開催日程: 2017年 6月18日 (日) /申込締切:2017年5月15日 (月)
地区コード:4412
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月22日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年6月1日 (木) 頃発送しました。
団体登録、15+α分でのご参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 95 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 15名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 15名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評    15:35-15:50
    第5部 14名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第6部 13名 16:40-16:50 17:10-18:10
    講評    18:10-18:25
    第7部 6名 18:05-18:15 18:35-19:40
    講評    19:40-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      菅 彩美
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      2
      長田 万菜恵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      フランス組曲(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      藤村 悠花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      アルフレッドより/ワルツタイム
      4
      山本 歩実
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      バスティン/おまつり
      5
      鈴木 絢子
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      山地 真奈
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      7
      武田 望実
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/峠の我が家
      8
      藤村 智花
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      9
      的場 新
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      山本 芽生
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ベンダ/ソナチネ
      11
      内藤 明日花
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      12
      的場 音緒
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第18番
      ギロック/ダイアナの泉
      13
      的場 乃衣
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      L.エイナウディ(フェイバー夫妻編曲)/ふたつの夕暮れ
      14
      山地 佑奈
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      15
      山本 美弦
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813より アルマンド
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      16
      松崎 琉和
      山下 紗弥
      フリー7分
      ジュニア
      J.ドッド、シャーマン兄弟、A.メンケン、L.ハーライン(石川 芳編曲)/ディズニー・スーパー・ベストメドレー(連弾)
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      納谷 美夏
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      2
      大蔵 虎太郎
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      3
      長町 英恵
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      4
      住野 心春
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      田丸 信明/あやつり人形
      5
      立宅 愛渚
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      樹原 涼子/ララバイ
      6
      大西 陽彩
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      原田 敦子/ガンツの友達 大満足
      7
      石橋 愛弓
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      ラーニングトゥプレイ/潮焼けした船長さん
      8
      夛田 梨桜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      C.ミラー/ネコとネズミ
      9
      山家 拓己
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      サン=サーンス(保坂 千里編曲)/バッカナール
      10
      細川 菜歩
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師
      11
      石橋 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      12
      細川 琴菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 紡ぎ歌
      13
      山口 恭平
      山口 祐絹乃
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/トレパーク(連弾)
      14
      木下 咲紀
      フリー3分
      ジュニア
      シューベルト/楽興の時 ヘ短調 Op.94-3
      15
      高畑 倖和
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      16
      森本 叡貴
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調 BWV884
      プーランク/15の即興曲より 第14番
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:49 第1楽章
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第2番
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      大前 希歩
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      グルリット/野原で踊ろう
      2
      高橋 優妃
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ストリーボッグ/金の星
      3
      浦川 真愛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      ヴィラ=ロボス/行こう 妹よ
      4
      米谷 咲紀
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      5
      水本 葵
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カーニバル
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      6
      平良 凛夏
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ギロック/道化師たち
