開催日程: 2019年 6月30日 (日) /申込締切:2019年5月27日 (月)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月4日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月12日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/13)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 60 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:45
    講評    10:45-10:55
    第2部 8名 10:35-10:45 11:05-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 13名 12:50-13:00 13:20-14:25
    講評    14:25-14:35
    第4部 6名 14:15-14:25 14:45-15:45
    第5部 7名 15:25-15:35 15:55-17:05
    講評    17:05-17:15
    第6部 6名 16:55-17:05 17:25-18:20
    第7部 7名 18:00-18:10 18:30-19:40
    講評    19:40-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      黒江 美咲
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      メトードローズ/第2課 練習曲 第1番
      2
      内村 優理
      フリー3分
      ジュニア
      岡村 周宏/バッグパイプ
      フランス民謡/キラキラ星
      3
      吉江 瑞生
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バスティン/インディアンの酋長
      4
      三輪 紋加
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ベートーヴェン(田中 雅明編曲)/よろこびの歌
      5
      加畑 早希
      基礎2
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ペトルーシュカ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      6
      小林 未來
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      7
      吉江 喬吾
      基礎2
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      ギロック/真夜中のふくろう
      8
      小島 隆寛
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かけあし
      サウト・ビューマン/花の精
      9
      冨永 爽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      10
      沼舘 麦
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      11
      中村 麻奈未
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      グローバー/動物のマーチ
      12
      小椋 花姫
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      13
      古舘 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      C.ロリン/あこがれ
      C.ロリン/ときめき
    • 第2部 11:05~12:25menu
      1
      渡辺 知恵
      フリー5分
      グランミューズ
      YOSHIKI(ドレミ編)/Forever Love
      2
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.88-3 全楽章
      3
      長谷川 祥子
      展開1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      4
      小脇 由香里
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1、2楽章
      5
      長谷川 祥子
      展開2
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第2楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第3楽章
      6
      荘 美知枝
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスの舟歌 Op.30-6
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      7
      川村 早苗
      発展4
      グランミューズ
      ショパン(小原 孝編曲)/仔猫と子犬のワルツ
      シベリウス/ロマンス Op.24-9
      8
      山崎 千恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      清塚 信也/Baby,God Bless You 
    • 第3部 13:20~14:25menu
      1
      相馬 悠希
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      ギロック/雨の日のふんすい
      2
      菅波 咲桜
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/スキップしながら森を通って タランテラ
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ソナチネ ト長調 第2楽章 ロマンス
      3
      瀧本 泉美
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      4
      小林 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      ガルシア/ダンス
      5
      玉本 理乃夏
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      6
      篠塚 春伸
      応用5
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      阿倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      7
      角田 和花
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      8
      五十嵐 知揮
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      サティ/ジムノペディ 第1番
      9
      千賀 香奈
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      ダカン/かっこう
      10
      勝又 理乃
      フリー5分
      ジュニア
      田中 カレン/りゅう
      田中 カレン/はくちょう
      11
      串間 萌花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      12
      工藤 仁奈
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      13
      平松 花梨
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      土屋 智恵美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 瞑想 Op.30-1
      2
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第3楽章
      3
      笹田 亜麻子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2 鐘
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      4
      岩間 なつみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      5
      岸川 薫
      フリー10分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「霧の中で」より 第1曲 アンダンテ
      ヤナーチェク/ピアノ・ソナタ 1905年10月1日街頭にて 第1楽章 予感
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい鳥たち、洋上の小舟
    • 第5部 15:55~17:05menu
      1
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      スカルラッティ/ソナタ 変ホ長調 K.123/L.111
      2
      福家 幸子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より ラモーを讃えて
      3
      北田 哲夫
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より ジュネーヴの鐘
      4
      原田 敦子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/練習曲 第11番 「組み合わされたアルペッジョのための」
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章
      5
      福家 幸子
      フリー5分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-11
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-8
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.23 第1楽章
      7
      吉田 美保
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/メランコリー
    • 第6部 17:25~18:20menu
      1
      石橋 真美子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      2
      田中 希
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ 第3番より カンツォーネ
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      3
      名児耶 誠
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      C.コリア(ヤマハ編)/スペイン
      4
      江原 瑞彩
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/やさしい嘆き(やさしい訴え)
      日下部 満三/夏の雲
      5
      鞍智 彩音
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.ⅩⅤⅠ/50 全楽章
      6
      岩田 まどか
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
    • 第7部 18:30~19:40menu
      1
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      ドビュッシー/練習曲 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
      2
      中村 美玖乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調 BWV870
      ヒンデミット/ソナタ 第2番 第1楽章
      3
      植草 日菜衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第2、3楽章
      4
      竹内 紬
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第14番 嬰ヘ短調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      5
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-1
      6
      植草 日菜衣
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-11 イ短調「木枯らし」
      7
      久保田 真友
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「…風に」より ボロディン風に 変ニ長調
      ラヴェル/水の戯れ
会場  サン=オートムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区本郷3-5-2 第2田中ビル5階  秋山徹也音楽研究所内
アクセス:
丸の内線/大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分・JR御茶ノ水駅より徒歩7分・千代田線新御茶ノ水駅より徒歩12分 三田線水道橋駅より徒歩12分・銀座線末広町駅より徒歩11分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイB211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
篠崎 みどり(東京都)
写真
脇岡 洋平(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・更衣スペースはございません。
この地区に関する特記事項
〇事前確認方式アナリーゼ企画を実施します。

