開催日程: 2019年 11月4日 (月) /申込締切:2019年9月30日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月16日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/27)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 14名 11:00-11:10 11:30-12:20
    講評    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 13名 12:45-12:55 13:15-14:05
    第4部 7名 13:45-13:55 14:15-15:10
    講評    15:10-15:20
    第5部 5名 15:00-15:10 15:30-16:25
    第6部 6名 16:05-16:15 16:35-17:30
    講評    17:30-17:40
    第7部 5名 17:20-17:30 17:50-18:45
    講評    18:45-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      新 文太
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      バスティン/パソコンのうた
      2
      堀 優花
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第7番
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/エーデルワイス
      3
      武山 苺華
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      善入 大樹
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      テレマン/ジーグ
      5
      藤井 結衣
      応用4
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      6
      呂 弈辰
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ポルカを踊ろう
      7
      北村 咲季
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      8
      森田 茉依
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かわいいオーガスティン
      9
      森田 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      10
      松井 奈美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      11
      長尾 佳歩
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第2部 11:30~12:20menu
      1
      前田 東吾
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      田丸 信明/森のはる
      2
      箸本 将太
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおなこころ
      3
      竹中 莉乃
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      4
      大山 麗紗
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 4月 松雪草
      5
      中尾 綺良々
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      玉置 未紘
      フリー3分
      ジュニア
      福島 道子/風の精
      7
      山下 南美
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/やさしい変奏曲
      8
      北浦 亜実
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      9
      樋浦 栞奈
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      喜多 奏音
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第96番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      五十嵐 紗弥
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      12
      鎗場 未琴
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      13
      西 まどか
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/主題と6つの変奏
      14
      喜多 翼
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
    • 第3部 13:15~14:05menu
      1
      奈良坂 向星
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      2
      加部 愛奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      3
      渡邉 優来
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/スタレガ・ラプソディ
      4
      杉浦 玄十
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メキシコの祭
      5
      長尾 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      チャイコフスキー/「子供のためのアルバム」より ひばりの歌
      6
      口羽 紗綾
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ルーマニアン・ラプソディー
      7
      渡邉 優花
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      8
      杉浦 漱互
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      三枝 玲海
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      平川 真穂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      11
      東方 瑞歩
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/幻想曲 ハ長調 HWV490
      12
      竹中 良瑛
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「組曲 Op.14」より 第1、3曲
      13
      池本 汐璃
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/スケルツォ Op.54-5
    • 第4部 14:15~15:10menu
      1
      田中 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      2
      中内 快
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ルジツキ/ちいさなロンド
      3
      渡邊 佳鈴
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      4
      高田 和の香
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      5
      坂田 結
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/スケルツォ 第3番
      6
      大竹 葵
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      7
      大黒 百合子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/スケルツォ 第4番
    • 第5部 15:30~16:25menu
      1
      臼井 歩々実
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      2
      野中 朝希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      3
      片山 響
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
      4
      井ノ本 藍子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調 フーガ
      ショパン/バラード 第3番
      5
      片山 響
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
    • 第6部 16:35~17:30menu
      1
      大西 和香
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      2
      福池 結
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      3
      坂本 知優
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
      R.シューマン=リスト/献呈
      4
      福池 結
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      5
      大西 和香
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/バラード 第2番
      6
      宮原 彩瑛
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
    • 第7部 17:50~18:45menu
      1
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      2
      田村 麻樹
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      中村 優美子
      フリー15分
      グランミューズ
      サン=サーンス/「6つのエチュード 第1集 Op.52」より 第3番 前奏曲とフーガ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      今村 輪香子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      5
      中村 優美子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 全楽章
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
当摩 泰久(東京都)
写真
西島 実千代(滋賀県)
写真
渡辺 泉(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 新 文太
    ジュニア 導入1 堀 優花
    ジュニア 基礎4 奈良坂 向星
    ジュニア 基礎4 前田 東吾 5回表彰
    ジュニア 基礎5 箸本 将太 15回表彰
    ジュニア 応用2 加部 愛奈
    ジュニア 応用2 武山 苺華
    ジュニア 応用3 善入 大樹
    ジュニア 応用4 藤井 結衣
    ジュニア 発展4 臼井 歩々実 15回表彰
    ジュニア フリー3分 大山 麗紗
    ジュニア フリー3分 喜多 奏音
    ジュニア フリー3分 北浦 亜実
    ジュニア フリー3分 北村 咲季
    ジュニア フリー3分 口羽 紗綾
    ジュニア フリー3分 杉浦 玄十
    ジュニア フリー3分 杉浦 漱互
    ジュニア フリー3分 竹中 莉乃
    ジュニア フリー3分 田中 優衣
    ジュニア フリー3分 玉置 未紘
    ジュニア フリー3分 中内 快
    ジュニア フリー3分 中尾 綺良々
    ジュニア フリー3分 長尾 咲良
    ジュニア フリー3分 樋浦 栞奈
    ジュニア フリー3分 森田 茉依
    ジュニア フリー3分 森田 芽依
    ジュニア フリー3分 山下 南美
    ジュニア フリー3分 呂 弈辰
    ジュニア フリー3分 渡邉 優花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 渡邉 優来
    ジュニア フリー5分 五十嵐 紗弥
    ジュニア フリー5分 喜多 翼 5回表彰
    ジュニア フリー5分 竹中 良瑛 20回表彰
    ジュニア フリー5分 東方 瑞歩
    ジュニア フリー5分 西 まどか
    ジュニア フリー5分 平川 真穂
    ジュニア フリー5分 三枝 玲海
    ジュニア フリー5分 鎗場 未琴 5回表彰
    ジュニア フリー7分 池本 汐璃
    ジュニア フリー7分 大西 和香 20回表彰
    ジュニア フリー7分 高田 和の香
    ジュニア フリー7分 福池 結 15回表彰
    ジュニア フリー7分 渡邊 佳鈴
    ジュニア フリー10分 大竹 葵 25回表彰
    ジュニア フリー10分 坂田 結
    ジュニア フリー10分 坂本 知優
    ジュニア フリー10分 野中 朝希 35回表彰
    ジュニア フリー10分 福池 結
    ジュニア フリー12分 井ノ本 藍子
    ジュニア フリー12分 大西 和香
    ジュニア フリー12分 片山 響
    ジュニア フリー12分 片山 響
    グランミューズ フリー7分 田村 麻樹
    グランミューズ フリー7分 松井 奈美
    グランミューズ フリー10分 今村 輪香子
    グランミューズ フリー10分 宮原 彩瑛
    グランミューズ フリー15分 大黒 百合子
    グランミューズ フリー15分 長尾 佳歩
    グランミューズ フリー15分 中村 優美子
    グランミューズ フリー15+3分 中村 優美子