開催日程:
2018年
5月20日
(日) ,
5月20日
(日)
/申込締切:2018年4月16日 (月)
地区コード:3501
登録内容確認メールまたはハガキは
2018年4月24日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2018年5月2日 (水)
頃発送しました。
-
時間割menu合計参加組数: 70 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 17名 9:00-9:10 9:30-10:25 講評 10:25-10:35 第2部 10名 10:35-10:45 11:05-11:55 講評 11:55-12:05 昼休み 12:05-12:50 第3部 16名 12:20-12:30 12:50-13:50 講評 13:50-14:00 第4部 9名 14:00-14:10 14:30-15:20 講評 15:20-15:30 第5部 12名 15:30-15:40 16:00-16:55 講評 16:55-17:05 第6部 6名 16:45-16:55 17:15-18:15 講評 18:15-18:25
-
プログラムmenu
-
第1部 9:30~10:25menu
1久保田 幸来プレ導入ジュニアボヘミア民謡(太田 美佐子編曲)/ぶんぶんぶん2八巻 未来導入1ジュニアアメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/ヤンキードゥードルバーナム/ロンドンブリッジ3舩木 華奈導入3ジュニアヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こねこヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/ワルツ4田草川 優導入3ジュニアグローバー、スチュアート/マリオネットシュミット/うさぎのダンス5金子 琴美基礎2ジュニア高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃしもまき やすこ/よぞらにゆれるほし6穂坂 喜貴基礎3ジュニアL.モーツァルト/ブーレフンテン/いなかのおどり7深沢 柚希基礎4ジュニアネッフェ/カンツォネッタディアベリ/アレグレット8金子 紗弓基礎5ジュニアテレマン/スケルツィーノエルメンライヒ/つむぎ歌9八巻 詩音基礎5ジュニアバイエル/第93番ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ10内田 愛菜応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめエステン/人形の夢と目覚め11小林 美来応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱チャイコフスキー/魔女12藤原 樹フリー3分ジュニアロシア民謡(保坂 千里編曲)/カチューシャ13小俣 舞桜フリー3分ジュニア平吉 毅州/春になったら・・・14市川 千代フリー3分ジュニアC.ペッツォルト/メヌエット ト長調 BWV Anh.11415望月 結フリー5分ジュニアJ.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼットM.マンシア&L.M.ミランダ(ヤマハ編)/「モアナと伝説の海」より どこまでも ~How Far I'll Go~16田草川 泉応用1ジュニアギロック/秋のスケッチグリーグ/民族的旋律17飯嶋 葵フリー5分ジュニアムファット/エール鈴木 美紀/ミンストレルバスティン/Turkey in the straw(連弾)
-
第2部 11:05~11:55menu
1河野 誠太郎基礎1ジュニアベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうたカバレフスキー/かわいいはりねずみ2塩澤 帆南基礎3ジュニアバイエル/第77番ラーニングトゥプレイ/占い師3常盤 欧佑基礎3ジュニアバイエル/第76番本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム4小林 凌也基礎5ジュニアバイエル/第93番イワノビッチ(橋本 晃一編曲)/ドナウ河のさざなみ5功刀 理玖斗応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気橋本 晃一/希望への序曲6常盤 真央応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花リスト(橋本 晃一編曲)/愛の夢 第3番7滝本 妃応用4ジュニアカバレフスキー/騎士 Op.27-29ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」8青野 萌発展1ジュニアチェルニー/30番より 第11番ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」9吉田 和花菜フリー7分ジュニア平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」10佐藤 杏樹フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
