開催日程: 2021年 5月5日 (水) /申込締切:2021年3月29日 (月)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月13日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費2500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
コンチェルト企画が中止となり、通常ステップ上野5月地区としての開催になりました。フリーステップは15分+15分までお受けいたします。23ステップでもフリーステップでも参加可能です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 42 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 10:10-10:20 10:40-11:30
    第2部 7名 11:10-11:20 11:40-12:50
    昼休み    12:50-13:35
    第3部 6名 13:05-13:15 13:35-14:50
    第4部 6名 14:30-14:40 15:00-16:05
    第5部 4名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第6部 6名 17:05-17:15 17:35-18:35
    第7部 4名 18:20-18:30 18:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:40~11:30menu
      1
      天野 江田
      基礎4
      ジュニア
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/とべ!うちゅうせん(連弾)
      A.ディアベリ/アレグレット
      2
      松田 葉那
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      井内 澄子/5音のだんだん
      3
      粟澤 志帆
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      4
      滝口 結惟
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      C.Ph.E.バッハ/マーチ BWV Anh.122
      クーラック/魔女たちのおどり
      5
      村上 結乃
      フリー5分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      中田 喜直/夕方のうた
      ギロック/ウインナーワルツ
      ル・クーペ/「ピアノの練習ラジリテ」より 第15番
      6
      米元 一果
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/マーチ BWV Anh.122
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      クーラック/魔女たちのおどり
      中田 喜直/夕方のうた
      7
      中村 碧
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第11番
      8
      粟澤 実柚
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      9
      武田 陽
      フリー10分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.37-2 第2楽章
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小前奏曲より 第1番 BWV933
      ギロック/ワルツ エチュード
    • 第2部 11:40~12:50menu
      1
      吉澤 和佳乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より アルマンド
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      2
      隅田 りお
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813より クーラント
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      ベートーヴェン/ソナタ 第10番 Op.14-2 第2楽章
      3
      宮田 理世
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 フーガ
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:36 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      三善 晃/練習曲270 鏡のフィナーレ
      4
      平山 統久
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
      三善 晃/練習曲270 鏡のフィナーレ
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV309 第1楽章
      アルベニス/組曲スペインよりカタローニャ奇想曲Op.165-5
      ショパン/練習曲Op25-2ヘ短調
      5
      大村 咲織
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      プロコフィエフ/10の小品より プレリュード Op.12-7
      6
      竹内 千尋
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-5
      ショパン/練習曲 Op.10-2 イ短調
      7
      大村 咲織
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:25 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
    • 第3部 13:35~14:50menu
      1
      中島 洋
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      2
      野上 桃子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 シンフォニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      鶴岡 智優
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 全楽章
      4
      野上 桃子
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/喜びの島
      5
      河上 千紘
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
      R.シューマン/アレグロ Op.8
      6
      鶴岡 智優
      フリー15+7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 全楽章
    • 第4部 15:00~16:05menu
      1
      山中 瑛理子
      黒田 彩
      フリー7分
      グランミューズ
      佐々木 邦雄/大洋の鼓動(連弾)
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第8番 嬰ニ短調 フーガ
      スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.430/L.463
      3
      田澤 英子
      フリー15分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変イ長調 Hob.XVI/46 第1、3楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 Op.34-2
      4
      吉田 奈美子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ピアノ協奏曲 第2楽章
      5
      下川 知穂
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
      6
      山中 瑛理子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 ロ短調 Op.28
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-1、3、4、5、7、8、9、10、13、16、17、20、23、24
      2
      浅野 稔子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ Op.56 全曲
      ショパン/マズルカ Op.63-3
      3
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      4
      岸川 薫
      フリー12分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      ラフマニノフ/プレリュード ニ長調 Op.23-4 
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ト短調 Op.32-12
    • 第6部 17:35~18:35menu
      1
      小森 眞由美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 Op.34-2
      2
      小林 真紀
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      3
      嶋田 真衣
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/リラの花
      クライスラー=ラフマニノフ/愛の悲しみ
      4
      宇野 文月
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章
      5
      フリー7分
      グランミューズ
      ゴドフスキー/「左手のための組曲」より シシリエンヌ
      ゴドフスキー/「死の練習曲」(左手のための)
      6
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/サルカズム(風刺) Op.17
    • 第7部 18:50~20:00menu
      1
      香川 美穂
      フリー12分
      グランミューズ
      モシュコフスキ/「万華鏡 Op.74」より 第1、7、4、5曲(連弾)
      2
      鶴岡 三佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 全曲
      3
      戸村 奈央
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/歌劇「ファウスト」のワルツ
      4
      鴨川 孟平
      フリー15+15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17
会場  上野学園 石橋メモリアルホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都台東区東上野4-24-12
アクセス:
JR各線「上野駅」入谷改札より入谷口から徒歩8分 東京メトロ日比谷線/銀座線「上野駅」1番出口より徒歩8分
収容人数:
508 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
江口 文子(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆メッセージ用紙は部の終了後約10分以内にお渡しいたします。後日郵送を希望され
る方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
 (https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
この地区に関する特記事項
〇コンチェルト企画は中止となりました。


〇地区名を「上野5月」に変更しました。


〇23ステップでもフリーステップでも参加可能です。フリーステップは15分+15分までお受けいたします。
また、申し込み枠数の制限を撤廃しました。
(1人2枠以上のお申込みが可能です。)


〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎2 松田 葉那
    ジュニア 基礎4 天野 江田
    ジュニア フリー5分 粟澤 志帆
    ジュニア フリー5分 粟澤 実柚 5回表彰
    ジュニア フリー5分 滝口 結惟 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中島 洋
    ジュニア フリー5分 中村 碧 25回表彰
    ジュニア フリー5分 村上 結乃
    ジュニア フリー7分 大村 咲織 10回表彰
    ジュニア フリー7分 野上 桃子
    ジュニア フリー7分 吉澤 和佳乃 10回表彰
    ジュニア フリー7分 米元 一果
    ジュニア フリー10分 大村 咲織
    ジュニア フリー10分 隅田 りお
    ジュニア フリー10分 武田 陽 20回表彰
    ジュニア フリー10分 宮田 理世
    ジュニア フリー15分 平山 統久 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 小森 眞由美
    グランミューズ フリー7分 山中 瑛理子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 黒田 彩
    グランミューズ フリー10分 宇野 文月
    グランミューズ フリー10分 嶋田 真衣 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 下川 知穂
    グランミューズ フリー10分 野上 桃子
    グランミューズ フリー10分 山中 瑛理子
    グランミューズ フリー12分 香川 美穂
    グランミューズ フリー12分 岸川 薫
    グランミューズ フリー12分 小林 真紀
    グランミューズ フリー12分 戸村 奈央 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 吉田 奈美子
    グランミューズ フリー15分 浅野 稔子
    グランミューズ フリー15分 河上 千紘
    グランミューズ フリー15分 田澤 英子
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 智優 175回表彰
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー15+7分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー15+15分 鴨川 孟平