開催日程: 2020年 1月13日 (月) /申込締切:2019年12月2日 (月)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月18日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/06)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 58 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:25-9:35 9:45-10:20
    講評    10:20-10:30
    第2部 7名 10:10-10:20 10:40-11:45
    講評    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:40
    第3部 9名 12:10-12:20 12:40-13:15
    講評    13:15-13:25
    第4部 6名 13:05-13:15 13:35-14:45
    第5部 6名 14:25-14:35 14:55-16:05
    講評    16:05-16:15
    第6部 6名 16:00-16:10 16:30-17:35
    講評    17:35-17:45
    第7部 6名 17:25-17:35 17:55-19:05
    第8部 4名 18:45-18:55 19:15-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:20menu
      1
      西澤 寛人
      プレ導入
      ジュニア
      コルトー/インディアンのおどり
      2
      山田 陽文
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/3のゆびをひこう
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      3
      高橋 葵
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      小林 香織
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(ドレミ編)/山の音楽家
      5
      小林 美織
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/小犬
      6
      坂田 凜々子
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      7
      山田 紋矢
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      8
      國府田 智菜
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/やまは たかい おがわ さらさら
      バスティン/ぶらんこ
      9
      松村 一穂
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      10
      宮野 泰樹
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフィエスタ
      11
      永井 萌衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      12
      國府田 結菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      13
      三澤 梨七
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      14
      宮野 佑真
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第2部 10:40~11:45menu
      1
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲「さくらさくら」
      浜 圭介(小原 孝編曲)/舟唄
      2
      長谷川 祥子
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      3
      小原 有加
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフをたたえて
      4
      荘 美知枝
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集 Op.12」より 夕べに、飛翔
      5
      川村 早苗
      展開2
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフをたたえて
      ショパン/幻想即興曲
      6
      長谷川 祥子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      7
      渡邉 美嘉子
      樋口 朝子
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/フルート・ソナタ 第1楽章(アンサンブル)
    • 第3部 12:40~13:15menu
      1
      菅原 陽香莉
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      2
      横田 さくら
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      3
      小嶋 凜香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      4
      清水 彩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      佐野 花佳
      応用1
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      6
      西山 悠月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      湯山 昭/いいことがありそう!
      7
      齋藤 佳恵
      フリー3分
      ジュニア
      坂田 晃一(森 真奈美編曲)/「コクリコ坂から」より さよならの夏
      8
      関根 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      9
      鈴木 美音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ニ短調 BWV935
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第1、2楽章
    • 第4部 13:35~14:45menu
      1
      榊原 麻里
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      2
      浅野 稔子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ハ長調 Op.56-2
      ショパン/マズルカ ハ短調 Op.56-3
      3
      田澤 英子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
      4
      岸川 薫
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード ニ長調 Op.23-4
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ト短調 Op.32-12
      5
      堀内 真依
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      6
      浅野 稔子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
    • 第5部 14:55~16:05menu
      1
      高橋 佳ほり
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド 
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ジーグ
      2
      田澤 英子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      3
      福家 幸子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      4
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調
      メンデルスゾーン/前奏曲とフーガ Op.35-1
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23 第1楽章
      6
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.59-2
      ショパン/マズルカ 嬰へ短調 Op.59-3
      ザデラツキー/「24の前奏曲とフーガ」より 第8番 嬰ヘ短調
    • 第6部 16:30~17:35menu
      1
      武田 輝
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      2
      山下 芽衣
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      3
      武田 友
      発展5
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      4
      芳賀 哲
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      5
      濱崎 健吾
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      朴 純亜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 フーガ
      チェルニー/50番より 第6番
      チェルニー/50番より 第24番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第4楽章
    • 第7部 17:55~19:05menu
      1
      小林 紗百合
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第3番 嬰ハ長調
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      2
      山科 ありさ
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      3
      小林 聡美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰へ長調 Op.60
      4
      白石 彩夏
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス(比石 妃佐子編曲)/組曲「ゴィエスカス」 恋をするマホたち 第1部 愛の言葉
      5
      坂本 裕基
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
      6
      本多 美瑞紀
      フリー15分
      グランミューズ
      ファリャ/ファンタシア・ベティカ
    • 第8部 19:15~20:25menu
      1
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第1番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      2
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 全楽章
      4
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 全楽章
会場  サン=オートムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区本郷3-5-2 第2田中ビル5階  秋山徹也音楽研究所内
アクセス:
丸の内線/大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分・JR御茶ノ水駅より徒歩7分・千代田線新御茶ノ水駅より徒歩12分 三田線水道橋駅より徒歩12分・銀座線末広町駅より徒歩11分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイB211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
岡田 敦子(東京都)
写真
津島 圭佑(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・更衣スペースはございません。
 トイレでのお着替えは数が限られておりますので
 休憩時間以外でお願いします。
この地区に関する特記事項
〇事前確認方式アナリーゼ企画を実施します。
演奏予定曲のアナリーゼ楽譜作成→事前提出→添削返却→ワンポイントレッスン→ステップ本番と進む、恒例の企画です。
企画参加要項はこちら
〇企画なしの通常ステップ(23ステップ、フリーステップ)のみでのご参加も歓迎しております!
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2020 年 1 月 13 日(月祝)本郷のサン=オートムホールにて、岡田敦子先生、津島圭佑先生をアドバイザーにお迎えし、本郷 1 月地区ステップを開催いたしました。
    今回当ステーション主催のステップとしては初めて、プレ導入のカテゴリーでのご参加を頂きました(計 7 組)。

