開催日程: 2018年 9月17日 (月) /申込締切:2018年8月13日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年8月20日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年8月29日 (水) 頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 51 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 15名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    第3部 8名 13:25-13:35 13:55-14:55
    第4部 6名 14:35-14:45 15:05-16:15
    講評    16:15-16:30
    第5部 8名 16:10-16:20 16:40-17:45
    講評    17:45-18:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      丸尾 夏実
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      廣見 瑛麻
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      門田 拓馬
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      4
      米家 芽結
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      5
      谷 駿佑
      導入2
      ジュニア
      ギロック/柱時計と腕時計
      外国曲(田丸 信明編曲)/ヘンゼルとグレーテル
      6
      門田 悠希
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/おばけ
      7
      奥村 夏乃
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      大谷 倫央
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      ブレスラウアー/ギャロップ
      9
      奥村 佳乃
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      吉岡 咲織
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      11
      向坂 侑紗
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      12
      福井 優香子
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      13
      山口 珠奈
      フリー3分
      グランミューズ
      スクリャービン/練習曲 Op.8-2
      14
      長尾 佳歩
      フリー10分
      グランミューズ
      ストラヴィンスキー(アゴスティ編曲)/「火の鳥」より 凶悪な踊り、終曲
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      三木 詩月
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      2
      松本 康太郎
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ディアベリ/こもりうた
      3
      稲積 由起
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バスティン/オリンピックゲーム
      4
      古部 美桜
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ビーデルマン/大すきなワルツ
      5
      藤田 そよ香
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      6
      松山 奈央
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      玉城 千春(ヤマハ編)/未来へ
      7
      宮之原 心茄
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      北川 悠仁(遠藤 真理子編曲)/OLA!!
      8
      高原 芽生
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      G.オースティン/サンバ・セレナーデ
      9
      矢野 源太郎
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      近藤 浩治(ヤマハ編)/「スーパーマリオブラザーズ」より 地上BGM
      10
      塩見 若奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      バスティン/小さな灰色のロバ
      11
      升山 琥太郎
      応用3
      ジュニア
      L.アンダーソン/シンコペーティッド・クロック(6手連弾)
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      高原 茉椰
      応用3
      ジュニア
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      G.オースティン/タンゴ・リフィック
      13
      西川 枇香里
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエット
      ギロック/幻の騎士
      14
      寺井 美月
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ギロック/まぼろしの騎士
      15
      升山 祐菜
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
    • 第3部 13:55~14:55menu
      1
      上林 百花
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      2
      小川 みき
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第11番
      ショパン/幻想即興曲
      3
      北原 明日香
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      4
      小西 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 へ短調 Op.2-1 第4楽章
      5
      千賀 雅
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アレグロ ロ短調
      6
      桝尾 蒼生
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/プレスト・パッショナート
      7
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.10-10
      8
      長澤 克明
      応用1
      グランミューズ
      ギロック/海の風景
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
    • 第4部 15:05~16:15menu
      1
      赤松 亜依
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/50 第1楽章
      2
      佐藤 碧
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 第3番 ため息
      3
      上田 友紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D959 第1、3楽章
      4
      谷口 あかり
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
      5
      坂本 愛実
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      6
      上田 友紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D959 第4楽章
      ドビュッシー/「前奏曲 第2巻」より 妖精はよい踊り子
    • 第5部 16:40~17:45menu
      1
      下野 礼子
      応用1
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      2
      山田 かよ子
      応用1
      グランミューズ
      トンプソン/空のパイロット
      日本古謡(杉本 憲一編曲)/さくらさくら
      3
      栗尾 真菜
      発展2
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      4
      木佐貫 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      武満 徹/雨の樹 素描Ⅱ ~オリヴィエ・メシアンの追憶に~
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      6
      植木 美奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      7
      樽家 千晴
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第4番
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 半音階のために
      8
      西部 裕香子
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池田 厚子(滋賀県)
写真
田口 翔(東京都)
写真
渡邉 康一郎(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 門田 拓馬
    ジュニア 導入1 米家 芽結
    ジュニア 導入2 谷 駿佑
    ジュニア 基礎1 門田 悠希
    ジュニア 基礎1 松本 康太郎
    ジュニア 基礎1 三木 詩月
    ジュニア 基礎2 稲積 由起
    ジュニア 基礎2 奥村 夏乃
    ジュニア 基礎2 古部 美桜
    ジュニア 基礎3 大谷 倫央
    ジュニア 基礎3 上林 百花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 藤田 そよ香
    ジュニア 基礎4 松山 奈央
    ジュニア 基礎4 宮之原 心茄
    ジュニア 基礎5 奥村 佳乃
    ジュニア 応用1 高原 芽生
    ジュニア 応用1 矢野 源太郎
    ジュニア 応用2 向坂 侑紗
    ジュニア 応用2 塩見 若奈 5回表彰
    ジュニア 応用2 吉岡 咲織
    ジュニア 応用3 高原 茉椰
    ジュニア 応用3 升山 琥太郎
    ジュニア 応用4 西川 枇香里
    ジュニア 応用7 小川 みき
    ジュニア 応用7 寺井 美月
    ジュニア 応用7 升山 祐菜
    ジュニア フリー3分 廣見 瑛麻
    ジュニア フリー3分 丸尾 夏実
    ジュニア フリー7分 赤松 亜依
    ジュニア フリー7分 北原 明日香
    ジュニア フリー10分 小西 菜月 20回表彰
    ジュニア フリー10分 佐藤 碧 5回表彰
    ジュニア フリー10分 千賀 雅
    ジュニア フリー10分 桝尾 蒼生 10回表彰
    ジュニア フリー12分 福井 優香子
    グランミューズ 応用1 下野 礼子
    グランミューズ 応用1 長澤 克明
    グランミューズ 応用1 山田 かよ子
    グランミューズ 発展2 栗尾 真菜
    グランミューズ フリー3分 山口 珠奈
    グランミューズ フリー5分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー7分 坂本 愛実
    グランミューズ フリー10分 植木 美奈
    グランミューズ フリー10分 長尾 佳歩
    グランミューズ フリー12分 樽家 千晴
    グランミューズ フリー12分 西部 裕香子
    グランミューズ フリー15分 上田 友紀子
    グランミューズ フリー15分 上田 友紀子
    グランミューズ フリー15分 谷口 あかり