開催日程: 2019年 4月29日 (月) /申込締切:2019年3月25日 (月)
地区コード:4526

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月11日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
平間 百合子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:30-9:40 10:00-10:40
    第2部 7名 10:20-10:30 10:50-11:35
    講評    11:35-11:50
    昼休み    11:50-12:50
    第3部 7名 12:20-12:30 12:50-13:40
    第4部 14名 13:20-13:30 13:50-14:40
    講評    14:40-14:55
    トークコンサート    15:00-15:15
    第5部 13名 14:45-14:55 15:30-16:30
    第6部 5名 16:10-16:20 16:40-17:35
    講評    17:35-17:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:40menu
      1
      室園 健心
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      バスティン/朝の集合ラッパ
      2
      森川 由彩
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/人魚の歌
      3
      前田 成美
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      チェルニー/チクタク時計
      4
      井上 心々実
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/手品師
      5
      西澤 美虹
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      エステン/人形の夢と目覚め
      6
      井上 歩乃花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      7
      赤枝 遼星
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      8
      西 佑奈
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      9
      井上 歩乃花
      応用7
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第2部 10:50~11:35menu
      1
      野口 奈津子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      2
      池田 美香
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      3
      中永 心美
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      4
      高橋 美優
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第1楽章
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      5
      池田 朋香
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第17番
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      6
      松木 稚佳子
      応用3
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第25番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      7
      吉岡 正人
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
    • 第3部 12:50~13:40menu
      1
      菅谷 咲絵
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      2
      今崎 咲莉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      3
      安福 英那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      リヒナー/短いおはなし
      4
      斎藤 愛華
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      L.モーツァルト/アングレーズ
      5
      吉岡 潔子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1、2楽章
      6
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      日下部 満三/夏の雲
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      ベートーヴェン/ソナタ 第15番 Op.28 第1楽章
      7
      藤井 敬子
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
    • 第4部 13:50~14:40menu
      1
      山本 歩実
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      メトードローズ/むかしの歌
      林 光/オスティナート
      2
      西本 心美
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      3
      森 詩織
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      4
      吉岡 茉希
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      秋 透/小さな決心
      5
      秦 愛琳
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      6
      今崎 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      7
      大中 麻鈴
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      8
      嘉茂 夢夏
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      9
      鈴木 仁菜
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      10
      下山根 希歩
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      西本 一登
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      12
      吉岡 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      13
      網崎 壮真
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      平吉 毅州/五月の風
      14
      菅谷 美陽
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      横谷 雪奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/メヌエット
      2
      川越 ちとせ
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      3
      川越 詩月
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      4
      早野 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      三善 晃/そよかぜのおどり
      5
      田中 美弥
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      6
      網崎 聖奈
      フリー10分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      7
      高見 紀衣
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      8
      長谷川 ひなた
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第2、3楽章
      9
      西本 一登
      網崎 壮真
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      10
      片岡 さつき
      井上 文花
      フリー3分
      ジュニア
      小栗 克裕/また あした(連弾)
      11
      石村 悠一郎
      フリー3分
      ジュニア
      ポンキエッリ/時の踊り(連弾)
      12
      谷本 凜碧
      谷本 瑠翔
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      13
      釜谷 龍太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ポンキエッリ/時の踊り(連弾)
    • 第6部 16:40~17:35menu
      1
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-7
      2
      竹内 日菜多
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
      3
      前川 成仁
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5 
      4
      金谷 勲
      展開2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第22番 変ロ短調
      ヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22 第1楽章
      5
      前田 美和
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/バッハの動機による変奏曲(一部省略)
会場  神戸市立北神区民センター 大ホール(ありまホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市北区藤原台中町1-3-1
アクセス:
神戸電鉄「岡場駅」下車、徒歩5分
収容人数:
498 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐竹 志之(高知県)
写真
芹澤 佳司(兵庫県)
写真
平間 百合子(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:平間 百合子

アラン・メンケン:『アラジン』より「ホールニューワールド」
ハーライン:『ピノキオ』より「星に願いを」
ロペス:『アナと雪の女王』より「レット・イット・ゴー」
チャーチル:『白雪姫』より「いつか王子様が」(1st:杉本宏江)

ピアノ:平間 百合子
パーカッション:徳永 ロミ
実施事務局からのお知らせ
♪平間 百合子先生によるトークコンサート♪
 15:00-15:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・ビデオ撮影・録音は本人の承諾を得た場合のみ可能です。
・駐車場あり
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
078-903-1699
後援
兵庫県教育委員会、神戸市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ♪北神4月ステップ♪

