開催日程: 2019年 2月24日 (日) /申込締切:2019年1月21日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月6日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/01/09)/団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 18名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:50
    第3部 9名 13:20-13:30 13:50-14:50
    第4部 9名 14:30-14:40 15:00-15:55
    講評    15:55-16:05
    第5部 5名 15:45-15:55 16:15-17:20
    第6部 7名 17:00-17:10 17:30-18:30
    講評    18:30-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      フリー3分
      ジュニア
      サロヤン/人形に
      バイエル/第78番
      2
      小林 芽愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ギロック/サマータイム ポルカ
      3
      藤田 空花
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/しずかなよる
      4
      中村 香衣
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/あしおとたかく
      5
      荒木 瀬里
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      6
      太田 昂佑
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      7
      南 大翔
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      保坂 千里/月夜のおばけ
      8
      林 匠真
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/そり
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      9
      伊藤 福
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      バスティン/メキシコの祭
      10
      梯 勇人
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      11
      原田 祐希
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第30番
      ヘラー/なだれ
      12
      大山 麗紗
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
      14
      日下 凜音
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      15
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      16
      池田 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第2番
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      中島 望結
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      形山 莉律
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      シャーマン兄弟/小さな世界
      3
      川端 莉緒
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      ギロック/アルゼンチン
      4
      三浦 弘暉
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      佐々木 宏子/組曲「四季」より まつり(秋)
      5
      花田 桜樹
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      チェルニー/そよかぜ
      6
      羽柴 空良
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      ギロック/おもちゃのダンス
      7
      松井 陽菜乃
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/民謡
      ベートーヴェン/エコセーズ ト長調
      8
      池上 絢香
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      9
      中村 楓
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      佐藤 允彦(森 真奈美編曲)/ミミちゃんとパンダ・コパンダ
      10
      森山 美来
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      コルトー/インディアンのおどり
      11
      仲西 葉音
      基礎4
      ジュニア
      フォスター オルガン・ピアノより/おお スザンナ
      クリーガー/メヌエット
      12
      海野 春樹
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ギロック/吟遊詩人の歌
      13
      池上 大和
      基礎4
      ジュニア
      リヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス
      ギロック/サマータイム ブルース
      14
      大迫 陸
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      チェルニー/やさしい20の練習曲より 第2番
      15
      志津城 眞生
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/おばけ屋敷
      バスティン/ラレード通り
      16
      秦 睿希
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ル・クーペ/スペインの歌
      17
      中村 彩乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      宇多田 ヒカル(内田 美雪編曲)/初恋
      18
      正呂地 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
    • 第3部 13:50~14:50menu
      1
      中村 果央
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      2
      仲野 航世
      応用1
      ジュニア
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      チャイコフスキー/魔女
      3
      谷口 綾
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      4
      跡部 麻耶
      応用3
      ジュニア
      ダンコンブ(ドゥムコンベ)/ソナチネ ハ長調 第3楽章
      コズウォフスキ/コントルダンス 