演奏予定曲のアナリーゼ楽譜作成→事前提出→添削返却→ワンポイントレッスン→ステップ本番と進む、恒例の企画です。

企画参加要項はこちら
〇企画なしの通常ステップ(23ステップ、フリーステップ)のみでのご参加も歓迎しております!
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019本郷6月地区ステップを開催いたしました(2019.6.30)

    2019年6月30日(日)本郷のサン=オートムホールにて、篠崎みどり先生、脇岡洋平先生をアドバイザーにお迎えし、本郷6月地区ステップを開催いたしました。
    本郷地区ステップは、就学前のお子様から、小学生・中学生・高校生・大学生・大人の方々まで、幅広い層の参加者にご愛顧いただいています。今回も、PTNAステップに初参加の方から常連のご参加者まで、いろいろな目的でご参加いただきました。

    本郷地区ステップは、どなたにもお気軽にご参加いただけるステップです。時にはアナリーゼ企画にもご参加いただけます。アドバイザーの先生と交流できるアットホームなステップとして、今後も開催してまいります。

    文京アナリーゼステーションでは今後下記の予定でステップを開催していく予定です。皆様のご参加・ご来場をお待ちいたします。

    2019年7月15日(月祝)本郷7月地区@サン=オートムホール
    2019年10月13日(日)本郷10月地区@サン=オートムホール
    2019年12月8日(日)巣鴨アナリーゼステップ@東音ホール
    2020年1月13日(月祝)本郷1月地区@サン=オートムホール
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 黒江 美咲
    ジュニア 基礎1 三輪 紋加
    ジュニア 基礎1 吉江 瑞生
    ジュニア 基礎2 加畑 早希
    ジュニア 基礎2 小林 未來
    ジュニア 基礎2 吉江 喬吾
    ジュニア 基礎3 小島 隆寛
    ジュニア 基礎5 中村 麻奈未
    ジュニア 基礎5 沼舘 麦
    ジュニア 応用1 相馬 悠希
    ジュニア 応用2 菅波 咲桜
    ジュニア 応用2 玉本 理乃夏 5回表彰
    ジュニア 応用3 五十嵐 知揮
    ジュニア 応用3 角田 和花
    ジュニア 応用4 千賀 香奈
    ジュニア 応用5 篠塚 春伸
    ジュニア 発展5 名児耶 誠
    ジュニア フリー3分 内村 優理
    ジュニア フリー3分 小椋 花姫
    ジュニア フリー3分 串間 萌花 15回表彰
    ジュニア フリー5分 勝又 理乃
    ジュニア フリー5分 工藤 仁奈
    ジュニア フリー5分 小林 真菜
    ジュニア フリー5分 瀧本 泉美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 平松 花梨
    ジュニア フリー5分 古舘 菜々子
    ジュニア フリー7分 石橋 真美子
    ジュニア フリー7分 江原 瑞彩
    ジュニア フリー7分 田中 希 15回表彰
    ジュニア フリー7分 中村 美玖乃
    ジュニア フリー10分 岩田 まどか
    ジュニア フリー10分 竹内 紬
    ジュニア フリー15分 鞍智 彩音
    グランミューズ 発展4 川村 早苗
    グランミューズ 展開1 長谷川 祥子
    グランミューズ 展開2 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー5分 福家 幸子
    グランミューズ フリー5分 渡辺 知恵
    グランミューズ フリー7分 北田 哲夫
    グランミューズ フリー7分 吉田 美保
    グランミューズ フリー10分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 岸川 薫
    グランミューズ フリー10分 久保田 真友
    グランミューズ フリー10分 小脇 由香里
    グランミューズ フリー10分 笹田 亜麻子
    グランミューズ フリー10分 荘 美知枝
    グランミューズ フリー10分 土屋 智恵美 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 原田 敦子
    グランミューズ フリー10分 山崎 千恵 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 福家 幸子 45回表彰