開催日程: 2018年 11月18日 (日) /申込締切:2018年10月15日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月31日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/10/16)/団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 19名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:35
    第3部 9名 13:05-13:15 13:35-14:35
    第4部 9名 14:15-14:25 14:45-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 5名 15:40-15:50 16:10-17:15
    第6部 8名 16:55-17:05 17:25-18:30
    講評    18:30-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      川上 祐里
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      ベートーヴェン/よろこびのうた
      2
      喜田 新菜
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/ハイキング
      三善 晃/ちいさなうずまき
      3
      山田 京
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      4
      小倉 綾乃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/リメンバー・ミー(ララバイ・バージョン)
      5
      稲元 花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      グローバー/手品
      6
      河本 優希
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/オリンピックゲーム
      7
      片野 なな
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      小林 咲貴
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      Nakajin&Fukase(ヤマハ編)/サザンカ
      9
      喜田 大翔
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      クープラン/ガヴォット
      10
      藤田 壮眞
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      宇多田 ヒカル(ヤマハ編)/First Love
      11
      川越 ちとせ
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット へ長調 K.2
      ルジツキ/クラコヴィアク
      12
      俊成 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/「子供のために」より 第26、29番
      13
      栗林 萌華
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-4 第1楽章
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19-4
      野平 一郎/林の中の散歩道
      14
      関 芳美
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(全音編)/「Brother」より Ballade
      15
      菊地 葉子
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より ヒースの茂る荒地、風変わりなラヴィーヌ将軍、花火
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      兎澤 光優
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/パンダのこもりうた
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      2
      橋本 理世
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      3
      箸本 彩乃
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      佐藤 臣/目が覚めて
      4
      小原 珠結
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      5
      北本 真悠
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      6
      前田 東吾
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/メージャー マイナー バップ
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      7
      岡別府 きらり
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      8
      大石 真綾
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      9
      箸本 将太
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      プレイエル/ソナチネ へ長調 第1楽章
      10
      池田 彩乃
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      11
      関藤 蒼空
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ラーニングトゥプレイ/おたまじゃくしのケークウォーク
      12
      赤路 克昭
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      13
      塚本 莉世
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      14
      長尾 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ヘンデル/アリア
      15
      喜多 奏音
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      16
      鈴木 ちほ
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      17
      中内 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ギャロップ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      18
      塚本 莉央
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      19
      喜多 翼
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      K.バデルト&H.ジマー(リットーミュージック編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
    • 第3部 13:35~14:35menu
      1
      槇村 梨里
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      2
      中村 結衣
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      吉岡 美結
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      4
      山下 紗奈
