開催日程: 2019年 9月8日 (日) /申込締切:2019年8月5日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月14日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年8月21日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 60 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 16名 11:00-11:10 11:30-12:20
    講評    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 13名 13:05-13:15 13:35-14:25
    第4部 10名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評    15:35-15:50
    第5部 5名 15:30-15:40 16:00-16:55
    第6部 7名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      前田 瞬
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      トンプソン/まる木ぶね
      2
      鈴木 翠
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      田丸 信明/はずんだボール
      3
      西田 惇人
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      4
      西田 結香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      5
      岩﨑 晴
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/崖の上のポニョ(アンサンブル)
      6
      東方 瑞歩
      フリー5分
      ジュニア
      和泉 宏隆(ヤマハ編)/宝島
      7
      辻 美優
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-7
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      8
      浜本 麻実嘉
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      スクリャービン/エチュード Op.8-2
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-7 
      9
      長尾 佳歩
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      シマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 Op.3
    • 第2部 11:30~12:20menu
      1
      徐 潤愛
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ビーダーマン/だいすきなワルツ
      2
      森山 夏帆
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      3
      花田 桜樹
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ラーニングトゥプレイ/バグダットへの旅
      4
      金子 莉々
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      田中 音羽
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      宇山 晴
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ストリーボッグ/たのしい夏休み
      7
      岡本 愛未
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      池田 奈生子/ディア・フレンド
      8
      小島 悠豊
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      9
      澤井 良太
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      10
      丸尾 夏実
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      バスティン/タランテラ
      11
      多田 隼人
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      バスティン/タランテラ
      12
      野口 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      13
      廣見 瑛麻
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      14
      楊 向日葵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      15
      河上 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      シュモー/サルタレロ
      16
      平田 汐音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ソナチネ ハ長調
    • 第3部 13:35~14:25menu
      1
      下田 真奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      バスティン/ジャズロック
      2
      下田 華蓮
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      バスティン/青い車掌車
      3
      永田 心緒
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/日曜日のさんぽ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      宮本 仁瑚
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/人魚の歌
      5
      高本 陽菜乃
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ギロック/小川で水あそび
      6
      清水 結奈
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ギロック/おもちゃのアヒル
      7
      石塚 理人
      基礎5
      ジュニア
      デュベルノア(トンプソン編曲)/エチュード
      ハチャトゥリャン/エチュード
      8
      角崎 綾愛
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      藤田 そよ香
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      10
      南 皓大
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第97番
      保坂 千里/バラード「川に落ちたロバ」
      11
      細井 奏汰
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      12
      岡田 美鈴
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      13
      上村 茉瑚
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ Hob.XVI/23 へ長調 全楽章
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      上林 百花
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      2
      レイクラフト 豊花
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      3
      網屋 菫
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      エレメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      藤田 晃志
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      5
      浅沼 樹花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      6
      吉谷 ねね
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ゲール/蝶々
      7
      宮 雅青
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      8
      吉武 樹里
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第39番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      9
      飯田 かれん
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
      10
      矢部 俊道
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
    • 第5部 16:00~16:55menu
      1
      水越 綾菜
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/8つのノベレッテン Op.21 第1番 ヘ長調
      2
      泉水 想夏
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
      3
      嵓 仁実
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      スクリャービン /エチュード Op.42-5
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-1
      4
      中川 桜子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      5
      小林 芽以
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第6部 17:10~18:05menu
      1
      吉田 ひなた
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      有馬 礼子/舞曲
      2
      長阪 花音
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      鈴鹿 啓子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      4
      中原 和江
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 甘い思い出 Op.19-1
      5
      尾野上 真弥
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章
      6
      吉川 規子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
      7
      喜久田 通子
      フリー10分
      グランミューズ
      バーバー/ピアノ・ソナタ 変ホ短調 Op.26 第1楽章
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
川合 見幸(愛知県)
写真
破戸 由紀美(大阪府)
写真
福田 千恵子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 前田 瞬
    ジュニア 導入2 永田 心緒
    ジュニア 導入3 鈴木 翠
    ジュニア 導入3 宮本 仁瑚
    ジュニア 基礎1 徐 潤愛
    ジュニア 基礎1 高本 陽菜乃
    ジュニア 基礎1 西田 惇人
    ジュニア 基礎1 森山 夏帆
    ジュニア 基礎2 金子 莉々
    ジュニア 基礎2 花田 桜樹
    ジュニア 基礎3 宇山 晴
    ジュニア 基礎3 田中 音羽
    ジュニア 基礎4 岡本 愛未
    ジュニア 基礎4 上林 百花
    ジュニア 基礎4 小島 悠豊 10回表彰
    ジュニア 基礎4 清水 結奈
    ジュニア 基礎5 石塚 理人
    ジュニア 基礎5 角崎 綾愛
    ジュニア 基礎5 澤井 良太
    ジュニア 基礎5 藤田 そよ香
    ジュニア 基礎5 細井 奏汰
    ジュニア 基礎5 南 皓大
    ジュニア 基礎5 レイクラフト 豊花
    ジュニア 応用1 網屋 菫
    ジュニア 応用2 浅沼 樹花
    ジュニア 応用2 西田 結香
    ジュニア 応用2 藤田 晃志
    ジュニア 応用2 吉田 ひなた
    ジュニア 応用4 吉谷 ねね
    ジュニア 応用5 宮 雅青
    ジュニア フリー3分 岩﨑 晴 10回表彰
    ジュニア フリー3分 河上 桃子
    ジュニア フリー3分 下田 華蓮
    ジュニア フリー3分 下田 真奈
    ジュニア フリー3分 多田 隼人
    ジュニア フリー3分 野口 結菜
    ジュニア フリー3分 平田 汐音
    ジュニア フリー3分 廣見 瑛麻
    ジュニア フリー3分 丸尾 夏実
    ジュニア フリー3分 楊 向日葵
    ジュニア フリー5分 東方 瑞歩
    ジュニア フリー7分 辻 美優
    ジュニア フリー7分 水越 綾菜
    ジュニア フリー7分 吉武 樹里
    ジュニア フリー10分 飯田 かれん 45回表彰
    ジュニア フリー10分 泉水 想夏
    ジュニア フリー10分 浜本 麻実嘉 25回表彰
    ジュニア フリー12分 嵓 仁実
    ジュニア フリー12分 矢部 俊道
    グランミューズ フリー5分 岡田 美鈴 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 鈴鹿 啓子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 長阪 花音
    グランミューズ フリー7分 中原 和江
    グランミューズ フリー10分 上村 茉瑚
    グランミューズ フリー10分 尾野上 真弥 45回表彰
    グランミューズ フリー10分 喜久田 通子
    グランミューズ フリー10分 中川 桜子
    グランミューズ フリー10分 吉川 規子
    グランミューズ フリー15分 小林 芽以 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 長尾 佳歩