開催日程: 2018年 12月9日 (日) /申込締切:2018年11月5日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月13日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月21日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/10/23)/団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 17名 11:15-11:25 11:45-12:50
    講評    12:50-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 14名 13:30-13:40 14:00-15:00
    第4部 6名 14:40-14:50 15:10-16:10
    講評    16:10-16:20
    第5部 7名 16:00-16:10 16:30-17:25
    第6部 6名 17:05-17:15 17:35-18:40
    講評    18:40-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      棈木 壮一
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/ごきげん こいのぼり
      トンプソン/まる木ぶね
      2
      徳弘 佳穂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      3
      岸川 凜歩
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      橋本 風花
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      5
      大坪 ひなた
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/ガラスの靴
      6
      山川 歩純
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ケーラー/スワビア民謡
      7
      浜崎 葵
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      ベール/アルプスのバラ
      8
      棈木 唯
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      9
      岸川 采寧
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      湯山 昭/ポップコーン
      10
      長尾 佳歩
      フリー7分
      グランミューズ
      ストラヴィンスキー(アゴスティ編曲)/「火の鳥」より 凶悪な踊り
      11
      西部 裕香子
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
      12
      長尾 佳歩
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調
    • 第2部 11:45~12:50menu
      1
      石橋 和來
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      トンプソン/こまどり
      2
      北井 仁絆
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      クラーク/ウィリアム王の行進曲
      3
      井藤 咲希
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      4
      鈴村 悠真
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      幸 奏佑
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      竹内 堅吾
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優しく美しく
      7
      新木 柚奈
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      8
      間森 楓
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/私のお気に入り
      9
      中園 航太
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      中島 彩瑛
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      ギロック/森の妖精
      11
      石橋 璃久
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      ラーニングトゥプレイ/ブルース
      12
      鈴村 陽斗
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ギロック/雨の日のふんすい
      13
      幸 咲来
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      14
      北井 紗空
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(ヤマハ編)/ハンガリー行進曲
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      15
      田中 杏周
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      16
      山田 千音乃
      フリー3分
      ジュニア
      福島 道子/Spring Festival 
      17
      田中 奏駄
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      コルベルク/6つのポロネーズ 第6番
    • 第3部 14:00~15:00menu
      1
      西谷 和香
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      2
      松井 小春
      基礎4
      ジュニア
      エステン/狩のホルン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      3
      三並 綾花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      亀井 七緒
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      田中 仁菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      ギロック/フランス人形
      6
      前田 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/フランス人形
      7
      荻野 圭叶
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/カプリチェット
      8
      橋本 侑和
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      青山 愛佳
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ギロック/ダイアナの泉
      10
      川岬 百華
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      チェルニー/30番より 第5番
      11
      渡辺 朱音
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      12
      西澤 俊太朗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      福島 道子/風の精
      13
      伊賀 千尋
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      14
      郷原 滉太
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
    • 第4部 15:10~16:10menu
      1
      東野 友希
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      2
      小山 隼平
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/パリの休日
      3
      岡本 志乃
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      4
      中村 優美子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 全楽章
      5
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      中村 優美子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 全楽章
    • 第5部 16:30~17:25menu
      1
      藤村 くるみ
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第3楽章
      2
      片岡 由奈
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 第1楽章
      3
      田口 侑果
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ウェーバー/ピアノ・ソナタ 第1番 ハ長調 Op.24 第4楽章 「無窮動」
      4
      北原 明日香
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      5
      原田 菜々子
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434
      6
      安福 彩花
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVII/6
      7
      坂田 結
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第6部 17:35~18:40menu
      1
      梶川 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      2
      鈴木 愛美
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より トッカータ
      ドビュッシー/ロマンティックなワルツ
      3
      鈴木 美奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      4
      飯田 かれん
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.54
      5
      中野 万里子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      ショパン/バラード 第3番
      6
      鈴木 美奈
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より アレグロ
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
喜多村 知子(神奈川県)
写真
斎藤 龍(神奈川県)
写真
吉川 由利子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

後援
新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 棈木 壮一
    ジュニア 導入2 岸川 凜歩
    ジュニア 導入2 徳弘 佳穂
    ジュニア 導入2 橋本 風花
    ジュニア 導入3 石橋 和來
    ジュニア 基礎2 井藤 咲希
    ジュニア 基礎2 大坪 ひなた
    ジュニア 基礎2 北井 仁絆
    ジュニア 基礎2 鈴村 悠真
    ジュニア 基礎2 浜崎 葵
    ジュニア 基礎2 山川 歩純
    ジュニア 基礎3 新木 柚奈
    ジュニア 基礎3 幸 奏佑
    ジュニア 基礎3 竹内 堅吾
    ジュニア 基礎3 間森 楓
    ジュニア 基礎4 亀井 七緒
    ジュニア 基礎4 田中 仁菜
    ジュニア 基礎4 中島 彩瑛
    ジュニア 基礎4 中園 航太
    ジュニア 基礎4 西谷 和香
    ジュニア 基礎4 前田 結衣
    ジュニア 基礎4 松井 小春
    ジュニア 基礎4 三並 綾花
    ジュニア 基礎5 石橋 璃久
    ジュニア 応用1 青山 愛佳
    ジュニア 応用1 荻野 圭叶
    ジュニア 応用1 橋本 侑和
    ジュニア 応用2 川岬 百華
    ジュニア 応用2 北井 紗空
    ジュニア 応用2 幸 咲来
    ジュニア 応用2 鈴村 陽斗
    ジュニア 応用2 西澤 俊太朗 10回表彰
    ジュニア 応用2 渡辺 朱音
    ジュニア 応用3 棈木 唯
    ジュニア 応用3 伊賀 千尋
    ジュニア 応用3 東野 友希
    ジュニア 応用4 岸川 采寧
    ジュニア 応用4 小山 隼平
    ジュニア 応用6 郷原 滉太
    ジュニア 応用7 藤村 くるみ 15回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 杏周 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山田 千音乃
    ジュニア フリー5分 田中 奏駄
    ジュニア フリー7分 岡本 志乃 20回表彰
    ジュニア フリー7分 片岡 由奈 15回表彰
    ジュニア フリー7分 北原 明日香
    ジュニア フリー7分 田口 侑果
    ジュニア フリー7分 原田 菜々子 60回表彰
    ジュニア フリー10分 鈴木 愛美
    ジュニア フリー10分 鈴木 美奈
    ジュニア フリー10分 鈴木 美奈
    ジュニア フリー10分 安福 彩花 35回表彰
    ジュニア フリー12分 坂田 結
    ジュニア フリー15分 飯田 かれん 40回表彰
    グランミューズ フリー12分 西部 裕香子
    グランミューズ フリー15分 中野 万里子 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 中村 優美子
    グランミューズ フリー15+3分 中村 優美子