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ベートーヴェン オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      5
      森藤 美雪
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      6
      平川 真穂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/マズルカ ハ長調 Op.67-3
      7
      藤本 玲愛
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ランゲ/花の歌
      8
      井ノ本 藍子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/スケルツォ 第2番
      9
      小川 千智
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 クーラント
      小栗 克裕/水面に映る春の月
    • 第4部 14:45~15:50menu
      1
      関 友理香
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまつり
      2
      山地 真奈
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの兵隊さん
      3
      村山 十萌
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      C.ロリン/おもしろサンバ
      4
      山地 佑奈
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/変奏曲 Op.40-2 イ短調
      5
      北所 千咲
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      ショパン/エチュード Op.25-2
      6
      新杉 晴香
      フリー5分
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章
      7
      村山 泰知
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      ギロック/紺碧の海
      8
      坂田 歩
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
      9
      秋丸 紗季子
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      角 知花歩
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 全楽章
      2
      嶋岡 敦子
      発展2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第3楽章
      3
      長尾 佳歩
      フリー10分
      グランミューズ
      ストラヴィンスキー(アゴスティ編曲)/「火の鳥」より 凶悪な踊り、終曲
      4
      村尾 帆乃香
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より 第3曲 スカルボ
      5
      若林 薫
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 全楽章
    • 第6部 17:25~18:30menu
      1
      清水 菜那子
      井上 理加
      フリー5分
      グランミューズ
      ドヴォルジャーク/スラブ舞曲 Op.46-1(連弾)
      2
      濱島 祐子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/トロイメライ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      3
      今村 輪香子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      4
      中嶋 かおり
      フリー5分
      グランミューズ
      エルガー(全音編)/愛の挨拶
      5
      亀井 尚也
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調
      6
      的場 香織
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/トッカータ Op.11
      7
      亀井 尚也
      石川 明美
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ロンド イ長調 D951(連弾)
      8
      曽我部 智花
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 全曲
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
清水 嘉子(宮崎県)
写真
中島 卓郎(長野県)
写真
松川 美子(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 川上 祐里
    ジュニア 導入1 喜田 新菜
    ジュニア 導入3 山田 京
    ジュニア 基礎1 稲元 花
    ジュニア 基礎1 小倉 綾乃
    ジュニア 基礎1 関 友理香
    ジュニア 基礎1 兎澤 光優
    ジュニア 基礎2 河本 優希
    ジュニア 基礎2 北本 真悠
    ジュニア 基礎2 小原 珠結
    ジュニア 基礎2 箸本 彩乃 5回表彰
    ジュニア 基礎2 橋本 理世
    ジュニア 基礎3 岡別府 きらり
    ジュニア 基礎3 片野 なな
    ジュニア 基礎3 前田 東吾
    ジュニア 基礎4 池田 彩乃
    ジュニア 基礎4 大石 真綾
    ジュニア 基礎4 喜田 大翔 5回表彰
    ジュニア 基礎4 小林 咲貴
    ジュニア 基礎4 関藤 蒼空
    ジュニア 基礎4 箸本 将太 10回表彰
    ジュニア 基礎4 山地 真奈
    ジュニア 基礎5 赤路 克昭
    ジュニア 基礎5 藤田 壮眞
    ジュニア 基礎5 村山 十萌
    ジュニア 応用1 槇村 梨里
    ジュニア 応用2 中村 結衣
    ジュニア 応用2 吉岡 美結
    ジュニア フリー3分 川越 ちとせ
    ジュニア フリー3分 喜多 奏音
    ジュニア フリー3分 鈴木 ちほ
    ジュニア フリー3分 塚本 莉世
    ジュニア フリー3分 俊成 陽菜
    ジュニア フリー3分 中内 杏奈
    ジュニア フリー3分 長尾 咲良 5回表彰
    ジュニア フリー5分 喜多 翼
    ジュニア フリー5分 新杉 晴香
    ジュニア フリー5分 塚本 莉央 10回表彰
    ジュニア フリー5分 平川 真穂
    ジュニア フリー5分 森藤 美雪 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山地 佑奈
    ジュニア フリー7分 北所 千咲
    ジュニア フリー7分 藤本 玲愛
    ジュニア フリー10分 栗林 萌華 20回表彰
    ジュニア フリー15分 秋丸 紗季子 40回表彰
    ジュニア フリー15分 井ノ本 藍子
    ジュニア フリー15分 坂田 歩 40回表彰
    ジュニア フリー15+5分 角 知花歩
    グランミューズ 発展1 小川 千智 15回表彰
    グランミューズ 発展2 嶋岡 敦子
    グランミューズ フリー5分 今村 輪香子
    グランミューズ フリー5分 清水 菜那子
    グランミューズ フリー5分 井上 理加
    グランミューズ フリー5分 関 芳美
    グランミューズ フリー5分 濱島 祐子
    グランミューズ フリー7分 的場 香織
    グランミューズ フリー10分 亀井 尚也
    グランミューズ フリー10分 長尾 佳歩
    グランミューズ フリー10分 村尾 帆乃香
    グランミューズ フリー12分 亀井 尚也
    グランミューズ フリー12分 石川 明美 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 菊地 葉子
    グランミューズ フリー15+3分 曽我部 智花
    グランミューズ フリー15+3分 若林 薫