開催日程: 2021年 1月11日 (月) /申込締切:2020年12月11日 (金)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年12月14日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年12月22日 (火) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2020/11/26)/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 46 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名    10:00-10:35
    パート1(1-6) 9:40-9:50 10:00-10:15
    パート2(7-11) 9:55-10:05 10:15-10:35
    第2部 6名 10:30-10:40 10:50-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 9名    12:45-13:35
    パート1(1-4) 12:25-12:35 12:45-13:00
    パート2(5-9) 12:40-12:50 13:00-13:35
    第4部 5名 13:30-13:40 13:50-14:40
    第5部 5名 14:35-14:45 14:55-16:00
    第6部 5名 15:55-16:05 16:15-17:25
    第7部 5名 17:20-17:30 17:40-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:35menu
      1
      関口 甚
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      ギロック/のぼっておりてキーボード
      2
      加藤 新奈
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      髙梨 将弘
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/小犬
      4
      胡 小雪
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/星のうた
      5
      山田 陽文
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      安倍 美穂/よなかのとけい
      6
      西澤 寛人
      フリー3分
      ジュニア
      プロコフィエフ/「子供のための音楽」より 行進曲
      7
      高橋 葵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/旅ゆく騎士
      ギロック/フラメンコ
      8
      山田 紋矢
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      C.ロリン/ふしぎなユニコーン
      9
      本多 櫂
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      佐藤 緋香
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      11
      松村 一穂
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/アイススケート
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
    • 第2部 10:50~12:00menu
      1
      原田 敦子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第2、3楽章
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第8番 嬰ニ短調 フーガ
      ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 Op.23-4
      3
      長谷川 祥子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      4
      島村 裕子
      フリー12分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 第1楽章
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ短調 Op.48-2
      5
      長谷川 祥子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章
      6
      白井 貴光
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第7番 Op.64 「白ミサ」
    • 第3部 12:45~13:35menu
      1
      三澤 梨七
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      J.ガーランド(保坂 千里編曲)/イン・ザ・ムード
      2
      天谷 佳栄
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      3
      山川 芽依
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ウインナーワルツ
      4
      齋藤 由佳
      応用1
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      三瓶 夢真
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/荒野のバラ
      6
      森 風帆
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      モシュコフスキー/火花
      7
      松尾 実結
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      ドビュッシー/小さな黒人
      8
      森 玲綾
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      リスト/忘れられたワルツ 第1番
      9
      武藤 菜月
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第4部 13:50~14:40menu
      1
      内林 順子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第16番 ト短調
      2
      吉田 奈央
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D959 第1楽章
      3
      川村 早苗
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      4
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      梶浦 由記(内田 美雪編曲)/「鬼滅の刃」より 炎
      5
      川村 早苗
      フリー5分
      グランミューズ
      中田 喜直(石川 芳編曲)/雪の降る街を
    • 第5部 14:55~16:00menu
      1
      小林 紗百合
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      2
      楊 千暁
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番 
      3
      内中 響良
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      4
      玉木 莉乃
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 全楽章
      5
      前田 夏樹
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」全楽章
    • 第6部 16:15~17:25menu
      1
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 軽やかさ
      2
      澤田 乃絵
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第9番 ヘ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 軽やかさ
      3
      海老澤 侑茉
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      4
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      5
      澤田 乃絵
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 全楽章
    • 第7部 17:40~18:55menu
      1
      星原 夏月
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章
      2
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 音とかおりは夕暮れの大気に漂う、アナカプリの丘、ミンストレル
      3
      星原 夏月
      フリー12分
      グランミューズ
      N.ローレム/ピアノ・ソナタ 第1番 第1、2楽章
      4
      北村 涼葉
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/創作主題による15の変奏曲とフーガ Op.35
      5
      高橋 明希
      フリー15+5分
      グランミューズ
      シマノフスキ/ヴァイオリン・ソナタ イ長調 Op.9 全楽章(アンサンブル)
会場  サン=オートムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区本郷3-5-2 第2田中ビル5階
アクセス:
丸の内線/大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分・JR御茶ノ水駅より徒歩7分・千代田線新御茶ノ水駅より徒歩12分 三田線水道橋駅より徒歩12分・銀座線末広町駅より徒歩11分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイB211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
新納 洋介(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
◆感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
 ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
◆指定の受付時間に合わせたご来場をお願い致します。受付時間まで待合スペースに入場できません。
 参加なさる部の聴講は可能ですが(第1部と第3部は参加なさるPartの聴講は可能ですが)、
 それを希望されない場合はご自身の演奏に間に合う個別の受付時間までにお越しください。
◆お付添いは2名までとさせて頂きます。
◆防疫の観点から、お手洗い等施設内でのお着替えは禁止とさせてください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針

〇新型コロナウィルス感染防止のため、以下の点につきまして、ご協力をお願い申し上げます。

・お付き添いは、お一人につきお二人まででお願いいたします。

・指定の受付時間にあわせたご来場をお願いいたします。部の受付時間までは待合スペースに入室できません。

・部の開始時間に関わらず、三密を避けるために、ご参加者毎に受付時間を設定しております。
 部の開始時間までに必ずしもご来場頂く必要はなく、個別に設定した受付時間までにお越し下さ
い。

・受付にて、ご来場者様全員の氏名・連絡先を提出いただきます。会場内で感染の疑いが生じた場合、必要に応じてご来場された方の情報を地方自治体や保健所へ提供いたします。

