-19:30
    講評・継続表彰    19:30-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      肝付 侑香
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(音友編)/きらきら星(連弾)
      2
      大重 琉愛
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/コアラ コアラ
      樹原 涼子/ひこうき
      3
      中島 海琉
      基礎2
      ジュニア
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      4
      中島 琉海
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      5
      中島 海晟
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      6
      下井田 好美
      応用3
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      7
      田中 らん
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      8
      島内 梨帆
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      クラーク/マーチ
      9
      濱田 美月
      フリー3分
      ジュニア
      シュミット/雨あがり
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      10
      牧山 友莉奈
      新屋 沙苗
      フリー3分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      11
      村岸 咲耶
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ローリー/小フーガ 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      下山 澄々
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      中島 海結
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      14
      原口 優徳
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.159/L.104
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 月の光
    • 第2部 11:45~12:50menu
      1
      鵜藤 あさひ
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ベール/スペインの歌
      2
      濱 琢人
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      3
      濱 瑛吾
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      4
      鵜藤 あさひ
      鵜藤 順子
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェアー(連弾)
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      5
      小原 向葵
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/100番練習曲 第13番
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさんのロック
      6
      是枝 晴子
      フリー3分
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      アルフレッドより/スペインのダンス
      7
      黒石 帆夏
      フリー3分
      ジュニア
      オースティン/「人形の夢と目覚め」より 人形のダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      小原 凜音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      フチーク アルフレッドより/サーカスマーチ
      9
      髙倉 妃奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      10
      是枝 眞央
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ
      メンデルスゾーン/ヴェネチアのゴンドラの歌
      11
      黒石 結楓
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      濱 瑛吾
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      13
      西元 朝子
      フリー3分
      グランミューズ
      M.ドリング/春の朝
      C.T.グリフィス/夕べの歌
      14
      坂口 奈奈
      フリー5分
      グランミューズ
      J.フィールド/ノクターン 第5番
      15
      中村 美穂
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/夏の雲
      中田 喜直/夕方のうた
      16
      濱 美香
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      17
      坂口 奈奈
      西元 朝子
      フリー5分
      グランミューズ
      佐々木 邦雄/天使のワルツ(連弾)
      佐々木 邦雄/春のお花畑(連弾)
    • 第3部 13:55~14:55menu
      1
      髙石 航玖
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/おおきなおおきなぞうさん
      ヤマハ 新版オルガン・ピアノより/あひるのこ
      2
      橋口 舞花
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬの マーチ
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      3
      高石 笑杏
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かえるのうた
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      4
      田中 里奈
      基礎4
      ジュニア
      イワノビッチ(橋本 晃一編曲)/ドナウ河のさざなみ
      ダンコンベ/ファンファーレ・メヌエット
      5
      吉村 凪都
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      バスティン/大すきなおべんとう
      6
      吉村 海央
      狩集 小春
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェアー(連弾)
      7
      中尾 結音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ローリー/小フーガ 第4番
      8
      奥平 真生
      フリー3分
      ジュニア
      C.ミラー/どんどん進め
      9
      猿楽 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      C.ミラー/イ短調の小舞曲
      10
      神田 唯有
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      11
      中尾 翼
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      12
      有薗 采生
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      宮地 秀弥
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/夜の旅
      14
      具志 明代
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
      15
      小田原 努
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      三木 たかし(小原 孝編曲)/思秋期
    • 第4部 15:10~16:15menu
      1
      山口 穂
      山口 凜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)
      2
      戸川 明星
      戸川 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)
      久米 詔子/あのね(連弾)
      3
      九日 栞
      山口 凜
      フリー3分
      ジュニア
      シュンゲラー/きらきら星(連弾)
      久米 詔子/あのね(連弾)
      4
      山口 穂
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ/バレエ
      バスティン/大すきなおべんとう
      5
      安中 翼
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      6
      松田 優里
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      高橋 由紀/くもをわたって
      7
      木原 一樺
      基礎2
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      8
      新屋 芙実
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさんのロック
      春畑 セロリ/けむしダンス
      9
      濵 美月
      九日 悠
      フリー5分
      ジュニア
      秋元 恵理子/雨つぶのダンス(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.5 カウスリップの草原(連弾)
      10
      福永 幸人
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      後藤 ミカ/夜の教室
      11
      新村 一華
      フリー7分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      テュルク/練習しましょう
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      12
      野口 らら
      フリー7分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      後藤 ミカ/夜の教室
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      13
      濵 美月
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      14
      権丈 憩衣
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      フンメル/スケルツォ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      15
      濵 美月
      濵 梛月
      フリー5分
      ジュニア
      芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.2 フィリスとコリドン(連弾)
    • 第5部 16:45~17:55menu
      1
      大石 夏月
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      2
      松本 泰知
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      3
      中潟 てら
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      4
      濵田 一花
      加納 圭人
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)
      5
      黒木 結菜
      佐藤 咲奈
      フリー3分
      ジュニア
      レフェルト/マーチ(連弾)
      6
      濵田 晃佐
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      7
      新森 楓子
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      8
      内村 果鈴
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      チェルニー/30番練習曲 第4番
      9
      濵田 吏佐
      濵田 晃佐
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)
      10
      黒木 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      11
      佐藤 咲奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      12
      岩井 詩
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      13
      中潟 てら
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 由紀/Brand New Day(連弾)
    • 第6部 18:20~19:30menu
      1
      濱﨑 心敬
      プレ導入
      ジュニア
      渡辺 茂(デプロ編)/ふしぎなポケット
      下総 皖一(遠藤 蓉子編曲)/たなばたさま
      2
      濱崎 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      シュワテル/かわいいおともだち
      3
      堀之内 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/ロシアのうた
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      猿樂 和
      フリー3分
      ジュニア
      ベアール/河はよんでいる
      5
      桐野 みのり
      フリー7分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      6
      小城 千輝
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      7
      神山 侑万
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 第1楽章
      8
      福田 更紗
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      9
      立野 咲和子
      フリー3分
      ジュニア
      坂本 浩美(松井 孝夫編曲)/旅立ちの日に
      10
      長野 円香
      フリー3分
      ジュニア
      福島 雄次郎/平成中学校校歌
      11
      谷山 彩佳
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第12番 森の中の目覚め
      ギロック/雪の日のソリのベル
      12
      谷山 慶太
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      13
      中野 瑚悠
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      新屋 佑芽
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      15
      新納 央遼
      松本 宗一郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      16
      神山 侑万
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-5 ニ短調
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72 第2番
会場  薩摩川内市国際交流センター コンベンションホール  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県薩摩川内市天辰町2211-1
アクセス:
JR川内駅よりタクシー10分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
カワイ GS100 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台のみ用意あり(補助ペダル無し) 
アドバイザー
写真
甲斐 環(滋賀県)
写真
桑原 巌(東京都)
写真
中羽 政美(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
・駐車場があります。
・更衣室はありません。
・録画、録音は、ご家族またはご本人の許可を得た方のみ可能です。
・足台設置、椅子の調整は、参加者側でお願いいたします。
・レターパックの用意はありません。演奏後すぐにお帰りの場合、レターパックをご持参ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0996-20-3107
前年度の開催:
後援
薩摩川内市教育委員会