開催日程: 2021年 1月9日 (土) /申込締切:2020年12月7日 (月)
地区コード:2722

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年12月14日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年12月23日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 18名 10:45-10:55 11:15-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 17名 12:55-13:05 13:25-14:15
    第4部 16名 14:00-14:10 14:30-15:40
    第5部 6名 15:25-15:35 15:55-17:05
    第6部 5名 16:50-17:00 17:20-18:25
    第7部 5名 18:10-18:20 18:40-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      西澤 蘭
      フリー3分
      ジュニア
      草野 華余子(川田 千春編曲)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      2
      内田 はる
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/かわいいワルツ
      3
      西原 桃
      フリー3分
      ジュニア
      バルロー/おもちゃを片付けなさい
      バルロー/少女は神様にお話しする
      4
      座間 葵衣
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ああ かわいい!
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      5
      藤田 七穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      石田 悠葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      7
      金 亶
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      8
      土手 慶子
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第46番
      湯山 昭/バウムクーヘン
      9
      宮城 葵
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      カバレフスキー/エチュード
      10
      奥田 結菜
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      11
      石田 彩葵
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      12
      川尻 美唯
      フリー3分
      ジュニア
      三宅 悠太/魔女のロンド
      13
      滝澤 里彩
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ギロック/雨の日のふんすい
      14
      村山 愛以
      神蔵 絢音
      佐藤 ひより
      広瀬 晴大
      フリー5分
      ジュニア
      木村 弓(神蔵 智栄、村山 好志子編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(アンサンブル)
      15
      林 紫月
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      マシコ タツロウ(KMP編)/ハナミズキ(一部省略)
    • 第2部 11:15~12:25menu
      1
      藤田 泰樹
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      2
      糀 日向
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/スキーにいったら
      呉 暁/おやこのイルカ
      3
      樫木 大地
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      4
      大山 叶泰
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      グルリット/小さなロマンス
      5
      福田 一将
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ(アンサンブル)
      6
      田中 和隆
      基礎2
      ジュニア
      佐々木 宏子/組曲「四季」より まつり(秋)
      ギロック/おもちゃのダンス
      7
      中里 凌大
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      8
      佐々木 創史
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      9
      南部 光彦
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      10
      座間 功征
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      11
      大塚 史都
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/フラメンコ
      12
      柴冨 潤
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      13
      額 日奇
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ヘンデル(ドレミ編)/ゆかいな鍛冶屋
      14
      三留 弘大
      フリー3分
      ジュニア
      近藤 浩治(天宅 しのぶ編曲)/「スーパーマリオブラザーズ」より 地上BGM(アンサンブル)
      15
      勅使河原 誠崇
      応用5
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第4番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      16
      西垣 祐冴
      フリー7分
      ジュニア
      椎名 豪(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 竈門炭治郎のうた
      17
      勅使河原 誠崇
      フリー7分
      グランミューズ
      大森 元貴/点猫の唄
      18
      小川 英哲
      フリー5分
      グランミューズ
      TETSUYA KOMURO/WINNERS
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      大塚 結月
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/あおい おそら とんびが
      呉 暁/おやこのイルカ
      2
      遊佐 菜南
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/うみのそこに りゅうぐう
      呉 暁/やまはたかい おがわさらさら
      3
      史 知夏
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ヤマハ曲/おどり
      4
      畠山 智凪
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      カバレフスキー/はりねずみ
      5
      西垣 祐那
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん(連弾)
      6
      浴 杏奈
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      7
      宮戸 愛梨
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      轟 千尋/おひさまにむかって
      8
      秋山 紗希
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      渡辺 茂(池田 奈生子編曲)/ふしぎなポケット
      9
      南部 璃沙
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      10
      棟方 彩瑛
      導入3
      ジュニア
      草川 信(轟 千尋編曲)/夕焼け小焼け
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      11
      林田 織音
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      A.メンケン(ヤマハ編)/「美女と野獣」より ひとりぼっちの晩さん会(連弾)
      12
      武石 すみれ
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      轟 千尋/ママのだいどころ
      13
      奥田 莉紗
      基礎2
      ジュニア
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      バスティン/すいへいさんのうた(連弾)
      14
      三留 心菜
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉(アンサンブル)
      トンプソン/オランダのダンス(アンサンブル)
      15
      中澤 朋子
      フリー5分
      グランミューズ
      ミヨー/「スカラムーシュ」より Vif(2台ピアノ)
      16
      中尾 英子
      フリー5分
      グランミューズ
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(2台ピアノ、アンサンブル)
      17
      茂呂 夏江
      東宮 智子
      フリー3分
      グランミューズ
      B.ゴーディオ、B.クルー(松山 祐士編曲)/Can’t Take My Eyes Off You(君の瞳に恋してる)(2台ピアノ、アンサンブル)
    • 第4部 14:30~15:40menu
      1
      本間 琴和
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ(連弾、アンサンブル)
      2
      黒澤 汐月
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/くつやさん
      J.ドッド(加賀 美江編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      3
      鈴木 彩巴
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      グルリット/とけいだい(連弾)
      4
      矢岡 仁実
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      L.ケーラー/誕生日のマーチ
      5
      飯田 愛衣梨
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ストリーボッグ/金の星
      6
      棟方 美陽
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      7
      和泉 凛
      フリー3分
      ジュニア
      なかにし あかね/勇気を出してさあ行こう!
