開催日程: 2019年 5月5日 (日) /申込締切:2019年4月1日 (月)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月17日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費2000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/02/18)/フリーステップ限定。通常ステップはフリー7分、および1人1申込までとなります。コンチェルト企画参加者に限り、フリー10分以上でのお申込みが可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 39 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 7名 9:15-9:25 10:00-10:50
    第2部 6名 10:30-10:40 11:00-11:40
    講評・継続表彰    11:40-11:50
    昼休み    11:50-12:35
    第3部 6名 12:05-12:15 12:35-13:55
    第4部 4名 13:40-13:50 14:10-15:30
    講評・継続表彰    15:30-15:40
    第5部 7名 15:20-15:30 15:50-16:40
    第6部 5名 16:20-16:30 16:50-18:15
    第7部 4名 17:45-17:55 18:25-19:40
    講評・継続表彰    19:40-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      多賀 美鈴
      フリー7分
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      グルリット/トロイメライ Op.210-32
      ギロック/フラメンコ
      2
      栗原 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ニ長調 第1、2楽章
      3
      山中 琴葉
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ハイドン/メヌエット ヘ長調
      R.シューマン/勇敢な騎士 Op.68-8
      荒木 千佳/軽やかなスキップで
      4
      武田 陽
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      5
      森 水優
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章
      6
      檀上 きずな
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      7
      小籏 美歩
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      三善 晃/そよかぜのおどり
    • 第2部 11:00~11:40menu
      1
      青木 美心
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI:37 第1楽章
      2
      河本 百合香
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1、3楽章
      3
      関口 采良
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813 より クーラント
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      4
      高 希蘭
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集 Op.12」より 夕べに、飛翔
      5
      橋本 朗花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第8番 嬰ニ短調 プレリュード
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      6
      野上 桃子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      湯山 昭/幻想の時間より ピエロ
    • 第3部 12:35~13:55menu
      1
      会場 公一
      フリー7分
      グランミューズ
      ヘンデル/「歌劇ジュリアス・シーザ」より 第1幕アリア 怒りよこの胸に目覚めよ
      2
      高橋 典子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/オペラ「魔笛」より 恐れるな、若者よ
      モーツァルト/オペラ「魔笛」より 復讐の炎は地獄のように我が心に燃え
      3
      太田 進
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 第2楽章(コンチェルト)
      4
      大木 遥佳
      フリー15+3分
      ジュニア
      ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1、3楽章(コンチェルト)
      5
      小西 健太郎
      フリー15分
      ジュニア
      パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.6 第1楽章(コンチェルト)
      6
      小林 創
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54 第3楽章(コンチェルト)
    • 第4部 14:10~15:30menu
      1
      高橋 典子
      フリー15+7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 第1、2楽章(コンチェルト)
      2
      二之宮 玲奈
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466 第1楽章(コンチェルト)
      3
      鶴岡 三佳子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ショパン/ポーランド民謡による幻想曲 Op.13
      4
      鶴岡 智優
      フリー15+10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調 全楽章(コンチェルト)
    • 第5部 15:50~16:40menu
      1
      フリー7分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ 変ホ長調 K.123/L.111
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調 フーガ
      2
      金田 毬子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
      3
      續 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      4
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI/41 全楽章
      5
      岸川 薫
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 第123番 ペトラルカのソネット
      6
      原田 敦子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      7
      香川 美穂
      フリー7分
      グランミューズ
      モシュコフスキ/「万華鏡 Op.74」より 第1番(連弾)
      モシュコフスキ/「異国 Op.23」より ドイツ(連弾)
    • 第6部 16:50~18:15menu
      1
      内中 響良
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488 第1楽章(コンチェルト)
      2
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488 第2、3楽章(コンチェルト)
      3
      田澤 英子
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58 第1楽章(コンチェルト)
      4
      綱島 みゆき
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 第1楽章(コンチェルト)
      5
      川岸 瞳
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 第3楽章(コンチェルト)
    • 第7部 18:25~19:40menu
      1
      武岡 早紀
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58 第1楽章(コンチェルト)
      2
      栗本 康夫
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1楽章(コンチェルト)
      3
      森本 隼太
      フリー15+5分
      ジュニア
      リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 全楽章(コンチェルト)
      4
      角野 隼斗
      フリー15+5分
      グランミューズ
      G.ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー(コンチェルト)
会場  上野学園大学 石橋メモリアルホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都台東区東上野4-24-12
アクセス:
JR各線「上野駅」入谷改札より入谷口から徒歩8分 東京メトロ日比谷線/銀座線「上野駅」1番出口より徒歩8分
収容人数:
508 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
海瀬 京子(静岡県)
写真
坂井 千春(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影をされる際は、当日受付にて撮影許可証を受け取り指定された場所からの撮影をお願いします。
・更衣室はございません。トイレ等をご使用ください。


※2019/04/28 第6、7部の演奏時間が変更となりました。
 ご迷惑をおかけいたしますが、当日はご注意の上、お越しください。
この地区に関する特記事項
○【上野コンチェルト地区特別企画】室内管弦楽オーケストラ・コンチェルト体験企画 
室内管弦楽オーケストラとの共演が可能です。企画参加要項はこちら
○フリーステップ限定の地区です。
○15+α分の申込は、企画の参加者のみ可能です。通常ステップはフリー7分、および1人1申込までとなります。
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019上野コンチェルト地区ステップ開催いたしました

    2019年5月5日(日) 上野学園 石橋メモリアルホールにて、ステップアドバイザーに坂井千春先生、海瀬京子先生をおむかえし、2019上野コンチェルト地区ステップを開催いたしました。

