開催日程: 2020年 7月12日 (日) /申込締切:2020年6月17日 (水)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年6月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年7月1日 (水) 頃発送しました。
フリー15+α分での申込が可能です。交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 35 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 9:45-10:12 10:00-10:35
    第2部 5名 10:35-11:00 10:50-11:40
    昼休み    11:40-12:25
    第3部 3名 12:10-12:20 12:25-13:15
    第4部 5名 13:15-13:55 13:30-14:25
    第5部 5名 14:25-14:56 14:40-15:25
    第6部 4名 15:25-16:02 15:40-16:35
    第7部 5名 16:35-17:19 16:50-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:35menu
      1
      戸藤 彩乃
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      グルック/ガボット
      2
      田中 駿
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第2番
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      3
      川合 哲生
      基礎4
      グランミューズ
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      ネッフェ/カンツォネッタ
      4
      藤枝 静花
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      5
      浅野 絢
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      田代 奏音
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-6 第2楽章
      グリーグ/小妖精 パック Op.71-3
      7
      木下 詩桜里
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      8
      野田 琴羽
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
    • 第2部 10:50~11:40menu
      1
      伊藤 美幸
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      チェルニー/40番より 第4番
      2
      久保 晴香
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      3
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変ロ短調 遺作 「別れ」
      4
      長谷川 祥子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-7
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      5
      川村 早苗
      展開1
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 5月 白夜
      シベリウス/ロマンティックな情景
    • 第3部 12:25~13:15menu
      1
      鶴岡 智優
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲
      2
      鶴岡 三佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ ニ短調 BWV1004
      3
      鶴岡 智優
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1、2楽章
    • 第4部 13:30~14:25menu
      1
      中村 直子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      2
      中瀬戸 雅子
      発展5
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      C.シューマン/「3つのロマンス」より Op.11-1
      3
      中村 直子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 Op.94-2、5
      4
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-3
      ヒナステラ/「アルゼンチン舞曲 Op.2」より 第2曲 粋な娘の踊り
      5
      原田 敦子
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
    • 第5部 14:40~15:25menu
      1
      福家 幸子
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 運動
      2
      笹田 亜麻子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      3
      福家 幸子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      4
      北原 京子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 英雄
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28ー16~24
    • 第6部 15:40~16:35menu
      1
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調
      バルトーク/ミクロコスモス 第79番 J.S.バッハを讃えて
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲
      2
      小原 範子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パストラーレ ヘ長調 BWV590より
      3
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23 第1楽章
      4
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水に映る影、ラモー賛歌、運動
    • 第7部 16:50~17:45menu
      1
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-7
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ショパン/バラード 第2番
      2
      泉水 想夏
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/巡礼の年 第2年への追加「ヴェネツィアとナポリ」から 3.タランテラ
      3
      加藤 菜々子
      フリー7分
      グランミューズ
      ミニョーネ/12の街角のワルツ 第5、8番
      4
      小林 聡美
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/24の前奏曲 Op.28より第15番 変ニ長調 「雨だれ」
      エルガー/愛の挨拶 Op.12
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/ふるさと
      村井 邦彦(広瀬 美和子編曲)/翼をください
      5
      笠井 萌
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
会場  サン=オートムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区本郷3-5-2 第2田中ビル5階
アクセス:
丸の内線/大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分・JR御茶ノ水駅より徒歩7分・千代田線新御茶ノ水駅より徒歩12分 三田線水道橋駅より徒歩12分・銀座線末広町駅より徒歩11分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイB211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
有吉 亮治(東京都)
写真
恩田 佳奈(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
受付時間等、詳細を事前にメールでお送りしております。
詳細メール未着の場合は必ず本部事務局にご連絡ください。

本部事務局ステップ事務担当:step_form@piano.or.jp
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇こちらの地区は下記の形にて開催いたします。
・無観客(関係者原則2人まで)で1組毎の入替えをお願いする予定です。
・状況によりアドバイザーの変更があるかもしれません。
・当日は所定の受付時間を過ぎてもご演奏時間前にいらして頂ければ大丈夫なように対応する予定です。
・受付は1F(扉を開けた状態にします)で、
会場(5F)へのご案内は2組前からとする予定です。
・常時換気し、こまめに窓を開けた空気の入替え、消毒に努めます。
・会場でのお着替えは不可とさせてください。
・当日スタッフは発話をできるだけ控えますこと予めご了承頂けますと幸いです。
・新型コロナウィルスの感染状況によっては中止・変更する可能性がございます。