      7
      石丸 滉馬
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      S.ウェスリー/ソナチネ Op.4-8
      8
      金月 奏乃
      フリー3分
      ジュニア
      星野 源(安倍 美穂編曲)/恋
      9
      竹原 桃乃
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/悲しいワルツ
      10
      藤井 玲渚
      藤井 彩渚
      フリー3分
      ジュニア
      佐藤 臣/ゆきんこ おにごっこ(連弾)
      11
      近藤 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 由紀/レインドロップス
      キルンベルガー/バレエ
      12
      平嶋 麻依
      フリー5分
      ジュニア
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      13
      松村 陽毬
      フリー10分
      ジュニア
      ウェーバー/アンダンテとヴァリエーション
      平吉 毅州/子守歌
      シャミナード/トッカータ Op.39
      14
      後藤 真也
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/12の練習曲 第5番 鬼火
      ショパン/プレリュード ヘ長調 Op.28-23
      15
      塚原 悦子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      小谷川 鈴奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      C.ミラー/ポップコーン
      2
      平澤 詩乃
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第26番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      岡﨑 美涼
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/手品師
      4
      下野 七彩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      グルリット/糸ぐるま
      5
      家村 穂栞
      基礎4
      ジュニア
      ケーラー/メロディ
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      6
      伏見 環希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      7
      小谷川 里奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      チャイコフスキー(保坂 千里編曲)/葦笛のおどり
      8
      平野 里紗
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      9
      武山 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      10
      平澤 茉奈
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      11
      白井 綾香
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ギロック/真夜中のふくろう
      12
      箸本 将太
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/真夜中のふくろう
      13
      白井 遙
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      久米 詔子/夏祭り
      14
      若本 理奈
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      フリブレ/アンニック
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      15
      松村 陽菜
      フリー10分
      ジュニア
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      シャブリエ/スケルツォ・ワルツ
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      上坂 陸斗
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      L.モーツァルト(小川 一朗編曲)/おもちゃのシンフォニーより
      2
      亀井 陽向
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグダットへの旅
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      3
      前田 凜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      バスティン/Sonatina in C
      4
      竹下 由夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/スペインのジプシーたち
      5
      北島 琉華
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      6
      奥野 麻子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/タランテラ
      7
      杉本 悠華
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ギロック/夜の旅行
      8
      斎藤 優姫
      応用1
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ギロック/舞曲
      9
      鳥原 碧華
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      10
      上坂 柊斗
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第9番
      ギロック/祭り
      11
      上月 綾乃
      応用2
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      グルリット/エレジー
      12
      森口 栞
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      13
      石井 愛夏
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      14
      白井 里奈
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
    • 第6部 17:10~18:10menu
      1
      森田 彩友
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      フランス民謡(遠藤 蓉子編曲)/きらきらぼし
      2
      山田 愛梨
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      3
      森田 美咲
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      4
      盛田 和岐
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      5
      蜂谷 凜花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      6
      片岡 向日葵
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      7
      岩本 碧依
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ハチャトゥリャン/エチュード
      8
      山田 颯太
      応用4
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      ハチャトゥリャン/エチュード