    本郷地区ステップは、就学前のお子様から、小学生・中学生・高校生・大学生・大人の方々まで、幅広い層の参加者にご愛顧いただいており、どなたにもお気軽にご参加いただけるステップです。時にはアナリーゼ企画にもご参加いただけます。アドバイザーの先生と交流できるアットホームなステップとして、今後も開催してまいります。

    文京アナリーゼステーションでは今後下記の予定でステップを開催していく予定です。
    皆様のご参加・ご来場をお待ちいたします。

    2020 年 5 月 5 日(火祝)上野コンチェルト地区ステップ@上野学園 石橋メモリアルホール
    *ソロ演奏(フリー7 分まで)のお申込み受付け中です。
    2020 年 6 月 21 日(日)本郷 6 月地区ステップ@サン=オートムホール
    2020 年 7 月 12 日(日)本郷 7 月地区ステップ@サン=オートムホール
    2020 年 10 月 4 日(日)本郷 10 月地区ステップ@サン=オートムホール
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 小林 香織
    ジュニア プレ導入 小林 美織
    ジュニア プレ導入 坂田 凜々子
    ジュニア プレ導入 高橋 葵
    ジュニア プレ導入 西澤 寛人
    ジュニア プレ導入 山田 陽文
    ジュニア プレ導入 山田 紋矢
    ジュニア 導入1 國府田 智菜
    ジュニア 導入2 松村 一穂
    ジュニア 導入3 永井 萌衣
    ジュニア 基礎1 國府田 結菜
    ジュニア 基礎2 三澤 梨七
    ジュニア 基礎3 菅原 陽香莉
    ジュニア 基礎4 横田 さくら 5回表彰
    ジュニア 基礎5 小嶋 凜香
    ジュニア 基礎5 清水 彩
    ジュニア 応用1 佐野 花佳
    ジュニア 応用2 西山 悠月
    ジュニア 応用5 山下 芽衣
    ジュニア 発展5 武田 友
    ジュニア 展開1 小林 紗百合
    ジュニア フリー3分 齋藤 佳恵
    ジュニア フリー3分 宮野 泰樹
    ジュニア フリー5分 関根 菜々子
    ジュニア フリー5分 宮野 佑真
    ジュニア フリー7分 鈴木 美音 15回表彰
    ジュニア フリー7分 武田 輝 10回表彰
    ジュニア フリー10分 芳賀 哲
    ジュニア フリー10分 山科 ありさ 25回表彰
    ジュニア フリー15分 朴 純亜
    ジュニア フリー15分 濱崎 健吾 5回表彰
    グランミューズ 発展3 高橋 佳ほり
    グランミューズ 展開1 長谷川 祥子
    グランミューズ 展開2 川村 早苗
    グランミューズ フリー5分 榊原 麻里
    グランミューズ フリー7分 岸川 薫
    グランミューズ フリー7分 田澤 英子 60回表彰
    グランミューズ フリー7分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー7分 渡邉 美嘉子
    グランミューズ フリー7分 樋口 朝子
    グランミューズ フリー10分 浅野 稔子
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 小林 聡美
    グランミューズ フリー10分 白石 彩夏
    グランミューズ フリー10分 荘 美知枝
    グランミューズ フリー15分 浅野 稔子
    グランミューズ フリー15分 田澤 英子
    グランミューズ フリー15分 戸谷 博子
    グランミューズ フリー15分 戸谷 博子
    グランミューズ フリー15分 福家 幸子
    グランミューズ フリー15分 堀内 真依
    グランミューズ フリー15分 本多 美瑞紀