〇メッセージ用紙・パスポート・パスポートシール・合格/参加証書、継続表彰状およびキーホルダー・楯等のお渡しにつきましては、後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。会場での密集・密接を避けるため、何卒ご理解・ご了承のほどをお願い申し上げます。

〇事前確認方式アナリーゼ企画を実施します。
演奏予定曲のアナリーゼ楽譜作成→事前提出→添削返却→ワンポイントレッスン→ステップ本番と進む、恒例の企画です。
企画参加要項はこちら
〇企画なしの通常ステップ(23ステップ、フリーステップ)のみでのご参加も歓迎しております!
  • 実施報告menu
    開催レポート
    【開催レポ】2020本郷7月地区ステップを開催いたしました(2020.7.12)

     2020年7月12日(日)本郷のサン=オートムホールにて、有吉亮治先生、恩田佳奈先生をアドバイザーにお迎えし、本郷7月地区ステップを開催いたしました。

     新型コロナウィルス感染拡大で、各地でPTNAピアノステップの開催中止が続いております。文京アナリーゼステーションでも、5月に予定しておりました上野コンチェルトステップ地区ステップ、6月の本郷6月地区ステップは中止いたしました。このような状況下、全国で最初の再開PTNAステップとして、いつもとは異なる運営を行い、考えられるあらゆる対策をとって実地開催に踏み切りました。入口(受付)での体調・体温チェック・流水手洗い必須のお願い・2度のアルコール消毒(受付時と演奏前)・頻繁な換気を終日行い、司会・講評なし・関係者のみの入室可・一組ずつ入れ替えの無観客での進行を行うなど、最大限の感染症対策を行いました。特に、換気には留意いたしまして、常時作動するホール換気システムに加え、窓・扉を開けた換気も徹底的に行いました。間隔をあけてのスタッフ配置・アドバイザー控室の頻繁な換気にも留意しました。

     年に6回開催しておりました当ステーションとしては、約半年ぶりのステップ開催でした。PTNA全体で再開最初のステップということで、ピティナ本部から福田専務理事・田口様も駆けつけてくださいました。参加くださった皆様・アドバイザーの先生方には感謝の思いでいっぱいです。「開催してくれてありがたかった」と、何人もの参加者の方々から帰り際お声がけ頂きました。「久しぶりの舞台での演奏は感慨深かった」とおっしゃった参加者もいらっしゃいました。また、川村早苗さんが200回継続表彰となりました。ステーションからの目録を進呈させていただきました。記念の舞台に、当ステップを選んでいただいたことに感謝申し上げます。異例ずくめの会でしたが、皆様に助けられて開催できたことを実感いたします。あらたて皆様に心より感謝申し上げます。

     文京アナリーゼステーションでは2020年10月4日(日)に、サン=オートムホールで本郷10月地区ステップを開催する予定です。8月31日までお申込み受付中です。新型コロナウィルスの感染状況によっては、今回と同じように対策を講じた運営となるかと存じますが、舞台で演奏できる喜びをわかちあうことができますように努力いたします。ぜひ皆様のご参加をお待ちいたします。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 戸藤 彩乃
    ジュニア 基礎3 田中 駿
    ジュニア 基礎5 藤枝 静花
    ジュニア 応用5 木下 詩桜里
    ジュニア 応用7 野田 琴羽
    ジュニア フリー3分 浅野 絢
    ジュニア フリー10分 泉水 想夏
    グランミューズ 基礎4 川合 哲生
    グランミューズ 発展4 福家 幸子
    グランミューズ 発展5 中瀬戸 雅子 5回表彰
    グランミューズ 展開1 川村 早苗
    グランミューズ フリー7分 加藤 菜々子
    グランミューズ フリー7分 川村 早苗 200回表彰
    グランミューズ フリー7分 北原 京子
    グランミューズ フリー7分 笹田 亜麻子
    グランミューズ フリー7分 福家 幸子
    グランミューズ フリー10分 笠井 萌 90回表彰
    グランミューズ フリー10分 久保 晴香
    グランミューズ フリー10分 中村 直子
    グランミューズ フリー10分 中村 直子
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 小原 範子 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 小林 聡美
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー15分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー15分 原田 敦子
    グランミューズ フリー15+3分 鶴岡 智優