    北神戸すみれステーション主催の北神4月ステップ、平成を締めくくるにふさわしい素敵なステップ開催となりました。
    アドバイザーの先生方に
    平間百合子先生
    芹澤佳司先生
    佐竹志乃先生
    をお迎えして素晴らしい講評の数々をいただきました!
    ステップデビューの可愛い参加者、コンペのリハーサルに熱演を披露してくださった参加者、
    渾身の演奏を繰り広げてくださったグランミューズの方々、それぞれにピアノをたっぷり楽しんだ充実感のある
    思い出深い1日を過ごしていただけたと思います。
    平間百合子先生&徳永ロミ先生のパーカッションのコラボでのディズニーのキラキラ輝くピアノの世界に、
    参加者のみなさま、ステージに吸い寄せられるように音楽に聴き入っておりました。
    ジャジーなディズニーの曲の数々、パーカッションの魅力と相まって魔法がかけられたかのような
    素晴らしいサウンドでした。
    私もトークコンサート最後の1曲、いつか王子様が、をアンサンブルさせていただき、パーカッションのリズムに乗って
    アンサンブルの楽しさを味わせていただきました!
    音楽の素晴らしさを改めてしみじみと感じた1日でした。

    丁寧で的確、そして暖かいメッセージを書いてくださった3人の先生方、ステップ開催中、
    終始楽しくお手伝いくださったスタッフのみなさま方、本当にありがとうございました。
    平成の最後にこのような思い出深いステップ開催ができたこと、関係者の皆様方に心より感謝申し上げます。
    第1,2部継続表彰
    第3,4部継続表彰
    第5,6部継続表彰1
    第5,6部継続表彰2
    トークコンサート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 菅谷 咲絵
    ジュニア 導入2 今崎 咲莉
    ジュニア 導入2 室園 健心
    ジュニア 基礎1 前田 成美
    ジュニア 基礎1 森川 由彩
    ジュニア 基礎2 横谷 雪奈
    ジュニア 基礎3 野口 奈津子
    ジュニア 基礎4 安福 英那
    ジュニア 基礎5 斎藤 愛華 5回表彰
    ジュニア 応用1 井上 心々実 5回表彰
    ジュニア 応用1 西澤 美虹
    ジュニア 応用2 池田 美香 5回表彰
    ジュニア 応用3 赤枝 遼星
    ジュニア 応用4 西 佑奈 5回表彰
    ジュニア 応用5 池田 朋香 5回表彰
    ジュニア 応用7 井上 歩乃花
    ジュニア フリー3分 石村 悠一郎
    ジュニア フリー3分 今崎 愛莉
    ジュニア フリー3分 大中 麻鈴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 片岡 さつき 5回表彰
    ジュニア フリー3分 井上 文花
    ジュニア フリー3分 釜谷 龍太郎
    ジュニア フリー3分 嘉茂 夢夏
    ジュニア フリー3分 川越 ちとせ
    ジュニア フリー3分 下山根 希歩
    ジュニア フリー3分 秦 愛琳
    ジュニア フリー3分 鈴木 仁菜
    ジュニア フリー3分 田中 美弥
    ジュニア フリー3分 谷本 凜碧 15回表彰
    ジュニア フリー3分 谷本 瑠翔
    ジュニア フリー3分 中永 心美
    ジュニア フリー3分 西本 一登
    ジュニア フリー3分 網崎 壮真
    ジュニア フリー3分 西本 心美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森 詩織 10回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 歩実
    ジュニア フリー3分 吉岡 茉希
    ジュニア フリー5分 菅谷 美陽
    ジュニア フリー5分 高見 紀衣
    ジュニア フリー5分 西本 一登 10回表彰
    ジュニア フリー5分 早野 ひより
    ジュニア フリー5分 吉岡 咲希
    ジュニア フリー7分 網崎 壮真
    ジュニア フリー7分 井上 歩乃花
    ジュニア フリー7分 川越 詩月
    ジュニア フリー10分 網崎 聖奈
    ジュニア フリー12分 高橋 美優
    ジュニア フリー12分 長谷川 ひなた
    ジュニア フリー15分 竹内 日菜多
    グランミューズ 応用3 松木 稚佳子
    グランミューズ 展開1 藤井 敬子
    グランミューズ 展開2 金谷 勲
    グランミューズ フリー5分 前川 成仁
    グランミューズ フリー10分 吉岡 潔子
    グランミューズ フリー12分 前田 美和
    グランミューズ フリー12分 吉岡 正人