2017年度
開催日程: 11月19日 (日) /締切日程:10月16日 (月)
地区コード:2611

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月1日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/09/04)/日比谷秋季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:55-10:05 10:25-11:20
    第2部 16名 11:00-11:10 11:30-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 15名 12:50-13:00 13:20-14:15
    トークコンサート    14:20-14:40
    第4部 15名 14:05-14:15 14:55-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 15名 15:40-15:50 16:10-17:00
    第6部 7名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:15
    第7部 5名 17:55-18:05 18:25-19:20
    第8部 5名 19:00-19:10 19:30-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:25~11:20menu
      1
      篠崎 咲莉
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      ギロック/こいぬ
      2
      東 夏乃絵
      導入3
      ジュニア
      テュルク/小品
      シュワテル/かわいいおともだち
      3
      安藤 美聖
      導入3
      ジュニア
      テュルク/小品
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)
      4
      宇都宮 朋佳
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      テュルク/小品
      5
      横田 さくら
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/メヌエットとトリオ
      6
      笠原 彰浩
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      バスティン/いたずらねずみ
      7
      上山 晄良勇
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      8
      安藤 美愛
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ギロック/真夜中のふくろう
      9
      鈴木 里菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      10
      宇都宮 実佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ヘンデル/ブーレ
      11
      笠原 聡一郎
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      アメリカ民謡(バスティン編)/おさるといたち
      12
      安藤 美月
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ダウンタウン・ビート
      平吉 毅州/マンボウのおさんぽ(連弾)
      13
      田上 叶恩
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      14
      田上 宰稔
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲 全曲
      15
      根岸 ゆか
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 第1楽章
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      藤田 煌人
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/聖者の行進(連弾)
      ギロック/おもちゃのダンス
      2
      深井 優芽
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      C.ロリン/ふしぎなユニコーン
      3
      竹内 晶子
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ギロック/ガラスのビーズ
      4
      星 はるか
      導入2
      ジュニア
      ヴィヴァルディ(バスティン編曲)/春
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/公爵様、あなたのようなお方は
      5
      角 琥治朗
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      C.ロリン/レインボー・フィッシュ
      6
      古野 沙季
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      7
      芹澤 恵実里
      導入3
      ジュニア
      ギロック/竹にそよぐ風
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      8
      芹澤 歩奈実
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      門倉 真王妃
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/スタレガ・ラプソディ
      10
      中川 武徳
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      梶原 梨衣杏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/インディアンの踊り
      12
      村越 美月
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      クロッキン/ワルツ
      13
      畠野 寧音
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/さあ、おどろう
      ドイツ民謡 メトードローズより/冬さん、さようなら!
      湯山 昭/シュークリーム
      14
      畠野 百萌
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      15
      井手口 美月
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1、3楽章
      16
      岩佐 笙花
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第3部 13:20~14:15menu
      1
      内田 綾音
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      ギロック/さあ、ワルツをおどろう
      2
      伊藤 玖緖
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ギロック/柱時計と腕時計
      3
      廣常 孝
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      カバレフスキー/小さいうた
      4
      林 真悠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      5
      唐澤 理央
