開催日程: 2020年 2月23日 (日) /申込締切:2020年1月20日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年1月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
フリー15分を超える申し込みは、15分+15分まで可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 38 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 6名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第3部 10名 13:15-13:25 13:45-14:40
    第4部 7名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評    15:50-16:05
    第5部 6名 15:45-15:55 16:15-17:10
    講評    17:10-17:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      呂 弈辰
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      2
      菅谷 結月
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/バースデー ソング
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      阪野 梨花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      4
      西澤 俊太朗
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      三善 晃/波のアラベスク
      5
      布埜 菜々子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット、ブーレ
      ベートーヴェン/6つのバガテル ト短調 Op.126-2
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 甘い思い出 Op.19-1
      6
      杉本 泰子
      フリー5分
      グランミューズ
      リャプノフ/即興的ワルツ 第1番 Op.23
      7
      川崎 えりか
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      8
      松井 奈美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      9
      西部 裕香子
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      松井 彩由里
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      村松 崇継/生命の奇跡
      2
      新杉 晴香
      フリー3分
      ジュニア
      フォーレ/「ピアノのための小品」より 即興曲 Op.84-5
      3
      阪本 紫
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第2楽章
      4
      飯田 真鈴
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、3楽章
      5
      阪本 紫
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第3楽章
      6
      岡 彩乃
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
    • 第3部 13:45~14:40menu
      1
      藤谷 咲希
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/青い車掌車
      2
      勝又 橙梨
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー(ヤマハ編)/ふなうた
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      3
      南 大翔
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第85番
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      4
      森山 美来
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      5
      渡辺 愛子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      6
      髙橋 希歩
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      勝又 優隼
      応用7
      ジュニア
      ギロック/アップタウン・ブルース
      黒うさ(織田 麻季編曲)/千本桜
      8
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      9
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      10
      柳 伊吹
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第2、3、4楽章
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      鋤柄 佑茉
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ Op.60-4
      2
      米家 芽結
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いねむり魔女
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      3
      上原 桜
      フリー5分
      ジュニア
      香月 修/カワセミのデュエット
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      4
      池本 汐璃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード
      グリーグ/「叙情小曲集」より スケルツォ Op.54-5
      5
      浅野 菜月
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22  第1、2楽章
      6
      萩野 瑠菜
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      7
      浅野 菜月
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22  第4楽章
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      井上 真裕
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      川辺 恵美子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      3
      夏原 弘美
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      岡野 佑里子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 羊飼いの家路
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 ハ短調 「悲愴」 第1楽章
      5
      阪口 円香
      フリー12分
      グランミューズ
      サン=サーンス(リスト編曲)/死の舞踏
      6
      南川 咲希
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1、3楽章
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岡部 裕司(千葉県)
写真
沼田 薫(東京都)
写真
長谷川 友紀(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎2 菅谷 結月
    ジュニア 基礎2 藤谷 咲希
    ジュニア 基礎3 勝又 橙梨
    ジュニア 基礎4 南 大翔
    ジュニア 基礎5 森山 美来
    ジュニア 応用1 渡辺 愛子
    ジュニア 応用2 阪野 梨花
    ジュニア 応用2 髙橋 希歩 5回表彰
    ジュニア 応用3 西澤 俊太朗
    ジュニア 応用7 勝又 優隼
    ジュニア 応用7 松井 彩由里
    ジュニア フリー3分 新杉 晴香
    ジュニア フリー3分 米家 芽結 5回表彰
    ジュニア フリー3分 呂 弈辰
    ジュニア フリー5分 上原 桜
    ジュニア フリー5分 鋤柄 佑茉
    ジュニア フリー7分 池本 汐璃
    ジュニア フリー7分 阪本 紫
    ジュニア フリー7分 布埜 菜々子 5回表彰
    ジュニア フリー12分 阪本 紫
    ジュニア フリー15分 浅野 菜月 15回表彰
    ジュニア フリー15分 浅野 菜月
    ジュニア フリー15分 飯田 真鈴 5回表彰
    ジュニア フリー15+3分 柳 伊吹
    グランミューズ フリー5分 井上 真裕
    グランミューズ フリー5分 川辺 恵美子
    グランミューズ フリー5分 夏原 弘美
    グランミューズ フリー7分 松井 奈美
    グランミューズ フリー10分 岡野 佑里子
    グランミューズ フリー10分 萩野 瑠菜
    グランミューズ フリー12分 阪口 円香
    グランミューズ フリー12分 西部 裕香子
    グランミューズ フリー15分 岡 彩乃 70回表彰
    グランミューズ フリー15+3分 南川 咲希