開催日程: 2019年 7月28日 (日) /申込締切:2019年6月24日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年7月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年7月11日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 47 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 14名 11:15-11:25 11:45-12:45
    講評    12:45-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 8名 13:30-13:40 14:00-15:05
    第4部 10名 14:50-15:00 15:20-16:20
    講評    16:20-16:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      西川 智治
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      バスティン/ぬりえ
      2
      峯 悠介
      導入3
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      ギロック/インディアンのたたかいのうた
      3
      中村 香衣
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ミュラー/アンダンテ
      4
      宮本 由唯
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/ふくろう博士
      5
      田中 莉世
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      6
      倉田 奈美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      7
      西川 文奈
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      8
      岩田 怜
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      岡村 周宏/バッグパイプ
      9
      大槻 湊士
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      10
      馮 楽凛希
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      11
      長尾 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      シューマン/楽しき農夫
      12
      松崎 智香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      13
      岡田 悠来
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      14
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      15
      泉水 想夏
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
    • 第2部 11:45~12:45menu
      1
      岸本 紗帆
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      栗須 優羽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      3
      長山 佳歩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      於保 あかり
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      藤本 玲愛
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第11番 セレナード 
      6
      前中 風歌
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      カバレフスキー/おどり Op.27-27
      7
      岸本 知奈
      応用5
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      チェルニー/30番より 第2番
      8
      小山 隼平
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      9
      北村 嶺
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ギロック/雪の日のソリのベル
      10
      鈴木 ちほ
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガボット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      前川 充輝
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      12
      平川 真穂
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      13
      山田 奈実
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      14
      北村 柚葉
      フリー5分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
    • 第3部 14:00~15:05menu
      1
      堀元 涼未
      応用6
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      リャードフ/オルゴール
      2
      清家 麻由佳
      応用5
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      3
      綾田 乃愛
      水田 汐音
      フリー7分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/糸紡ぎ Op.68-1(連弾)
      4
      黒部 桃子
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ショパン/練習曲 3つの新練習曲 第1番 へ短調
      5
      宮川 栞
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.ⅩⅥ:41 第1楽章
      リャードフ/3つの小品より プレリュード Op.10-1
      6
      畑 知里
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第2番
      7
      山下 紗麗
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第15番 Op.28 第4楽章
      リスト/超絶技巧練習曲 S.139 第8番 ハ短調「荒野の狩」
      8
      中村 心
      フリー12分
      ジュニア
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 イ長調 第3楽章
      リスト/2つの演奏会用練習曲 S.145「小人の踊り」
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      國田 彩奈
      応用6
      ジュニア
      ギロック/月の光
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      2
      原田 祐希
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      3
      森 琴未
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      4
      峯 慎吾
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      井ノ本 藍子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第3楽章
      6
      木佐貫 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      7
      嘉茂 良和
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      松下 萌香
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 蛾
      9
      高松 優雅
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/15の即興曲 第1番
      ラヴェル/水の戯れ
      10
      西郷 真未
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池田 怜士(東京都)
写真
大岩 佳子(愛知県)
写真
平尾 典子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 西川 智治
    ジュニア 導入3 峯 悠介
    ジュニア 基礎2 中村 香衣
    ジュニア 基礎2 宮本 由唯
    ジュニア 基礎3 岸本 紗帆
    ジュニア 基礎5 栗須 優羽
    ジュニア 基礎5 田中 莉世
    ジュニア 応用1 倉田 奈美
    ジュニア 応用1 長山 佳歩
    ジュニア 応用2 於保 あかり
    ジュニア 応用3 西川 文奈
    ジュニア 応用3 藤本 玲愛 10回表彰
    ジュニア 応用4 前中 風歌
    ジュニア 応用5 岸本 知奈
    ジュニア 応用5 小山 隼平
    ジュニア 応用5 清家 麻由佳 5回表彰
    ジュニア 応用6 國田 彩奈
    ジュニア 応用6 堀元 涼未
    ジュニア 発展1 原田 祐希
    ジュニア フリー3分 岩田 怜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大槻 湊士 5回表彰
    ジュニア フリー3分 北村 嶺
    ジュニア フリー3分 鈴木 ちほ
    ジュニア フリー3分 長尾 咲良 10回表彰
    ジュニア フリー3分 馮 楽凛希 10回表彰
    ジュニア フリー3分 森 琴未 30回表彰
    ジュニア フリー5分 井ノ本 藍子
    ジュニア フリー5分 北村 柚葉
    ジュニア フリー5分 平川 真穂
    ジュニア フリー5分 前川 充輝
    ジュニア フリー5分 松崎 智香 25回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 奈実
    ジュニア フリー7分 綾田 乃愛 5回表彰
    ジュニア フリー7分 水田 汐音 45回表彰
    ジュニア フリー7分 岡田 悠来 15回表彰
    ジュニア フリー7分 畑 知里 20回表彰
    ジュニア フリー7分 宮川 栞
    ジュニア フリー10分 黒部 桃子 25回表彰
    ジュニア フリー10分 泉水 想夏 30回表彰
    ジュニア フリー10分 山下 紗麗
    ジュニア フリー12分 中村 心 45回表彰
    グランミューズ フリー3分 峯 慎吾
    グランミューズ フリー5分 嘉茂 良和
    グランミューズ フリー5分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー7分 松下 萌香
    グランミューズ フリー10分 西郷 真未 60回表彰
    グランミューズ フリー10分 高松 優雅 10回表彰