-
第3部 12:50~13:50menu
1古屋 優菜フリー3分ジュニアドイツ民謡/もくばにのってバスティン/幸せな魔女2南 杏奈フリー3分ジュニアメトードローズ/お山の大将後藤 ミカ/ふくらまないなあ中村 佐和子/あそぼうよギロック/さぁ、ワルツを踊ろう3大和田 結心フリー3分ジュニアドイツ民謡/もくばにのってシュミット/雨あがり春乃 うらら/にじいろのおくりもの4水上 美織フリー3分ジュニアドイツ民謡/山の音楽家春乃 うらら/にじいろのおくりものディアベリ/あめんぼう(バガテル)バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)シュンゲラー/こもりうた(連弾)5久島 玲海フリー5分ジュニアディアベリ/あめんぼう(バガテル)バスティン/幸せな魔女ドイツ民謡/山の音楽家ラーニング トゥ プレイ/タランテラ6吉田 優音フリー3分ジュニアバスティン/メヌエットをおどろうパプ・ラヨシュ/バッタ7深井 泉妃フリー3分ジュニアテュルク/遊びすぎてパプ・ラヨシュ/バッタバスティン/メヌエットをおどろう8伊藤 いつきフリー3分ジュニアシャイン/アルマンド三善 晃/三どのワルツ9立川 紗優子フリー3分ジュニアベーベル/リゴドンパプ・ラヨシュ/バッタ10小池 沙和フリー5分ジュニアバスティン/メヌエットをおどろうマーサ・ミアー/てんとう虫のブギチェルニー/おどろうよ Op.823-7トンプソン/田舎の庭園11山田 菜津子フリー5分ジュニアバスティン/メヌエットをおどろうチェルニー/おどろうよ Op.823-7ル・クーペ/スペインの歌パプ・ラヨシュ/バッタ12水上 美空フリー3分ジュニアクレープス/アレグロ池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う若松 歓/はじめてのクッキング!!(連弾)13伊藤 こすずフリー3分ジュニアローレイ/小フーガ 第2番池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う14古畑 瑠奈フリー5分ジュニアL.モーツァルト/ポロネーズ池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌うプレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章レヴィ/メヌエット Op.30-515小宮山 采佳フリー5分ジュニアクレープス/アレグロクーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章エルメンライヒ/つむぎ歌池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う16立川 真子フリー7分ジュニアクレープス/アレグロ徳備 康純/けんけん飛びクーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
-
第4部 14:30~15:20menu
1荒井 彩葉フリー3分ジュニアチェルニー/おどろうよ Op.823-7サラジャン/かなしいうたギロック/スクエア・ダンス2清水 萠応用6ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章ネッフェ/カンツォネッタ3數野 澄空応用6ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.1164土橋 奈央発展4ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章ベートーヴェン/メヌエット ト長調5金子 倫之フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772野平 一郎/林の中の散歩道6立川 諒太郎フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127ギロック/まぼろしの騎士、飛翔7鈴木 美音フリー5分ジュニアフォーレ/即興曲 Op.84-5ラーニング トゥ プレイ/ファンダンゴ(連弾)佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)ディアベリ/28の旋律的練習曲 Op.149-9(連弾)8金子 遥香フリー5分ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章内田 勝人/海賊船(連弾)9小林 桜フリー7分ジュニアアルベニス/タンゴ Op.165-2香月 修/古風な歌Ⅱ
-
第5部 16:00~16:55menu