・同じ部の他の方の演奏も聴講可能です。また、ご演奏後は部の終了を待たず退室頂いても大丈夫です。ホール内では発話は控えて頂くようご協力をお願いいたします。

・ホールが密になる状況の場合は入室制限、またはご演奏が終わった方へは退出のお願いをすることがありますこと予めご了承ください。

・5階に入室されましたら、必ず化粧室で手を洗って頂き、手指の消毒をしてください。

・当日司会はございません。コメント用紙はご演奏前にアドバイザーの先生方に順次回覧します。
アドバイザーの促しがありましたら演奏を始めてください。

・演奏中はマスクを外していただいて構いません。それ以外は、マスク着用をお願いいたします。

・メッセージ用紙・パスポート・パスポートシール・合格/参加証書、継続表彰状およびキーホルダー・楯等のお渡しにつきましては、
ご演奏終了後約5分後にホール出口(5階)にてお渡しする予定です。
後日の郵送を希望される方は5階入室時に返信用の封筒(送料は参加者様のご負担でお願いします)を係へお渡しください。

・防疫の観点から、更衣室の設置はございません。施設内のお着替えは禁止とさせてください。

・ホール内の大型換気扇をフル稼働し、常時外気を取り入れます。
 また、休憩時間毎には窓を開けた空気の入替え、消毒をいたします。

・当日スタッフは発話をできるだけ控えます。予めご了承ください。

・新型コロナウィルスの感染状況によっては中止・変更する可能性がございます。

・ホールへの道順はこちらをご参照ください。

・連絡先:本ページ下部に記載のお電話番号、またはEmailの右の「ご連絡はこちら」ボタンよりお願いいたします。


〇事前確認方式アナリーゼ企画を実施します。
演奏予定曲のアナリーゼ楽譜作成→事前提出→添削返却→ワンポイントレッスン→ステップ本番と進む、恒例の企画です。
企画参加要項はこちら
〇企画なしの通常ステップ(23ステップ、フリーステップ)のみでのご参加も歓迎しております!
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2021年1月11日(月祝)本郷のサン=オートムホールにて、新納洋介先生をアドバイザーにお迎えし、本郷1月地区ステップを開催いたしました。

    新型コロナウィルス感染対策を施して3回目のステップです。前回の本郷10月ステップ同様、入口(受付)での検温・アルコール消毒・換気を終日行い、司会・講評なし・関係者のみ入室可で運営をいたしました。今回は、ソーシャルディスタンスを確保した上で、部内の聴講は可能にし、他の方のご演奏もお聴き頂けるようにいたしました。

    今回225回の継続表彰を受けられた参加者様には、ピティナ本部よりのステップ参加券とささやかながら当ステーションからの目録をお渡しいたしました。

    ちょうど新型コロナウィルス感染者数が増えつつあった時期ではありましたが、新納先生、ご参加者様、ご来場者様のご協力のおかげで無事開催できました。あらためて、お礼申し上げます。今後とも、音楽を直で感じて皆様と交流できる機会を、無理なく安全な範囲で続けていきたいと改めて感じた次第です。

    文京アナリーゼステーションでは下記の日程でステップを開催する予定です。
    皆様のご参加をお待ちいたします。

    5月 5日(水祝) 上野学園石橋メモリアルホール 上野コンチェルトステップ
    6月20日(日) サン=オートムホール 本郷6月地区ステップ
    7月11日(日) サン=オートムホール 本郷7月地区ステップ
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 山田 紋矢
    ジュニア 基礎2 本多 櫂
    ジュニア 基礎3 佐藤 緋香
    ジュニア 基礎4 天谷 佳栄
    ジュニア 基礎4 三澤 梨七
    ジュニア 応用1 齋藤 由佳
    ジュニア 応用6 松尾 実結
    ジュニア 応用6 森 風帆
    ジュニア 発展3 森 玲綾
    ジュニア 発展4 武藤 菜月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 加藤 新奈
    ジュニア フリー3分 胡 小雪
    ジュニア フリー3分 髙梨 将弘
    ジュニア フリー3分 高橋 葵
    ジュニア フリー3分 西澤 寛人
    ジュニア フリー3分 山田 陽文
    ジュニア フリー5分 小林 紗百合 15回表彰
    ジュニア フリー5分 三瓶 夢真
    ジュニア フリー5分 松村 一穂
    ジュニア フリー5分 楊 千暁 10回表彰
    ジュニア フリー10分 内中 響良 15回表彰
    ジュニア フリー12分 澤田 乃絵
    ジュニア フリー15分 海老澤 侑茉
    ジュニア フリー15+5分 澤田 乃絵
    ジュニア フリー15+5分 玉木 莉乃
    ジュニア フリー15+7分 前田 夏樹
    グランミューズ 展開1 川村 早苗 225回表彰
    グランミューズ フリー5分 川村 早苗
    グランミューズ フリー7分 内林 順子 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー10分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー12分 島村 裕子
    グランミューズ フリー12分 星原 夏月
    グランミューズ フリー12分 星原 夏月
    グランミューズ フリー12分 吉田 奈央 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 白井 貴光
    グランミューズ フリー15分 原田 敦子
    グランミューズ フリー15+5分 北村 涼葉
    グランミューズ フリー15+5分 高橋 明希