      鈴木 豊乃/小鳥のハミング
      8
      久原 陽子
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(渋谷 絵梨香編曲)/打上花火(アンサンブル)
      9
      斉藤 温
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ショパン/ワルツ(ソステヌート) 変ホ長調 遺作
      10
      宮島 璃虹
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      11
      瑞慶覧 李世ソフィア
      応用3
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ・デ・アラベスク(連弾)
      12
      飯田 絵美梨
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      13
      三田 祐憩
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      14
      平田 優里
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      15
      海津 規子
      フリー7分
      グランミューズ
      常田 真太郎、大橋 卓弥(村上 由紀編曲)/奏(アンサンブル)
      佐藤 英敏(村上 由紀編曲)/残酷な天使のテーゼ(アンサンブル)
      16
      山田 千恵
      フリー5分
      グランミューズ
      藤原 聡(sound24編)/I LOVE…(連弾、アンサンブル)
    • 第5部 15:55~17:05menu
      1
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      2
      関本 愛月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
      3
      中村 奈桜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 婚礼
      4
      清水 楓子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/42 全楽章
      5
      今井 珠代
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      6
      中村 奈桜
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/「巡礼の年 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
    • 第6部 17:20~18:25menu
      1
      島田 樹里
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      R.シューマン=リスト/献呈
      2
      秋丸 紗季子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/48 全楽章
      3
      松丸 美里
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      4
      島田 樹里
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/バラード 第2番
      5
      入岡 美澪
      フリー15+5分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 「戦争ソナタ」 Op.83 全楽章
    • 第7部 18:40~19:45menu
      1
      八代 恵理
      フリー7分
      グランミューズ
      井上 陽水(ドレミ編)/少年時代(アンサンブル)
      いずみ たく(春畑 セロリ編曲)/見上げてごらん夜の星を(アンサンブル)
      2
      川口 さおり
      フリー10分
      グランミューズ
      M.ストロフ、G.シドニー(林 知行編曲)/To Love Again (Finale) from "The Eddy Duchin Story"(2台ピアノ、パーカッション)
      藤原 聡(久 隆信編曲)/Pretender(連弾、パーカッション)
      3
      福家 桃子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 「デュルニツ」 第1楽章
      リスト/愛の夢 第3番
      ドビュッシー/「版画」より 塔
      4
      滝 まりな
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲 Op.42
      5
      林 莉央
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
会場  相模原南市民ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県相模原市相模大野5-31-1