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ 新版オルガン・ピアノより/おちば
      C.ミラー/楽しいフィエスタ
      6
      小山 力輝
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      バスティン/マーチ
      7
      黒羽 清香
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第50番
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      8
      兼平 稟
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      中村 美南
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      トンプソン/かえるのコーラス
      10
      持田 理子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      11
      渡邉 実桜
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調
      12
      田所 雛音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      13
      村 彩美
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ/千本桜
      14
      宮部 結佳
      フリー5分
      ジュニア
      フォーレ/「ドリー組曲」より 子守唄(連弾)
      15
      西川 雅美
      展開1
      グランミューズ
      リスト/パガニーニ大練習曲 第5番 狩り
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      橋本 梨杏
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/かわいいインディアンのランス
      2
      川内 咲葵
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      渡邊 瑛稀
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      柴田 優来
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      5
      長谷部 侑理
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/アルゼンチン
      6
      鈴木 穂波
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      7
      落合 麻衣
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ギロック/東洋の市場
      8
      河良 苺依
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      鈴木 琴心
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/オリンピックゲーム
      10
      渡邊 愛未
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      11
      渡邊 彩未
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      川内 真琴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      モシュコフスキー/タランテラ
      13
      藤尾 陶子
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー
      14
      村田 万憧花
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      15
      吉武 風稀
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル(松山 祐士編曲)/カノン
    • 第5部 16:10~17:00menu
      1
      國玉 譲惟
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      トンプソン/きつつき
      2
      森本 えみり
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/アルゼンチン
      3
      桑谷 花音
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      大城 聖也
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット
      5
      三上 桃
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      6
      竹川 理世
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      伊東 虹星
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      8
      辛 継文
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ロペス夫妻(安蒜佐知子編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~
      9
      小野 あい
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ギロック/魔法の木
      10
      渡辺 結香
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      チェルニー/30番より 第5番
      11
      松田 果暖
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      R.シューマン/こどものためのソナタ 第1番 第1楽章 アレグロ
      12
      関口 采良
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      13
      山下 美空
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 さようなら
      14
      上石田 愛俐
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      15
      上田 幸
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
    • 第6部 17:10~18:05menu
      1
      ダオ チナム
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ギロック/ステイト フェアー
      2
      奥山 夏帆
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      3
      本田 真琴
      応用5
      ジュニア
      ショパン/カンタービレ
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      楊 千暁
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/アルプスの夕映え
      5
      末吉 若奈
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      佐原 牧子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、エール、ジグ
      7
      雨海 美穂