1磯野 桃果応用3ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章2保崎 聡太朗応用3ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章平吉 毅州/子守歌3日原 和奏応用5ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章グリーグ/「叙情小品集 第1集」より 妖精の踊り Op.12-44雨宮 誉華応用6ジュニアディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章5土舘 平和フリー3分ジュニアバスティン/おまつりバスティン/おばけ6流石 瑞希フリー3分ジュニアバスティン/サタデーナイト ブギバスティン/Aマイナーのプレリュード7佐藤 久瑠実フリー5分ジュニアエステン/人形の夢と目覚め8山口 茉紗フリー5分ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章9小口 聡才フリー5分ジュニアディアベリ/ソナチネ Op.151ー1 第1、3楽章10渡名喜 香帆フリー5分ジュニアワルトトイフェル(ドレミ編)/スケーターズ・ワルツ11三井 花恩フリー5分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク12小口 裕光花フリー3分ジュニア森垣 桂一/ワルツ
-
第6部 17:15~18:15menu
1佐野 真優フリー7分ジュニアベートーヴェン/ロンド・ア・カプリッチオ ト長調 Op.1292小口 碩大フリー10分ジュニアプロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」3西村 涼葉フリー15分ジュニアドビュッシー/ダンスベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章4松野 美織発展3グランミューズクレメンティ/グラドゥス・アド・パルナッスム 第10番リスト/森のささやき5鈴木 みずき展開2グランミューズチャイコフスキー/「四季」より 4月 松雪草ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」6岡田 あい子フリー7分グランミューズリスト/パガニーニ大練習曲集 第2曲 オクターブ
-
会場 内藤楽器ハーモニーBOX (directions_walkMAP )
所在地:
山梨県甲府市塩部4-13-8
アクセス:
JR甲府駅よりタクシー8分
収容人数:
80
ピアノ機種:
ヤマハC5L
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)
アドバイザー
田中 俊子(神奈川県)
永田 雅代(静岡県)
古屋 千種(福岡県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
・駐車場は数に限りがございます。・ビデオ撮影はご本人とその関係者に限り可能です。
※土足で上がれない会場です。室内履きをご用意ください。
この地区に関する特記事項
後援
《協賛》内藤楽器(株)、山梨放送、山梨日日新聞社-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア プレ導入 久保田 幸来 ジュニア 導入1 八巻 未来 ジュニア 導入3 田草川 優 ジュニア 導入3 舩木 華奈 ジュニア 基礎1 河野 誠太郎 ジュニア 基礎2 金子 琴美 ジュニア 基礎3 塩澤 帆南 ジュニア 基礎3 常盤 欧佑 5回表彰 ジュニア 基礎3 穂坂 喜貴 ジュニア 基礎4 深沢 柚希 ジュニア 基礎5 金子 紗弓 5回表彰 ジュニア 基礎5 小林 凌也 ジュニア 基礎5 八巻 詩音 ジュニア 応用1 内田 愛菜 ジュニア 応用1 功刀 理玖斗 5回表彰 ジュニア 応用1 小林 美来 5回表彰 ジュニア 応用1 田草川 泉 5回表彰 ジュニア 応用1 常盤 真央 ジュニア 応用3 磯野 桃果 ジュニア 応用3 保崎 聡太朗 ジュニア 応用4 滝本 妃 ジュニア 応用5 日原 和奏 ジュニア 応用6 雨宮 誉華 ジュニア 応用6 數野 澄空 ジュニア 応用6 清水 萠 ジュニア 発展1 青野 萌 ジュニア 発展4 土橋 奈央 ジュニア フリー3分 荒井 彩葉 ジュニア フリー3分 市川 千代 ジュニア フリー3分 伊藤 いつき ジュニア フリー3分 伊藤 こすず ジュニア フリー3分 大和田 結心 ジュニア フリー3分 小口 裕光花 ジュニア フリー3分 小俣 舞桜 ジュニア フリー3分 流石 瑞希 5回表彰 ジュニア フリー3分 立川 紗優子 ジュニア フリー3分 土舘 平和 ジュニア フリー3分 深井 泉妃 ジュニア フリー3分 藤原 樹 ジュニア フリー3分 古屋 優菜 ジュニア フリー3分 水上 美織 ジュニア フリー3分 水上 美空 15回表彰 ジュニア フリー3分 南 杏奈 ジュニア フリー3分 吉田 優音 ジュニア フリー5分 飯嶋 葵 ジュニア フリー5分 小口 聡才 ジュニア フリー5分 金子 倫之 ジュニア フリー5分 金子 遥香 ジュニア フリー5分 久島 玲海 ジュニア フリー5分 小池 沙和 ジュニア フリー5分 古畑 瑠奈 ジュニア フリー5分 小宮山 采佳 5回表彰 ジュニア フリー5分 佐藤 久瑠実 ジュニア フリー5分 鈴木 美音 15回表彰 ジュニア フリー5分 立川 諒太郎 ジュニア フリー5分 渡名喜 香帆 ジュニア フリー5分 三井 花恩 ジュニア フリー5分 望月 結 ジュニア フリー5分 山口 茉紗 ジュニア フリー5分 山田 菜津子 5回表彰 ジュニア フリー7分 小林 桜 ジュニア フリー7分 佐野 真優 ジュニア フリー7分 立川 真子 25回表彰 ジュニア フリー7分 吉田 和花菜 ジュニア フリー10分 小口 碩大 ジュニア フリー10分 佐藤 杏樹 15回表彰 グランミューズ 発展3 松野 美織 グランミューズ 展開2 鈴木 みずき グランミューズ フリー7分 岡田 あい子