      5
      跡部 雅
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/「小組曲 ハ長調」より 3.宮廷の道化
      6
      石川 歩佳
      フリー5分
      ジュニア
      いけ たけし/せかいはおどる(アンサンブル)
      7
      石川 以織
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(富澤 豊編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(アンサンブル)
      8
      小山 朋佳
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-3
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
      9
      岡 彩乃
      フリー12分
      グランミューズ
      バラキレフ/東洋風幻想曲「イスラメイ」
    • 第4部 15:00~15:55menu
      1
      小野 夏凜
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第20番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      2
      羽田 知宝
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      エルメンライヒ/つむぎうた
      3
      中野 紗希
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      4
      靜 優衣
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      5
      江口 郁奈
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より Op.9-4 信頼
      6
      馬場 夏実
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる円舞曲 変イ長調 Op.34-1
      7
      山口 志穂
      フリー10分
      ジュニア
      サン=サーンス/アレグロ アパッショナート Op.70
      8
      伊藤 百花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      9
      小山 朋佳
      フリー10分
      ジュニア
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
    • 第5部 16:15~17:20menu
      1
      津田 彩良
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.239/L.281
      バツェヴィチ/ピアノ・ソナタ 第2番 第3楽章
      2
      濱田 鈴奈
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第2、3、4楽章
      3
      角 知花歩
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1、2楽章
      ショパン/エチュード Op.10-11
      4
      小濱 祥歩
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      5
      浦部 晏未
      フリー15+7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.22 ト短調 全楽章
    • 第6部 17:30~18:30menu
      1
      田中 寛人
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      2
      小森 鹿乃子
      フリー3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-6
      3
      芝谷 香里
      フリー7分
      グランミューズ
      芝谷 香里/碧い風が吹く丘
      4
      石井 麻菜子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ D566 第1楽章
      5
      夏原 弘美
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/月の光
      6
      石本 莉万
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17
      7
      西部 裕香子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 全楽章(1931年版)
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
磯島 藍(千葉県)
写真
重松 万里子(東京都)
写真
松丘 ゆみ(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 小林 芽愛
    ジュニア 導入2 藤田 空花
    ジュニア 基礎1 荒木 瀬里
    ジュニア 基礎1 形山 莉律
    ジュニア 基礎1 川端 莉緒
    ジュニア 基礎1 中島 望結
    ジュニア 基礎1 中村 香衣
    ジュニア 基礎1 羽柴 空良
    ジュニア 基礎1 花田 桜樹
    ジュニア 基礎1 三浦 弘暉
    ジュニア 基礎3 池上 絢香
    ジュニア 基礎3 伊藤 福
    ジュニア 基礎3 中村 楓
    ジュニア 基礎3 林 匠真
    ジュニア 基礎3 松井 陽菜乃
    ジュニア 基礎3 南 大翔
    ジュニア 基礎4 池上 大和 5回表彰
    ジュニア 基礎4 海野 春樹
    ジュニア 基礎4 仲西 葉音
    ジュニア 基礎4 森山 美来
    ジュニア 基礎5 大迫 陸
    ジュニア 基礎5 志津城 眞生 5回表彰
    ジュニア 応用1 秦 睿希
    ジュニア 応用1 仲野 航世
    ジュニア 応用1 中村 彩乃
    ジュニア 応用1 中村 果央
    ジュニア 応用2 谷口 綾
    ジュニア 応用3 跡部 麻耶 10回表彰
    ジュニア 応用3 小野 夏凜
    ジュニア 応用3 中野 紗希
    ジュニア 応用3 羽田 知宝
    ジュニア 応用4 梯 勇人
    ジュニア 応用5 靜 優衣
    ジュニア 応用7 原田 祐希
    ジュニア 発展1 跡部 雅
    ジュニア フリー3分 大山 麗紗
    ジュニア フリー3分 正呂地 ひなた
    ジュニア フリー5分 石川 以織
    ジュニア フリー5分 石川 歩佳
    ジュニア フリー5分 伊藤 百花
    ジュニア フリー5分 江口 郁奈
    ジュニア フリー5分 日下 凜音
    ジュニア フリー7分 池田 芽依
    ジュニア フリー7分 津田 彩良
    ジュニア フリー7分 馬場 夏実 15回表彰
    ジュニア フリー10分 小山 朋佳
    ジュニア フリー10分 山口 志穂 5回表彰
    ジュニア フリー12分 小山 朋佳
    ジュニア フリー12分 濱田 鈴奈 20回表彰
    ジュニア フリー15分 角 知花歩
    グランミューズ フリー3分 小森 鹿乃子
    グランミューズ フリー3分 田中 寛人
    グランミューズ フリー7分 石井 麻菜子
    グランミューズ フリー7分 芝谷 香里 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 夏原 弘美
    グランミューズ フリー10分 小濱 祥歩
    グランミューズ フリー12分 岡 彩乃
    グランミューズ フリー15分 石本 莉万
    グランミューズ フリー15+7分 浦部 晏未