      9
      森川 真衣
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ギロック/海の風景
      10
      盛田 知那
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      11
      田中 美帆
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      久石 譲(デプロ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      12
      蜂谷 優花
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第1楽章
      13
      北出 直也
      フリー10分
      ジュニア
      フォーレ/舟歌 第2番
    • 第7部 18:35~19:40menu
      1
      大黒 百合子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      バルトーク/ミクロコスモス第6巻より 第153番 (ブルガリアン・リズムによる6つの舞曲)
      2
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調 BWV870
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      3
      寺町 奏音
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32ー8
      4
      篠原 来実
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
      5
      坂田 千映子
      発展4
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第21番
      徳山 美奈子/ムジカナラ
      6
      篠原 来実
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ノヴェレッテ 嬰ヘ短調 Op.21-8
会場  大東楽器(株)ミューズデュオサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府枚方市岡東町18-21枚方三和ビル6F
アクセス:
京阪本線枚方市駅より徒歩3分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
井上 規子(山形県)
写真
江夏 祐子(神奈川県)
写真
田口 翔(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
◆補助ペダルは「ヤマハHP-700」を2台、17cm・20cmに設定した
ものを用意します。足台は「(株)吉澤AX-S」6段階調節のものを1台
用意します。又、持ち込みも可能です。補助ペダルの高さ設定は固定
となります。当日、会場にて足台及び補助ペダルの高さ確認は致しかね
ます。前もってのご準備をお願い致します。
◆ペダル・足台の本番中の設置及び椅子などの調整が必要なものは
本人又は保護者及び付き添いの人の方にてお願い致します。
◆会場のピアノ椅子は、背もたれ付高低自在椅子をご用意します。
◆駐車場はございませんので近隣の有料駐車場をご利用くださいませ。
◆お申込み頂きました個人情報はピティナ・ピアノステップのご連絡
及び弊社よりの音楽・イベント案内に活用させて頂きます。
◆グランドピアノの試弾・選定、ワンランク上のピアノ選びから防音に
関することまでサポートさせて頂きます。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、
     ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
     どなたでもご参加いただけます。
     お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込みください。

    ♪団体登録が可能な地区です。(6名程度の構成まで)
     アンサンブルや合唱等、ご参加お待ちしております。

    ♪ステップに参加することで「本番力」をつけましょう。
     ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。

    ♪当日はどなたも入場無料でお聴き頂けます。
     お気軽にご来場下さい!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-841-6008
後援
大東楽器(株)ミューズデュオ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 菅 彩美
    ジュニア 導入2 森田 彩友
    ジュニア 導入3 鈴木 絢子
    ジュニア 導入3 長田 万菜恵
    ジュニア 導入3 藤村 悠花
    ジュニア 導入3 山本 歩実
    ジュニア 基礎1 大蔵 虎太郎
    ジュニア 基礎1 住野 心春
    ジュニア 基礎1 長町 英恵
    ジュニア 基礎1 納谷 美夏
    ジュニア 基礎1 山地 真奈
    ジュニア 基礎1 立宅 愛渚
    ジュニア 基礎2 大西 陽彩
    ジュニア 基礎2 武田 望実
    ジュニア 基礎3 石橋 愛弓
    ジュニア 基礎3 浦川 真愛
    ジュニア 基礎3 大前 希歩
    ジュニア 基礎3 小谷川 鈴奈
    ジュニア 基礎3 高橋 優妃
    ジュニア 基礎3 夛田 梨桜
    ジュニア 基礎3 藤村 智花
    ジュニア 基礎3 山家 拓己
    ジュニア 基礎3 米谷 咲紀
    ジュニア 基礎4 家村 穂栞
    ジュニア 基礎4 石丸 滉馬
    ジュニア 基礎4 岡﨑 美涼
    ジュニア 基礎4 亀井 陽向
    ジュニア 基礎4 上坂 陸斗
    ジュニア 基礎4 下野 七彩
    ジュニア 基礎4 平良 凛夏
    ジュニア 基礎4 平澤 詩乃
    ジュニア 基礎4 伏見 環希
    ジュニア 基礎4 前田 凜
    ジュニア 基礎4 的場 新
    ジュニア 基礎4 水本 葵
    ジュニア 基礎4 森田 美咲
    ジュニア 基礎4 山田 愛梨
    ジュニア 基礎4 山本 芽生
    ジュニア 基礎5 北島 琉華
    ジュニア 基礎5 竹下 由夏
    ジュニア 基礎5 盛田 和岐
    ジュニア 応用1 奥野 麻子
    ジュニア 応用1 小谷川 里奈
    ジュニア 応用1 斎藤 優姫
    ジュニア 応用1 杉本 悠華
    ジュニア 応用1 内藤 明日花
    ジュニア 応用1 蜂谷 凜花
    ジュニア 応用2 上坂 柊斗
    ジュニア 応用2 上月 綾乃
    ジュニア 応用2 鳥原 碧華
    ジュニア 応用3 石井 愛夏 5回表彰
    ジュニア 応用3 的場 音緒
    ジュニア 応用3 森口 栞
    ジュニア 応用4 岩本 碧依
    ジュニア 応用4 片岡 向日葵
    ジュニア 応用4 田中 美帆
    ジュニア 応用4 森川 真衣
    ジュニア 応用4 盛田 知那
    ジュニア 応用4 山田 颯太
    ジュニア 応用6 的場 乃衣
    ジュニア 応用7 蜂谷 優花
    ジュニア フリー3分 石橋 愛子
    ジュニア フリー3分 木下 咲紀 5回表彰
    ジュニア フリー3分 金月 奏乃
    ジュニア フリー3分 近藤 璃子
    ジュニア フリー3分 白井 綾香
    ジュニア フリー3分 白井 遙
    ジュニア フリー3分 高畑 倖和
    ジュニア フリー3分 竹原 桃乃
    ジュニア フリー3分 箸本 将太
    ジュニア フリー3分 平野 里紗
    ジュニア フリー3分 藤井 玲渚
    ジュニア フリー3分 藤井 彩渚
    ジュニア フリー3分 細川 琴菜
    ジュニア フリー3分 細川 菜歩
    ジュニア フリー3分 山口 恭平
    ジュニア フリー3分 山口 祐絹乃
    ジュニア フリー3分 山地 佑奈
    ジュニア フリー5分 白井 里奈
    ジュニア フリー5分 武山 咲良
    ジュニア フリー5分 平澤 茉奈
    ジュニア フリー5分 平嶋 麻依
    ジュニア フリー7分 大黒 百合子 35回表彰
    ジュニア フリー7分 松崎 琉和
    ジュニア フリー7分 山下 紗弥
    ジュニア フリー7分 山本 美弦 25回表彰
    ジュニア フリー7分 若本 理奈 5回表彰
    ジュニア フリー10分 北出 直也
    ジュニア フリー10分 松村 陽菜 5回表彰
    ジュニア フリー10分 松村 陽毬 5回表彰
    ジュニア フリー12分 寺町 奏音
    ジュニア フリー15分 森本 叡貴
    グランミューズ 発展4 坂田 千映子
    グランミューズ フリー10分 塚原 悦子
    グランミューズ フリー12分 篠原 来実
    グランミューズ フリー15分 篠原 来実 20回表彰