開催日程: 2018年 10月14日 (日) /申込締切:2018年9月10日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年9月26日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 15名 11:05-11:15 11:35-12:25
    講評    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 10名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 7名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評    15:50-16:05
    第5部 6名 15:45-15:55 16:15-17:20
    第6部 6名 17:00-17:10 17:30-18:35
    講評    18:35-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      北村 咲季
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボック/金の星
      2
      橋本 楓駕
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      イギリス民謡(保坂 千里編曲)/ロンドン橋(B)
      3
      平田 龍馬
      導入3
      ジュニア
      ギロック/のろし
      バスティン/だいすきなサッカー
      4
      小林 凌也
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      5
      高橋 心
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      大橋 杏奈
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      メトードローズ/アルザスの円舞曲
      7
      荒西 真有
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      保坂 千里/きらきらブギ
      8
      関原 健真
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      9
      鎌倉 希
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      10
      森 絢香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/手品師
      11
      植木 香凛
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      ウェーバー/人魚のうた
      12
      渡邉 優来
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボック/ギャロップ
      13
      樋浦 栞奈
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      14
      北浦 亜実
      フリー3分
      ジュニア
      バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      片山 小夜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      16
      渡邉 優花
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      17
      山田 優月
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      18
      森 清龍
      応用1
      グランミューズ
      ギロック/サラバンド
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より 第1番 棒踊り
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      永川 蘭
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      久石 譲(板垣 敬子編曲)/君をのせて
      2
      奈良坂 向星
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      3
      仲宗根 瑠莉
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      木村 弓(広田 圭美編曲)/いつも何度でも
      4
      櫻庭 萌花
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      S.ファーラー&T.E.ハーマセン&M.S.エリクセン(渋谷 絵梨香編曲)/「ズートピア」より トライ・エブリシング
      5
      舩津 遥香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      帆刈 甲
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      7
      竹中 志穂
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/楽しき農夫
      8
      豊田 さら
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      9
      鎗場 未琴
      フリー3分
      ジュニア
      クラック/魔女のおどり
      10
      三枝 玲海
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      11
      仲山 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      12
      江村 知晃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      杉浦 漱互
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      14
      為則 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      15
      野瀨 桃香
      フリー12分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      手島 美羽
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      ストーリーボック/楽しいお休み
      2
      金岡 泰智
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      平吉 毅州/潮風のサンバ
      3
      久保 葵
      応用7
      ジュニア
      香月 修/スペイン風のワルツ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      4
      中村 颯希
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      オッフェンバック(ドレミ編)/ホフマンの舟歌
      5
      峯松 侑輝
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトリアン/アンダンティーノ
      ハイドン/アレグロスケルツァンド
      6
      高木 結叶
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ ハ長調 Op.13-1 第1楽章
      7
      西 佑奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      8
      熊倉 帆花
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日
      9
      山下 広路
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章 
      10
      橋本 優子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      プ-ランク/フル-ト・ソナタ 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      赤枝 遼星
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      2
      森 琴未
      フリー5分
      ジュニア
      プーランク/3つのノヴェレッテ 第1番
      3
      堀上 真央
      フリー7分
      ジュニア
      モシュコフスキー/火花
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      4
      山戸 太久真
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      カバレフスキー/ソナチネ ハ長調 Op.13-1 第1楽章
      5
      内山 寧々
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
      6
      寺松 未夢
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/「詩的で宗教的な調べ」より 第7曲 葬送
      7
      櫻井 優菜
      フリー15分
      ジュニア
      バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調 フーガ
      ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
    • 第5部 16:15~17:20menu
      1
      金田 音葉
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 HOb.XVI:28 第3楽章
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 ヘ短調
      2
      笹岡 奈那子
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      3
      坂田 歩
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
      4
      北脇 菜々子
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調
      5
      笹島 奈々
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-4
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-5
      6
      武田 紘輝
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
    • 第6部 17:30~18:35menu
      1
      下野 礼子
      応用4
      グランミューズ
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第16番
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      野々村 祐香
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-4
      ショパン/エチュード Op.10-7
      3
      的場 香織
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/トッカータ ニ短調 Op.11
      4
      山口 明華
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      5
      高垣 有未
      フリー15分
      グランミューズ
      シマノフスキ/変奏曲 Op.3
      6
      亀井 尚也
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111 全楽章
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
泉谷 地春(宮城県)
写真
大林 裕子(愛知県)
写真
住友 郁治(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 橋本 楓駕
    ジュニア 導入3 小林 凌也
    ジュニア 導入3 高橋 心
    ジュニア 導入3 平田 龍馬
    ジュニア 基礎1 大橋 杏奈
    ジュニア 基礎2 荒西 真有
    ジュニア 基礎3 関原 健真 5回表彰
    ジュニア 基礎3 永川 蘭
    ジュニア 基礎3 仲宗根 瑠莉
    ジュニア 基礎3 奈良坂 向星
    ジュニア 基礎4 櫻庭 萌花
    ジュニア 基礎4 手島 美羽
    ジュニア 応用1 舩津 遥香 5回表彰
    ジュニア 応用1 森 絢香
    ジュニア 応用3 金岡 泰智
    ジュニア 応用7 久保 葵
    ジュニア 発展2 中村 颯希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 赤枝 遼星
    ジュニア フリー3分 植木 香凛
    ジュニア フリー3分 江村 知晃
    ジュニア フリー3分 片山 小夜
    ジュニア フリー3分 北浦 亜実
    ジュニア フリー3分 北村 咲季
    ジュニア フリー3分 杉浦 漱互
    ジュニア フリー3分 竹中 志穂
    ジュニア フリー3分 為則 美桜
    ジュニア フリー3分 豊田 さら
    ジュニア フリー3分 仲山 美羽
    ジュニア フリー3分 樋浦 栞奈
    ジュニア フリー3分 帆刈 甲
    ジュニア フリー3分 三枝 玲海
    ジュニア フリー3分 鎗場 未琴
    ジュニア フリー3分 渡邉 優花
    ジュニア フリー3分 渡邉 優来
    ジュニア フリー5分 高木 結叶
    ジュニア フリー5分 峯松 侑輝
    ジュニア フリー5分 森 琴未
    ジュニア フリー5分 山田 優月
    ジュニア フリー7分 熊倉 帆花
    ジュニア フリー7分 笹岡 奈那子
    ジュニア フリー7分 堀上 真央
    ジュニア フリー7分 山下 広路 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山戸 太久真
    ジュニア フリー10分 内山 寧々
    ジュニア フリー12分 寺松 未夢
    ジュニア フリー12分 野瀨 桃香
    ジュニア フリー15分 北脇 菜々子
    ジュニア フリー15分 坂田 歩
    ジュニア フリー15分 櫻井 優菜 15回表彰
    グランミューズ 応用1 森 清龍
    グランミューズ 応用4 下野 礼子
    グランミューズ フリー5分 野々村 祐香 40回表彰
    グランミューズ フリー7分 金田 音葉
    グランミューズ フリー7分 的場 香織
    グランミューズ フリー10分 笹島 奈々
    グランミューズ フリー10分 武田 紘輝
    グランミューズ フリー10分 橋本 優子
    グランミューズ フリー12分 山口 明華
    グランミューズ フリー15分 高垣 有未
    グランミューズ フリー15+7分 亀井 尚也