      フリー15+15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「ショパンの主題による変奏曲 Op.22」より (Var.7、10-12、18、19を省略)
    • 第7部 18:25~19:20menu
      1
      中村 あきこ
      発展1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      マンシーニ(秋谷 えりこ編曲)/ムーン・リバー
      2
      大塚 喜世枝
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      谷村 あすか
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーベン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.64-3
      4
      田澤 英子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
      5
      加藤 京子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映、ラモーを讃えて、運動
    • 第8部 19:30~20:25menu
      1
      川谷 早紀
      フリー10分
      ジュニア
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 Op.30 全楽章
      2
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より 泉のほとりで 
      3
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
      M・モノー(小原 孝編曲)/愛の讃歌
      4
      新村 さゆみ
      竹内 さちこ
      フリー15分
      グランミューズ
      バーバー/「スーヴェニール」より ワルツ、ツー 、ためらいのタンゴ、ギャロップ(連弾)
      5
      田澤 英子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/「4つのマズルカ」より Op.24-1、2、3、4
会場  日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区有楽町1-5-1日比谷マリンビルB1
アクセス:
日比谷線および千代田線日比谷駅A9出口より徒歩0分、 有楽町線有楽町駅より徒歩4分、JR線有楽町駅より徒歩6分
収容人数:
88 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
漆原 利江(福井県)
写真
村上 理子(茨城県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

11月18日(土)
.S.バッハ(ケンプ編曲):チェンバロ協奏曲第5番 BWV1056 より「ラルゴ」
ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番 Op.13「悲愴」

11月19日(日)
J.S.バッハ(ジロティ編曲):小前奏曲 BWV555
リスト:メフィストワルツ第1番「村の居酒屋の踊り」
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 14:20-14:40
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

◆演奏中のビデオ撮影・録音はご関係者のみ可能です。
◆撮影される場合、三脚の使用はご遠慮ください。
この地区に関する特記事項
  • 日比谷秋季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。
    15+α分での申込が可能です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
松尾楽器商会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 内田 綾音
    ジュニア 導入1 篠崎 咲莉
    ジュニア 導入1 藤田 煌人
    ジュニア 導入2 伊東 虹星
    ジュニア 導入2 伊藤 玖緖
    ジュニア 導入2 唐澤 理央
    ジュニア 導入2 小山 力輝
    ジュニア 導入2 角 琥治朗
    ジュニア 導入2 ダオ チナム
    ジュニア 導入2 竹内 晶子
    ジュニア 導入2 林 真悠
    ジュニア 導入2 深井 優芽
    ジュニア 導入2 古野 沙季
    ジュニア 導入2 星 はるか
    ジュニア 導入3 安藤 美聖
    ジュニア 導入3 宇都宮 朋佳
    ジュニア 導入3 芹澤 恵実里
    ジュニア 導入3 東 夏乃絵
    ジュニア 基礎1 川内 咲葵
    ジュニア 基礎1 黒羽 清香
    ジュニア 基礎1 柴田 優来
    ジュニア 基礎1 橋本 梨杏
    ジュニア 基礎1 長谷部 侑理
    ジュニア 基礎1 横田 さくら
    ジュニア 基礎1 渡邊 瑛稀
    ジュニア 基礎2 落合 麻衣
    ジュニア 基礎2 笠原 彰浩 5回表彰
    ジュニア 基礎2 兼平 稟
    ジュニア 基礎2 上山 晄良勇
    ジュニア 基礎2 國玉 譲惟
    ジュニア 基礎2 河良 苺依
    ジュニア 基礎2 鈴木 穂波
    ジュニア 基礎3 大城 聖也 5回表彰
    ジュニア 基礎3 桑谷 花音
    ジュニア 基礎3 中村 美南
    ジュニア 基礎3 三上 桃
    ジュニア 基礎3 森本 えみり
    ジュニア 基礎4 安藤 美愛
    ジュニア 基礎4 鈴木 琴心
    ジュニア 基礎4 鈴木 里菜
    ジュニア 基礎4 竹川 理世
    ジュニア 基礎4 廣常 孝
    ジュニア 基礎5 持田 理子
    ジュニア 応用1 笠原 聡一郎
    ジュニア 応用1 辛 継文
    ジュニア 応用1 芹澤 歩奈実
    ジュニア 応用1 村田 万憧花
    ジュニア 応用2 小野 あい
    ジュニア 応用3 松田 果暖 20回表彰
    ジュニア 応用3 渡邊 彩未
    ジュニア 応用3 渡邉 実桜
    ジュニア 応用3 渡辺 結香
    ジュニア 応用4 関口 采良 5回表彰
    ジュニア 応用5 本田 真琴
    ジュニア 応用6 安藤 美月
    ジュニア フリー3分 上田 幸
    ジュニア フリー3分 梶原 梨衣杏
    ジュニア フリー3分 門倉 真王妃
    ジュニア フリー3分 上石田 愛俐 10回表彰
    ジュニア フリー3分 田上 叶恩
    ジュニア フリー3分 田所 雛音
    ジュニア フリー3分 中川 武徳
    ジュニア フリー3分 村越 美月
    ジュニア フリー3分 山下 美空
    ジュニア フリー5分 奥山 夏帆
    ジュニア フリー5分 川内 真琴
    ジュニア フリー5分 末吉 若奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田上 宰稔
    ジュニア フリー5分 畠野 寧音
    ジュニア フリー5分 畠野 百萌
    ジュニア フリー5分 藤尾 陶子
    ジュニア フリー5分 宮部 結佳
    ジュニア フリー5分 村 彩美 20回表彰
    ジュニア フリー5分 楊 千暁
    ジュニア フリー5分 吉武 風稀 20回表彰
    ジュニア フリー7分 井手口 美月
    ジュニア フリー7分 岩佐 笙花
    ジュニア フリー10分 川谷 早紀
    ジュニア フリー10分 根岸 ゆか
    グランミューズ 発展1 中村 あきこ
    グランミューズ 展開1 西川 雅美
    グランミューズ フリー5分 佐原 牧子
    グランミューズ フリー7分 大塚 喜世枝
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗 90回表彰
    グランミューズ フリー10分 谷村 あすか
    グランミューズ フリー15分 田澤 英子
    グランミューズ フリー15分 田澤 英子
    グランミューズ フリー15分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー15分 竹内 さちこ 5回表彰
    グランミューズ フリー15+3分 加藤 京子
    グランミューズ フリー15+15分 雨海 美穂