アクセス:
小田急線「相模大野駅」北口より徒歩10分 相模原市南区合同庁舎内
収容人数:
394 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ヤマハC7X(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/CD,エレクトーン 
アドバイザー
写真
池田 怜士(東京都)
写真
水谷 稚佳子(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
◆第2部はメンズの部になっております。
◆受付の混雑を緩和するため、パスポートをお持ちの方は、必要事項を前もってご記入ください。また、参加票についているコメント用紙にも、あらかじめコメントのご記入をお願い致します。
◆メッセージ用紙は、各部が終了後、準備が出来次第配布致します。
◆メッセージ用紙の郵送をご希望の方は、レターパック(青)に住所等ご記入の上、当日受付にお渡しください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様までに制限させていただきます。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-715-5670
後援
スガナミ楽器(株)《協力》ピティナ町田支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 大塚 結月
    ジュニア プレ導入 遊佐 菜南
    ジュニア 導入1 浴 杏奈
    ジュニア 導入1 糀 日向
    ジュニア 導入1 史 知夏
    ジュニア 導入1 西垣 祐那
    ジュニア 導入1 畠山 智凪
    ジュニア 導入1 藤田 泰樹
    ジュニア 導入1 宮戸 愛梨
    ジュニア 導入2 秋山 紗希
    ジュニア 導入2 樫木 大地
    ジュニア 導入2 鈴木 彩巴
    ジュニア 導入2 南部 璃沙
    ジュニア 導入3 棟方 彩瑛
    ジュニア 基礎1 座間 葵衣
    ジュニア 基礎1 林田 織音
    ジュニア 基礎2 奥田 莉紗
    ジュニア 基礎2 武石 すみれ
    ジュニア 基礎2 田中 和隆
    ジュニア 基礎2 中里 凌大
    ジュニア 基礎2 矢岡 仁実
    ジュニア 基礎3 飯田 愛衣梨
    ジュニア 基礎3 大山 叶泰
    ジュニア 基礎4 石田 悠葵
    ジュニア 基礎4 金 亶
    ジュニア 基礎4 佐々木 創史
    ジュニア 基礎4 藤田 七穂
    ジュニア 基礎5 大塚 史都
    ジュニア 基礎5 南部 光彦 5回表彰
    ジュニア 基礎5 棟方 美陽
    ジュニア 応用1 斉藤 温
    ジュニア 応用1 柴冨 潤
    ジュニア 応用1 土手 慶子
    ジュニア 応用1 宮島 璃虹
    ジュニア 応用2 額 日奇 5回表彰
    ジュニア 応用2 宮城 葵 15回表彰
    ジュニア 応用3 瑞慶覧 李世ソフィア
    ジュニア 応用4 飯田 絵美梨
    ジュニア 応用4 石田 彩葵
    ジュニア 応用4 奥田 結菜
    ジュニア 応用6 三田 祐憩 15回表彰
    ジュニア フリー3分 和泉 凛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 内田 はる
    ジュニア フリー3分 川尻 美唯
    ジュニア フリー3分 西澤 蘭
    ジュニア フリー3分 西原 桃
    ジュニア フリー3分 福田 一将
    ジュニア フリー3分 本間 琴和
    ジュニア フリー3分 三留 弘大
    ジュニア フリー3分 三留 心菜
    ジュニア フリー5分 久原 陽子
    ジュニア フリー5分 滝澤 里彩
    ジュニア フリー5分 林 紫月
    ジュニア フリー5分 村山 愛以 5回表彰
    ジュニア フリー5分 神蔵 絢音
    ジュニア フリー5分 佐藤 ひより
    ジュニア フリー5分 広瀬 晴大
    ジュニア フリー7分 西垣 祐冴
    ジュニア フリー7分 平田 優里
    ジュニア フリー10分 島田 樹里
    ジュニア フリー10分 関本 愛月 20回表彰
    ジュニア フリー12分 今井 珠代
    ジュニア フリー12分 中村 奈桜
    ジュニア フリー15分 島田 樹里
    ジュニア フリー15分 中村 奈桜 45回表彰
    グランミューズ 応用5 勅使河原 誠崇
    グランミューズ フリー3分 茂呂 夏江 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 東宮 智子
    グランミューズ フリー5分 小川 英哲
    グランミューズ フリー5分 中尾 英子
    グランミューズ フリー5分 中澤 朋子 70回表彰
    グランミューズ フリー5分 山田 千恵
    グランミューズ フリー7分 海津 規子
    グランミューズ フリー7分 勅使河原 誠崇 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 八代 恵理
    グランミューズ フリー10分 秋丸 紗季子 50回表彰
    グランミューズ フリー10分 川口 さおり
    グランミューズ フリー10分 清水 楓子 30回表彰
    グランミューズ フリー12分 松丸 美里 10回表彰
    グランミューズ フリー15+5分 入岡 美澪
    グランミューズ フリー15+5分 滝 まりな