    オーケストラとのコンチェルト共演に19人ご参加いただきました

    サン=オートム室内オーケストラ(指揮:前田陽一朗、米田覚士)による恒例のコンチェルト企画を実施いたしました
    (第3部・第4部・第6部・第7部)。2008年に初開催して今年で12年目(13回目)の開催です。今年は19組の方がコンチェルト企画にご参加くださいました。ソリストは、ピアノ・歌・クラリネット・ヴァイオリンで、多岐にわたったコンチェルトステップとなりました。

    ヘンデル:オペラ「ジュリアス・シーザ」より「第1幕アリア 怒りよこの胸に目覚めよ」
    モーツァルト:オペラ「魔笛」より「恐れるな、若者よ」「復讐の炎は地獄のように我が心に燃え」
    モーツァルト:クラリネット協奏曲第2楽章
    ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番第1、3楽章
    パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番第1楽章
    シューマン:ピアノ協奏曲 Op.54 イ短調 第3楽章
    モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番第1,2楽章
    モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番第1楽章
    ショパン:ポーランドの民謡の主題による幻想曲
    ラヴェル:ピアノ協奏曲全楽章
    モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番全楽章
    ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番第1楽章(お2人同一曲演奏)
    ショパン:ピアノ協奏曲第1番第3楽章
    ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番第1楽章
    リスト:ピアノ協奏曲第1番全楽章
    ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー

    100回継続特別表彰をいたしました。

    モーツァルトのピアノ協奏曲第23番第2,3楽章を演奏くださった棈松晶子さんが100回の継続表彰を受けられました。当日ご来場いただいたピティナ福田専務理事から表彰状とステーションからの目録をお渡し頂きました。100回目という記念のステップに選んでくださってステーション一同感謝の気持ちでいっぱいです。この他にも、棈松晶子さん含め39組中13人の方が継続表彰となりました。継続表彰を、当ステップに選んでいただき大変光栄です。

    昨年度ピティナコンペティション特級・G級の入賞者3名が参加されました

    多くの聴衆にご来場いただいた第7部では、昨年開催の第42回ピティナコンペティション特級・G級入賞者3名(武岡早紀さん、森本隼太さん、角野隼斗さん)が参加されました。ベートーヴェンの傑作、第4番協奏曲・リストのパワフルな協奏曲第1番・ガーシュインのオリジナルに演奏者本人によるジャズのアレンジが加えられたラプソディ・イン・ブルーでご参加いただきました。いずれも好演で、文京アナリーゼステーションのコンチェルトステップにまた新たな歴史の1ページを加えることとなりました。

    指揮者うちあわせ⇒2度のリハーサル⇒本番 を体験できるコンチェルト企画です

    オーケストラとのコンチェルト企画は、指揮者との打合せにはじまり、ワンポイントレッスン、東音ホールでのオーケストラとのリハーサル、前日の石橋メモリアルホールでの通しリハーサルを経て、ステップ当日の本番をむかえる企画です。最初は弦楽オーケストラで創始したコンチェルトステップでしたが、毎回、楽器配置・編曲の工夫などいろいろとアイディアを出し、改良し続けて、今回のコンチェルトステップとなりました。ご参加者とご来場者によってこの会は支えられています。多くの方にご参加頂き、また多くのお客様にご来場頂き大変嬉しく思います。この場を借りて改めて皆様に厚く御礼申し上げます。次回もまた多くのご参加をお待ちしたいと存じます。

    企画運営:ピティナ文京アナリーゼステーション/会場協力:上野学園 石橋メモリアルホール/

    文京アナリーゼステーションは、年6回ステップを開催します。

    文京アナリーゼステーションでは、コンチェルトステップのみならず、アナリーゼをテーマとしたステップも含め、ステップを年6回開催しております。みなさまのご参加・ご来場をお待ちいたしております。

    <今後のピティナステップ開催予定>
    6/30(日)本郷6月地区ステップ@サン=オートムホール
    7/15(月祝)本郷7月地区ステップ@サン=オートムホール
    10/13(日)本郷10月地区ステップ@サン=オートムホール
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア フリー7分 青木 美心
    ジュニア フリー7分 小籏 美歩 15回表彰
    ジュニア フリー7分 河本 百合香
    ジュニア フリー7分 栗原 芽依
    ジュニア フリー7分 高 希蘭
    ジュニア フリー7分 関口 采良 10回表彰
    ジュニア フリー7分 多賀 美鈴
    ジュニア フリー7分 武田 陽 10回表彰
    ジュニア フリー7分 檀上 きずな 5回表彰
    ジュニア フリー7分 野上 桃子
    ジュニア フリー7分 橋本 朗花 40回表彰
    ジュニア フリー7分 森 水優
    ジュニア フリー7分 山中 琴葉
    ジュニア フリー12分 内中 響良
    ジュニア フリー15分 小西 健太郎
    ジュニア フリー15分 二之宮 玲奈
    ジュニア フリー15+3分 大木 遥佳
    ジュニア フリー15+5分 森本 隼太 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 会場 公一
    グランミューズ フリー7分 香川 美穂
    グランミューズ フリー7分 金田 毬子 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 岸川 薫
    グランミューズ フリー7分 續 明子 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 原田 敦子 60回表彰
    グランミューズ フリー10分 太田 進
    グランミューズ フリー10分 高橋 典子
    グランミューズ フリー12分 川岸 瞳
    グランミューズ フリー12分 栗本 康夫 45回表彰
    グランミューズ フリー15分 小林 創
    グランミューズ フリー15+3分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー15+5分 角野 隼斗 20回表彰
    グランミューズ フリー15+7分 高橋 典子
    グランミューズ フリー15+7分 武岡 早紀
    グランミューズ フリー15+7分 田澤 英子
    グランミューズ フリー15+10分 鶴岡 智優